Какими налогами облагаются интернет-услуги

Добрый день, меня зовут Антон, я представляю проект Your e-Sports.

У меня и моей команды возник вопрос, какими налогами облагаются интернет-услуги, такие как «Премиум аккаунт», «Отключение рекламы» и так далее?

Также интересуют налоги для продажи баннерной рекламы и различных маркетинговых услуг.

К сожалению, никак не можем найти соответствующую информацию. Очень надеемся, что кто-то из экспертов сможет поделиться опытом.


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Антон, здравствуйте.

Каких-либо специальных налогов на указанные вами виды деятельности действующим законодательством не предусмотрено. Применяются общие правила, предусмотренные Налоговым Кодексом. Если вы выступаете в отношениях с пользователями и получаете от них деньги как физическое лицо — вам необходимо уплатить налог на доход физического лица (НДФЛ). В настоящий момент он составляет 13%. Однако, это не совсем корректный вариант.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица предусматривает административную (ст. 14.1. КоАП РФ) и даже, в некоторых случаях, уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ).

Следовательно, при коммерческих взаимоотношениях с пользователями портала, необходимо зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Для зарегистрированных предпринимателей существует несколько налоговых режимов:

  • Общая система налогообложения
  • Упрощенная система налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»)
  • Единый налог на вмененный доход
  • Патентная система (только для ИП)

Если Вы будете искать соответствующую информацию по этим запросам, уверен, что результат будет намного эффективнее.

Отмечу, что для бизнеса, который вы описали, чаще всего используется вариант с упрощенной системой налогообложения «доходы». Он означает, что вы должны платить 6% со всех полученных доходов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Любовь Кропотова

А если вы еще и побеседуете с налоговым инспектором,то он Вас спросит-Что такое баннерная реклама, кто такой сео специалист и что значит трафик. Государство еще просто не успевает за коммерцией в ИТ. Это как стройка.Технологии и материалы новые есть, а мы все строим по СНиПам 70-х годов.
Так что лучше говорите что-то им понятное. Торгуем бананами! Через интернет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

вообще в серьезных изданиях, так-то редактор должен просматривать публикуемый материал

Но грамотностью все равно надо блюсти!

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Спасибо за правку! Тут оправданий быть не может, косяк.
Буду серьезней вычитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Котенко

интересно кому должен платить владелец, если сервев в Германии, а пользователи со всего СНГ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Цыбенко

Где оформлено юрлицо, там и платят налоги :)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Котенко

Налоги нужно платить с прихода на счет, ведь так?
если этот счет не привязанный к физ лицу, например вебмани или пейпал, с выводом денег могут быть проблемы, но все же. Можно расплачиваться :). Да и вывести можно большую часть.

Получается все чисто.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

Ничего ты там не выведешь и не расплатишься. Сначала попробуй, потом философствуй. С виду может показаться все окей, но на деле счет могут заморозить для проверки, и "потребуют" документы в качестве меры по противодействию отмыванию денег. А то, что ты там можешь 200 долларов несчастных покрутить, да на барахло в ибей/амазон/стим спустить - никого не интересует. Как только начнешь загружать нормальные суммы, сразу начнутся проблемы. Там без анального зондирования уже никак не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда