Как искать специалистов для hardware-стартапа

Добрый день.

Сейчас мы в поиске хорошего специалиста по электронике, механике и строению ноу-хау гаджетов. Но на какие бы сайты наша команда не подавала заявку — от HH до «Электроникс» — никого толкового мы так и не смогли найти. Подскажите, может мы упустили какие сервисы или какие-то сообщества, где было бы действительно актуально искать нового члена команды?

Спасибо большое, хорошего дня.


Отвечает Аида Фазылова, IT-рекрутер, основатель чат-бот ассистента для ИТ-рекрутмента XOR

Добрый день.

Действительно, сейчас картина на этом рынке в России не очень радостная — даже в Москве и Петербурге идет борьба за кадры. Немудрено, что стандартные инструменты для найма плохо работают — сообщество достаточно узкое и сбитое, хорошие специалисты работу сами не ищут и уже пристроены в хороших компаниях с хорошими условиями. Каждого кандидата нужно точечно «вытаскивать».

Самое простое в этом случае — обратиться к ИТ-рекрутеру, который имеет опыт закрытия таких позиций, хорошо знает этот рынок, умеет использовать все каналы, и сможет в короткие сроки предоставить человека с нужной квалификацией, и сэкономит вам прилично времени. Если же бюджет на рекрутмент в вашей команде не предусмотрен — можно попробовать выполнить эту работу самим.

В первую очередь можно пойти на LinkedIn, настроить фильтры поиска по стоп-словам (должность, скилы, локация), отсмотреть профили всех специалистов и написать всем подходящим из вашего города. Это можно сделать либо купив Pro-доступ, либо предварительно добавив человека в первый круг. Здесь очень важно изначально правильно сформулировать вакансию, описать свой проект и детально расписать условия — это сильно влияет на конверсию и процент откликов кандидатов.

Если планируете и дальше искать самостоятельно, то лучше всего выходить в поля и искать в хакспейсах (Neuron, «Сталь», «HackSpace Спб», и так далее), или на тематических событиях (митапах, воркшопах, конференциях). Даже если сразу не найдете человека в команду — сможете познакомиться с людьми из тусовки, которые, в свою очередь, смогут порекомендовать кого-то. Вообще рекомендации — один из самых действенных способов найма.

Еще один способ — заходить с вакансией к основателям различных курсов или школ по робототехнике с прицелом на их талантливых выпускников (можно спросить выпускников прошлых лет выпуска) — и вам достанется начинающий специалист с горящими глазами, и у школы будет кейс по трудоустройству.

И, само собой, надо просмотреть обсуждения на тематических форумах и сообществах в социальных сетях и мессенджерах, отправлять предложения в личные сообщениях тем пользователям, которые активно участвуют в обсуждениях, отвечают на вопросы, и в целом разбираются в нужной вам теме.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alex V. Povar

Индия в помощь. Там этого есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Khasanbaev

Эм, опубликовать вакансию на hh, мойкруг, linkedin и найдется спец вмиг! Рынок мал, но он есть, масса спецов желающих свалить из всяких НИИ, только вакансий нема...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Зависит от того как вы писали предложение на Электрониксе. Если вот так: "хорошего специалиста по электронике, механике и строению ноу-хау гаджетов" - аля "и жнец и швец и на дуде игрец", то всегда все адекватные молча проходят мимо, своё время дорого. Вот такой многорукий шива, например, - я, но только по электронике, а вам видимо нужна команда из десятка профессий, так никогда не найти, покупайте каждого отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Marcus

hardware спец или по другому эмбедер самая редкая а потому самая ненужная специализация!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bastrikov

Было бы интересно узнать что за компания и позиция подробней. В первую очередь интересно как инженеру, а во-вторую потому что может помочь как-то можно было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Aida Fazylova

меня тут немного поправили люди из индустрии, говорят, что, на хорошие условия найти сегодня специалиста реальнее, чем несколько лет назад, потому что госсектор (разработка) существенно сокращается и народ ищет нормальную и интересную работу.

Также хочу добавить еще один из источников талантливых кандидатов - рекомендации преподавателей вузов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Барабанов

Людей полно , вопрос в качестве. Проще обратиться в инжиниринговую компанию с хорошей командой и отдать это на аутсорс, при этом сохраняя авторские права за собой.
Реальная ситуация такова, что большинство хороших спецов уже пристроены.
Но есть и второй вариант, можно выращивать хороших студентов, тут, как написали выше, преподаватели вуза помогут выбрать.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Svechnikov

Ну вопрос как всегда в условиях труда, тут и деньги и социальные гарантии. Я заканчивая МИРЭА, видел много талантливых hardware-специалистов которые устроились по интересам. Много специалистов осели в НИИ из-за социальных гарантий таких как отсрочка от службы в армии или медицинская страховка. Ну, а затем рост по карьерной лестнице. Если стартап, сможет обеспечить стабильную высокую зарплату - специалиста найти на сложно. А hardware-специалист, и embeded-разработчик это разные вещи. К последнему требования больше, в частности по software части.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кривицкий

Подобную тему уже вешал сюда. Найти спеца сложно. Многие напишу легко, может быть этот спец живёт очень далеко? у нас было более 20 участников, выбрали двух. Уже извините но они жили в Москве и МО. А те специалисты которые живут далеко, просто не хотят ехать, вопрос зачем тогда отреагировали на вакансию а уже тем более если Вам предложили долю, причём весьма не плохую, только берись и делай, ресурсы все самые необходимые есть. Я тут я составил простой вывод как основатель, есть три типа спецов в данной области: 1. Спец старой закалки, старая школа, нужно всё время пинать и пинать и очень долго ждать, вполне подойдёт спец если очень серьёзный и качественный продукт нужно сделать. 2. Спец типа спец, это группа простая как три рубля, доходит дело до серьёзных вещей, работы или хотя бы разговора, ничего не знают ничего не умеют и бла бла бла. 3. Молодые спецы да мало знают, но сколько сил только учи и учи, в итоге если растить таких ребят охххх что получится. В плане искать где то, от мало до велика нефига нет. Электроникс - старая школа, молодых не так много а студенты вообще сырые. HH - тут у них стабильно но мало людей. Линк - тут нужно время для поиска, не все спецы отвечают быстро хотя бы раз 2-3 дня(а если горит стартап? а если над срочно?). Простыми словами нам как команде было проще найти аусорт и нанять спеца хоть молодого но что бы был куратором этого проекта. А так ленивых очень много это и проблема. ДА ИТ стартапы хорошо, много прибыли, но с начало железо создавалось а потом к нему софт а не оборот. У меня как у основателя сделать например в будущем нужный портал и железную площадку, пришла стартап команда, наняли спеца, предложила ему всё самое необходимое, взяла в команду и всё.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Бондарь

Необходимые вам компетенции, это действительно небольшая команда. Но команду собирать рано. Вам сейчас не нужны спецы, вам нужен человек, который знает спецов, знает куда идти с изготовлением и понимает как разрабатывается механика, электроника и софт под железо. Напишите [email protected]. Есть достаточный опыт, интересно пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

зарплату нормальную платить не пробовали? стартап это значит впаривать как папа карло в хлеву без перспектив, терпеть закосы начальства, и все это за стандартную зарплату? ну нафиг

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда