Как контентному проекту привлечь аудиторию

Привет. Меня зовут Александр, я занимаюсь контентным проектом Zagge.

Проблема в том, что мы пишем, в общем-то, не развлекательные статьи, а больше серьёзные — искусство, культура, фотографии, немного науки, ну, иногда и котики попадаются, куда без них.

Недавно Елена Торшина утверждала, что «у нас две трети страны — с IQ ниже нормальной человеческой температуры тела и с интересами по жизни, как у приматов: пожрать, побухать, посмотреть порнуху и подрочить, полистать ленту "ВКонтакте", поорать над видюхами на Youtube».

Я не склонен с ней соглашаться на все 100%, во всяком случае, мне кажется, что процент описанных Еленой товарищей составляет куда меньшую часть населения. Хотя то, как расходятся статьи не самого интеллектуального наполнения — очень впечатляет.

За последнее время стало понятно, что наш контент не все могут оценить, и я хочу спросить у вас, дорогие эксперты, каким способом лучше привлекать тех, кому наша тематика придётся по душе.

Спасибо.


Отвечает Илья Абилов, основатель студии Vert Dider, сооснователь научно-популярного видеоблога Sci-One, руководитель лектория Set Up

В общем то, я согласен с Еленой, хоть её формулировки и довольно специфичны.

Если вы создаете контент, то работать нужно либо с уже существующими мотивами пользователей (секс, насилие и котики), либо находить способы себе нужную аудиторию создать. Например, дозированно вводя более сложный и менее развлекательный контент в общую ленту пользователя.

Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, а хотите получить уже готовую и почти полностью заинтересованную аудиторию, то лучше всего начать дружить с проектами типа « Арзамаса» и пробовать обмениваться с ними трафиком.

Насколько я понял, сейчас SMM у проекта нулевой — 180 подписчиков во «ВКонтакте» — это совершенно несерьезно. Из этого можно сделать вывод, что вы не умеете работать с аудиторией в социальных сетях, или просто не представляете, кто эти люди, которым вы будете интересны.

Повторюсь: нужно либо конвертировать трафик с более легких проектов к вам, либо создать себе аудиторию, постепенно поднимая её уровень.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Predtechenskiy

Сам по себе контент, даже самый любопытный, не создает волну. Нужна подача, стерильные тексты пролистываются быстрее баннеров кока-колы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Predtechenskiy

Можно ли написать более скучно-стерильный текст, чем этот?

"Наверное, у каждого из нас есть кухонная утварь, которая уже слишком стара для использования, а выбрасывать жалко. Не выбрасывайте! Всего капелька фантазии и изобретательности позволит вам перепрофилировать ненужные бытовые предметы в новые элементы вашей кухни. Мало того, что вы сэкономите деньги на покупке крючков для полотенец или светильниках, так вы еще и подарите новую жизнь всем тем вещам, которые служили вам верой и правдой месяцы или даже годы. В этой подборке вы ознакомитесь со множеством творческих идей, которые помогут преобразить вашу кухню."

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Дожили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Я надеюсь, ВиСи берёт мдзу за размещение вот этих вот вопросов в рубрике "Реклама и пиар"? Ведь школьники-стартаперы должны страдать. А школьники-стартаперы, косящие под хипстеров, должны страдать в двойне, я считаю. Отвечающий тоже молодец - трафик, аудитория, смм. На сайт то заходили в обще? Очередной как бы агрегатор всякого говна и баянов из интернетов, переливание из пустого в порожнее.

Проблема в том, что мы пишем...

Чего вы там пишете? Максимум - перевод, и то корявый. Вашу Машу, лукетми закрылся, вы то куда прёте. А самое главное, чего добиться желаете и что изменится на планете Земля, если вы желаемого добьётесь?

Ну да ладно, главное, как говорится, чтобы по парадным не курили да в лифтах не срали. Но какой буя вы ссылки на источники не ставите? Люди работают, время и деньги тратят, иногда здоровье губят и даже жизнью рискуют. А тут приходит школьник со словариком и весь такой из себя типа редакция, авторский коллектив, блять. От этого у меня в основном подгорело.

Ну а так, удачи. Искренне Ваш, Дима Скептик.

Ответить
Развернуть ветку
Carver_Pikachu

Так себе сайт этот Zagge. На главной ни одной интересной статьи для нормального интеллектуального уровня. Да хотя бы одной интересной статьи :(

Ответить
Развернуть ветку
Carver_Pikachu

Да, такие статьи пачками штампуют "копирайтеры" на биржах. Аудиторию прежде всего надо привлекать на нормальный контент.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Царевич

1. Сделайте еженедельную рассылку и вставьте форму подписки на неё на видное место
2. Найдите ненормального маркетолога, который будет, например, искать дешёвый целевой трафик на ресурсах с похожей тематикой
3. Займитесь СММ. Штуки, о которых вы пишете любят в соц.сетях

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Ctrl+C Ctrl+V сайт. Что там серьезного? Либо надо действительно писать серьёзные вещи вроде Арзамаса, либо приглашать экспертов как в ПостНауке.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Абилов

Поправлю: Арзамас тоже приглашает экспертов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Вот кейс, раскрутка информационного портала:
http://pro-prodvizenie.ru/prodvizhenie-informatsionnogo-sayta-998
Посещаемость 100 0000 в день.

По проекту в вопросе.
Какой смысл писать познавательные статьи если нет посещаемости?
Они помогают удержать аудиторию, которой нет.
Сели в лужу и сделали вывод, что пользователи глупые. Не логично.

Ответить
Развернуть ветку
Дес Ньюб

Елена Торшина - тупая пизда. Нельзя так к людям относиться.

Ответить
Развернуть ветку
Azam Riza

PS: У "Верт Дайдера" качественная озвучка, но страдает перевод. :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Абилов

Мы открыты к конструктивной критике, если укажете на ошибку и трудозатраты на её исправление сравнимы со степенью важности этой ошибки, то мы её исправим. На моей памяти мы много раз делали перезалив видео.

Ответить
Развернуть ветку
Azam Riza

Она описала правду жизни. Аразамас я нашел перекопав ссылки в гугле, а на паблик с лжеинформацией и котиками я могу попасть в два счета.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аронов

Таких сайтов действительно очень много, и в первую очередь надо готовиться потратить кучу бабла на рекламу, чтобы собрать начальную аудиторию. У меня, например, такой проект на слуху http://storytut.ru

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Александр, я не по теме, но когда вам надоест и проект закроется, никто даже домен не подберет. Не стоит продолжать. Получили хоть какой-то опыт - двигайте дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Shimansky

1) кто такая Елена Торшина не знаю, да и профессия сама по себе "диджитал специалист" это очередная байка для заказчиков так что забейте на мнения таких людей и просто делайте дальше "хорошо":)
2) Как контентному проекту привлечь аудиторию, само собой вы должны давать людям " на блюде" интересный контент, причем настолько интересный что мне нужно будет его прочитать.

Обратите внимание на заголовки:

20 концептуальных фотографий, которые вызовут улыбку на вашем лице
Чем занимается мой кот, пока меня нет дома
Когда известные бренды попробуют собственную продукцию
Эти сцены из аниме выглядят реальней фотографий
40 причин, почему вы должны посетить Нидерланды

вы серьезно?)
Раздел видео:
Завораживающая гончарная техника, формирующая орнаменты прямо на ваших глазах
Вы можете буквально смотреть сквозь голову этой захватывающей рыбы
Потрясающие реверспективные картины Патрика Хьюза

я не говорю что это плохо, просто это не то что нужно 99% потенциальной аудитории...

Хотите больше трафика?
давайте лабутены....

Учитесь анализировать тренды
"Если вы создаете контент, то работать нужно либо с уже существующими мотивами пользователей (секс, насилие и котики), либо находить способы себе нужную аудиторию создать."

Это первый вариант.

Второй вариант использовать для привлечения аудитории сервисы типа пикабу, серфинг берд и тд..
Так же можно добавить постоянную рубрику каких либо новостей для интеграции в я/г и тд новости...

вообще вариантов масса все зависит от того что вы хотите видеть из своего проекта в дальнейшем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Alexandrovich

Ребятки, у вас не интеллектуальный контент на сайте. У вас обычный фотоблог. Как boredpanda.com только с дизайном уровня шаблонов 2010 года. Вам просто надо научиться с фейсбуком работать и всё будет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гец

Прикольный сайт.
Шаблон, но если поменять шрифт на кнопках и в слогане: "ИНТЕРЕСНО КАЖДОМУ" может стать стилно. Лучше слоган пока изменить, т.к. за аудиторию оценивать себя не стоит. Надо её к этому аккуратно подвести. Если у вас интересный контент, сделайте интересный слоган.
Ещё нужно выровнять фото и тексты на главной, т.к. смотрятся неряшливо и не солидно (встречают по одёжке).

Тексты не самые плохие и если убрать из них "воду" ( «Доттинг»: рисование с помощью шприца... - интересно. "В своих работах художник также использует бумагу, ручки и кисти" - неинтересно.
Много лишних слов которые "растворяют" интересность.

Заголовки "усилить" и убрать из них лишние буквы.
Кнопку "загрузить ещё статьи" - сделать короче и убрать лишние буквы - "Ещё статьи".
Если это сделать, сайт будет смотреться цельным (без особых затрат).
После - можно приглашать гостей))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда