Какое программное обеспечение выбрать для учета на производстве

Добрый день.

Раньше у нас на производстве стояло программное обеспечение, написанное непосредственно под нас, но сейчас мы «выросли» из него, и нам стало недоставать некоторых функций .

Хотелось бы спросить совета у читателей, которые сталкивались с этим (или которые делают продукты, которые нам подойдут), какое программное обеспечение нам выбрать, чтобы вести учет всех аспектов производства: от клиентов и заказов до закупок материалов и отгрузок в наши розничные магазины?

Возможно ли дорабатывать подобные программы под потребности предприятия? Как быть со старыми данными, которые сейчас внутри старой программы?

Спасибо, Владислав.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ник Лежневич

Можно и доработать имеющееся ПО, если завалялись исходники к нему

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нагибович

Посмотрите в сторону 1С:УПП или 1С:ERP

Ответить
Развернуть ветку
suda podoshel

Попробуйте искать отраслевые решения, потому что универсальные системы в любом случае придется дорабатывать под себя, платя большие деньги внедренцам. И даже в случае отраслевого решения не факт, что не придется дорабатывать под текущие бизнес-процессы.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Маст

1С самый оптимальный вариант

Ответить
Развернуть ветку
cherkasoff

1С:ERP Управление предприятием.
УПП уже вроде как устарела.

Ответить
Развернуть ветку
cherkasoff

хотя, мы с 2013 года работаем в УПП, нас в принципе всё устраивает

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lemeshkin

Если компания не большая, то у вас будут варианты кроме 1С.
Интересно, какие специфические задачи вы хотели бы решать.
У нас через 1С работает кол-центр, департаменты продаж, заводы, снабжение и пр.

Ответить
Развернуть ветку
volkov

Производственный менеджмент сейчас внедряю в одной компании по производству мебели через Битрикс24: пресейл, само производство, служба сервиса.

Все что касается производственного планирования (склад, товарные номенклатуры) лучше чз 1С.

Так собственно и сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Victor V. Blq

Производственное планирование, закупки, отношения с клиентами — весь этот функционал есть у AVA ERP. Это очень продуманный программный продукт, у которого есть серьезные преимущества перед конкурентами. Гляньте avaerp.com

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Illum

непонятно какое производство - штучное, мелкосерийное, серийное. Какова специфика распределения затрат и расчета себестоимости.
Если комплексный продукт - 1С УПП дешевле, но тут надо смотреть по производству-некоторые схемы там очень плохо реализуются. 1с ЕРП можно более удачно сделать, но спецов по нему мало и недешево.
В слепую могу предложить только так-стабильный и недорогой НЕ комлексный вариант: бухгалтерия - только 1с, последней версии.
Все остальное - оставить как есть и дорабатывать под нужды. + обмен с бухией.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

О сравнительно быстрых решения написали выше, но если планируете развивать бизнес - параллельно вкладывайтесь в собственную разработку. Хотя бы на уровне ТЗ: пишите, что хотели бы получить от идеальной ERP, систематизируйте эти знания. Обычно сторонние решения имеют 70% функционала, который вам не нужен, а половины ваших хотелок там по умолчанию нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сабурова

1с erp!!!

Ответить
Развернуть ветку
Panda Lowry

Привет! Коль скоро читаю слово "производство" то да, 1C продукты. А вот какие из просто монструозного пакета возможностей их ERP/CRM Вы будете использовать - это уже обсуждается с внедряющим персоналом.
Старые же данные ввести не тяжело но требует долгого обдумывания т.к. связи между ними и так далее. В добавок они могут неявно порождать или изменять что-то уже в целевом продукте. Это сложная задача.
Если бы Ваш бизнес был меньше, я бы предложил даже самопис с тесным сотрудничеством и возможно, свои услуги. Но, у Вас абсолютно не тот случай.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Nosov

Попробуйте для производства gincore.net

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патюков

1С:УПП
Устойчивое решение, достаточно наработанной практики, Прорва специалистов

1С:ERP
Менее устойчив, практика не наработана (в нашем 1,5М городе у крупнейшего внедренца только 3 внедряемых решения), специалистов очень мало, стоимость разработки гораздо выше чем УПП.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда