Как подтвердить факт оказания услуги в Skype

Добрый день.

Я хочу запустить сервис Skype-консультаций. Как можно было бы верифицировать факт оказания такой услуги, чтобы потом не было претензий?

Единственное, что пока в голову приходит — это запись всей консультации, но это же можно делать только с согласия, а с этим затеваться совсем не хочется.

Был бы рад услышать экспертное мнение.

Спасибо.


Отвечает Владимир Беляев, координатор «Центра управления законом»

Привет.

Чтобы подтвердить факт предоставления услуги, вовсе необязательно подписывать акт. Договоритесь об обмене сканами и пропишите об этом пункт в оферте — и это уже закроет большинство хотелок бухгалтеров и юристов, ну и вряд приведёт к гарантированному проигрышу в суде.

Сделайте обмен электронными письмами юридически значимым и имеющим силу простой электронной подписи, для которой не нужны флешки и прочие страшные сущности — это снимет изрядное количество бюрократии. Наконец, перейдите на работу по постоплате, привязав факт оказания услуги к дате получения платежа — и не парьтесь с актами и прочей бюрократией.

А уж если хочется не только быстро и удобно, но и надежно — работайте в системе документооборота с квалифицированными электронными подписями, и забудьте о бумажках, как о страшном сне.

0
2 комментария
Grigory Petrov

Skyeng для этих целей потихоньку переходит со Skype на voximplant :)

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

У меня одного ощущение что центр управления законом вообще не ответил по теме вопроса?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда