Какую электронную подпись использовать для согласования документов внутри компании
Какую электронную подпись использовать для согласования документов внутри компании
2.1K2.1K открытий

Зачем использовать сервисы по подписке, когда есть системы с документооборотом? Смотри доксвижн, директум, Е1 евфрат, 1с Документооборот... Покупаете разово лицензию и настраиваете один раз маршруты согласования - и так любой документ, не только договор, но и внутренние заявки, служебки. Там же есть автоматически создаваемые листы согласований.
Электронную подпись имеет смысл для юридически значимого документооборота - тогда такском, диадок или контур, но это уже другое...

Ответить

В самом простом случае достаточно 1С, с настроенным workflow где каждый представитель отдела нажимает кнопочку "согласовать"....

Ответить

Посмотрите pandadoc.com

Ответить

Необходим облачный сервис, куда каждый сотрудник имеет доступ по собственному логину и паролю, которые известны только им. Инициатор вводить необходимые данные и запускает процесс согласования, где на каждом этапе информация будет переходить от сотрудника к сотруднику, который в свою очередь ставит отметку "ОК". В итоге подписант завершает процесс, проставляю свою подпись на бумажном документе. В принципе, технология не нова, реализация много.

Ответить

По-моему, Вы дали недостаточно информации, чтобы можно было дать дельный совет. Нужно детально расписать процесс согласования договоров и ответить на очень простые вопросы. Например,
1. как сотрудник должен узнать, что ему нужно согласовать договор в электронном документообороте?
2. что должно происходить в электронном документообороте, если согласующий ушел в отпуск? Или заболел? Или уволился?
3. бывают ли в процессе согласования договоров исключения? То есть большинство договоров мы согласуем по одному бизнес-процессу, но некоторые договоры мы согласуем по-другому.
4. что будет, если электронный документооборот выйдет из строя? Если это приемлемо, то на какое время?
Ну, и нужно помнить, что автоматизированный процесс - это всегда проблема. И автоматизировать процесс имеет смысл, если неавтоматизированный процесс - ещё большая проблема.

Ответить

hellosign.com, пользуемся

Ответить

1forma.ru , потрясающая российская система с мобильным приложением и возможностью автоматизировать любые процессы и подписи. Кстати, не дорого

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

:new_moon_with_face:

Ответить

Использовать ЭП в вашем случае имеет смысл, если после согласования документа могут возникать споры, требующие для их разрешения предоставления доказательной базы. ЭП в этом случае обеспечивает неотказуемость от подписания и является такой базой. Чтобы упростить разрешение конфликтных ситуаций в судах, лучше использовать квалифицированную ЭП.
В качестве системы можно использовать esign-PRO : в облако добавляется документ и задается цепочка подписантов. Подписанный документ со свеми подписями также хранится в облаке и доступен для просмотра и проверки всех ЭП.

Ответить

teledoc.ru пользовался, все работает.
Также можно попробовать интегрировать по апи облачную УЦ Sign.me в 1С. Мы так делали.

Ответить