Какие документы захочет проверить инвестор при финансировании интернет-проекта

Добрый день.

У нас есть интернет-проект, который успешно развивается. Сейчас мы задумались о привлечении дополнительных инвестиций.

Вопрос в следующем: так как интернет-проекты это не то, что можно потрогать руками, достаточно ли потенциальному инвестору того факта, что домен, на котором базируется сайт, оформлен на ту компанию, в которую он собирается инвестировать? Или обычно просят что-то еще?

Что должно быть закреплено за этой компанией, чтобы инвестора это устраивало? Заранее спасибо за ответы.


Отвечает Владимир Беляев, координатор «Центра управления законом»

Юзернейм,

Представьте себе, что вы — инвестор. У вас есть вилла в Ницце, в вашем гараже стоит новенький спортивный автомобиль, а на счёте в швейцарском банке лежит миллионов десять долларов. И вот однажды, любуясь закатом, попивая приличный коньяк и поглаживая по бедру стройную мулатку, вы подумали — а почему бы вам, благородному дону, который всего добился сам, не вложить некоторые деньги в подающий определённые надежды стартап?

Вы просите своего референта найти подходящий бизнес, потом вчитывается в описание стартапа, который он нашел, громко кричите «Эврика!» и летите на личном самолёте в город на семи холмах. После первой же встречи вы радостно вручаете чемодан денег слегка офигевшему от такого развития событий стартаперу, который на них нанимает молодую и динамично развивающуюся команду. Через полгода команда создаёт продукт мечты, выходит на международный рынок, кратно увеличивает оборот — и тут вас будит юрист, потому что так, увы, не бывает.

Будь вы инвестором, вы бы постарались свести риски к минимуму. Поэтому вы не только потрогаете бизнес собственными руками, но и потыкаете в него всеми доступными инструментами, причём в такие места, о которых изрядное количество стартаперов даже не догадывается.

Во-первых, инвестор заинтересуется правами на результаты интеллектуальной деятельности. Интернет-проект — это не только домен, это ещё и программный код, картинки, фотографии и иллюстрации, тексты, музыка, и вообще всё, что создано творческим трудом. Поэтому у вас должны быть юридически значимые доказательства того, что исключительное право на это всё принадлежит стартапу.

Это могут быть договоры с «внешними исполнителями» — и тогда убедитесь, что исключительное право вам благополучно передали, долгов по договору у вас нет, акты подписаны и никто не потерял оригиналы документа. Это могут быть трудовые договоры — и тогда вам нужно проверить наличие пункта о разработке служебных произведений, наличие служебных заданий, актов и своевременной оплаты вознаграждений.

Многим инвесторам важно, чтобы программный код был зарегистрирован в Роспатенте. Оставив это на усмотрение их юридической службы и не критикуя их, замечу, что если вашему инвестору это важно — озаботьтесь этой процедурой как можно раньше, благо стоит это копейки, а процедура сама по себе не слишком сложная. То же самое с товарными знаками и знаками обслуживания.

Во-вторых, инвестор заинтересуется корпоративными процедурами и документами. Проверьте, что оригиналы устава и свидетельств у вас в пределах досягаемости, а протоколы участников общества были подписаны именно ими, а не непонятными третьими лицами. Если проводились какие-либо сделки крупные сделки, или сделки с заинтересованностью — у вас уже должны быть готовы протоколы об их одобрении.

В-третьих, инвестора волнует бухгалтерия. Подготовьте все отчёты с отметками налоговой службы о принятии. Если на вас висят долги — сделайте с что-нибудь, чтобы их не было. Например, заплатите по счетам или предупредите о них инвестора заранее, чтобы за минуту до подписания документов не случилось ничего неожиданного.

В-четвёртых, инвестора волнует чистота ваших намерений и репутация. Вас будут проверять — и не по каким-то непонятным базам данных, а по вполне открытым. Юрист или безопасник инвестора легко выяснит, была ли у вас судимость, висят ли на вас неоплаченные штрафы за парковку и принимали ли вас по статье 12.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В-пятых, есть ещё миллион нюансов — я, к примеру, люблю обращать внимание на соблюдение трудового права, мой коллега обожает скармливать документы особо злобным юристам-налоговикам, а кто-то ещё, возможно, угорит по каким-то своим пунктам, о которых я даже не догадываюсь. Поэтому, как мне кажется, хорошей идеей будет уточнить у инвестора ответ на единственный вопрос: «а что, собственно, вы бы хотели увидеть и проверить»? Это честно, красиво и сэкономит и вам, и инвестору приличное количество времени.

0
1 комментарий
Михаил Конюхов

Меня нельзя назвать "инвестором на вилле в Ницце", да и вообще инвестором; но когда то я вложил средства в один из интернет проектов и успешно.
Для меня было важным моментом - прозрачные, доступные и понятные доли в ООО в которое вносяться деньги.
Так же было очень важным моментом (помимо сданных отчетов за прошлые периоды, а так же предыдущего роста) - увидеть реальную стопку договоров в согласовании - понять что это то, что увеличит выручку и ближайший месяц, узнать план наработок и политику роста. Я около двух меясцев наблюдал за реальной работой фирмы и тянул время до "вложения" - чтобы увидеть реальную работу.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда