Как обезопасить себя при подборе фрилансера

Добрый день.

Недавно искал себе фрилансера и столкнулся с мошенничеством на нескольких популярных сайтах и фриланс-биржах. Позже нашел в интернете описания подобных случаев — то есть, видимо, это распространенная практика.

Хотел спросить у читателей vc.ru: как вы ищите исполнителей и проверяете их надежность и адекватность при первом контакте? Как лучше работать с предоплатой и залогами? Есть ли какие-то признаки, которые сразу говорят о том, что с этим конкретным персонажем работать не стоит? И, самое главное, где лучше всего искать?

Спасибо.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Ivanov

Я сам был фрилансером. Теперь у меня своя команда по разработке сайтов и я сам, иногда, обращаюсь к фрилансерам.

Вот несколько критериев, которых я придерживаюсь, при выборе человека:
1. Готовность, например, дизайнера сделать небольшую часть работы до аванса. Например, лизайнер делает дизайн первых 2-3х блоков главной страницы и если всё ОК, можно отправлять ему аванс. Если нет — идем искать следующего.
2. Если требует всю оплату вперед — почти 99.9% будет кидок. Только аванс или, еще лучше, оплата по факту.
3. Готовность работать через такие системы, как https://escrow.webmoney.ru/
4. Работы в портфолио должны быть реальными. Это проверить трудно, но можно. Например, если работа сделана для какой-то студии, то можно написать им письмо или позвонить и узнать об этом исполнителе. Обычно, студии охотно отвечают.
5. Все работы сделаны по NDA. Были у меня случаи, когда был примерно такое сообщение от дизайнера: "Вот моё портфолио. Тут всё гавно, конечно. Просто все крутые работы я делал по NDA и показать не могу". Это должно вызывать подозрения :)
6. Если есть у фрилансера отзывы от клиентов, не просто на бумажке, а реальные, например в facebook, то можно написать этим клиентам и спросить об опыте работы.

На самом деле, много факторов и главный из них — "внутреннее чутье". Если оно подсказывает, что пройдет всё не гладко, то так и будет с вероятностью в 99%.

Могу помочь советами еще, если кому-то нужно :) Пишите в личку на facebook https://www.facebook.com/wbrteamleader

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Всё верно, кроме 100% предоплаты. Я крайне редко работаю без всей предоплаты, как и многие мои наиболее адекватные коллеги.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Как и многие мои адекватные коллеги-заказчики, я никогда не оплачиваю 100% предоплату. Обычно до 30%, а 50% - в исключительных случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

На счет этого вопроса можно спорить бесконечно долго :)
Тут уже вопрос доверия и того, как фрилансер себя продает.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

А с escrow реально работать? Как там все работает, просветите кто-нибудь по деталям.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Вот несколько статей на Хабре:
https://habrahabr.ru/company/webmoney/blog/122426/
https://habrahabr.ru/post/27372/

Я сам точно деталей не знаю, т.к. все сделки создает другой человек :) Если хотите, я уточню и расскажу

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Уточните, если не сложно.
Webmoney предоставляет escrow, но мне непонятно, кто в роли арбитра будет выступать, и как оценивается выполнение тз. И странно, что у них 0% комиссия, как они зарабатывают на таком геморройном деле?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

В роли арбитра выступает WM. А зарабатывают на дальнейшем выведении денег :)

Напишите лучше мне в FB, что тут комменты не разводить

Ответить
Развернуть ветку
Влад Заев

И самих фрилансеров заказчики на биржах кидают через Безопасные сделки. По завершению работ просто отзывают (или как-то там еще) проект и деньги возвращаются к заказчику. Поэтому многие и не любят БС.
А вообще, мы смотрим больше инфы о самом фрилансере: его контакты (есть ли он в соц сетях, на какие паблики подписан, есть ли его собственный сайт), есть ли на сайтах, что он делал, "сноска разработчка или студии" (типа как, Разработано Иваном Ивановым), телефон, иногда просим сделать тестовое задание или, просмотрев код, найти ошибку.
Если фрилансер требует только предоплату, да еще и через Яндекс.Деньги (где вернуть перечисленные средства 99% не возможно), мы работать отказываемся. Из опыта мы также поняли, что и отзывы, и особые значки, типа pro, expert, profi, verified - покупаются. Еще можно отметить, что биржи часто сливаются в сеть, где можно купить аккаунты нормальных фрилансеров.
Вобщем, будьте осторожны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Чаще всего работаем с подрядчиками, которых находим на Upwork. Почему там и как мы их проверяем?

Доводы:

1. Во-первых, на Upwork действует Escrow. Его уже здесь упоминали.

2. За счет того, что действует гибкая система подбора фрилансеров - нужно и можно использовать эти фильтры + здравый смысл + иметь четкие ожидания/представления по будущему кандидату.

3. Обычно, если берется Top Rated специалист, особенно из западноевропейских стран или наш СНГшный (есть положительный опыт работы с 7 фрилансерами из наших краев) - шанс кидка стремится к нулю.

Список можно продолжать вечно. Это первое, что пришло на ум. Upwork, конечно, не сахар, там комиссии и все такое, но если безопасность и гарантии стоят на первом месте - я бы шел туда.

Также, с точки зрения проверок и пр. - нужно предварительно четко оговорить, а лучше прописать все стадии взаимодействия и на том же Upwork можно все поставить milestone'ами, подвязав каждый к определенной выплате (иными словами, у вас проект на $10k, 6 milestones, каждый из них - ~$1666). Можно еще больше дробить, главное не запутаться :)

Проверяем кандидатов таким образом:

1. Тестовое задание. Отчасти, это похоже на то, что описал Сергей Иванов выше - какую-то часть работы просим сделать так, без предоплат и пр.
Увы, конечно, бывают, кстати, кидки и со стороны клиентов, поэтому некоторые, достаточно хорошие спецы не хотят браться за такое.

Поэтому такой подход не всегда работает.

2. Испытательный период, в ходе которого активно общаемся, вовлекаем кандидата в беседу, участие в каких-то интересных, сложных задачах, наблюдаем.

3. Просим референсы, очень часто прошу "живые", а не пару закорючек в LinkedIn. Не стесняюсь звонить даже в заокеанские конторы и узнавать про Джонов Смитов кто они и что они.

Тут редко проведешь.

4. Обычно, если кандидат потенциально хорош - у него достаточно много ревью и отзывов на тех же биржах. Я верю тем, которые на Upwork - никогда еще не подводили *плюю 3 раза через левое плечо*

5. Если кандидат претендует на какую-нибудь позицию, связанную с маркетингом или рекламой в команде - детально изучаем проекты над которыми он работал, и которые действительно являются теми над которыми он трудился.

Есть большой пул "моркетологов", которые сливают тонны денег в неведомые е**ня, поэтому уж лучше потратить полдня, изучив их портфолио, чем потом хвататься за голову.

А вообще - все люди разные. Никогда нельзя быть на 100% уверенным (пахнет паранойей легкой) и верить людям. Однако, иногда лучше положиться на здравый смысл и чутье. Оно не подведет.

Ну, и как правильно заметили здесь люди - уделить внимание юридической стороне работы. Как говорится: "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек".

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Думаю, в почасовыми ставками от $30 на upwork проще найти студию в россии, с офисом, портфолио, разными специалистами и по 1500р/ч

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Каждому свое. Раз вы так утверждаете, может сложиться впечатление, что вы или плохо искали, или просто под заданные критерии действительно были 30+.

Я прокомментировал исходя из опыта работы с западными заказчиками, а также западными и снгшными фрилансерами.

Американцы, например, тоже есть говнюки, которые кинуть могут. Так что тут дело такое.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Плюс - в Украине за 30+ вы найдете хорошего миддла/синьора, даже синьора больше. Это к слову о порядке цен. Про Россию судить не берусь, не местные мы.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Просто как-то беларусы напугали с $50-100/ч. С тех пор страхово заходить)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Да и вообще в большинство случаев - не факт, что у них такая ставка. Обычно, чем больше ставку поставил, тем выше потом твое предложение будет показываться для работодателя

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Понятно. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Всегда пожалуйста. Обращайтесь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Baranov

Это просто "фишка". Многие так делают, чтобы привлечь к себе внимание. Было и такое, ценник такой легко сбивается при должной аргументации и упорстве :)

Ответить
Развернуть ветку
Korjavin Ivan

Лучше всего брать жену фрилансера в заложники.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moro

Извиняюсь, случайно заминусовал( отменить не удаётся .

Хотел написать, что очень удобно иметь жену-фрилансера)) за срыв сроков, например))

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Иметь? Сексистский комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Сам долгое время работал фрилансером и периодически отдавал и отдаю ряд работ на субподряд. Самый большой процент кидал - на FL.ru, т.к. сама биржа способствует их распространению, блокируя аккаунты только по запросу полиции и суда. Но как вы понимаете, до суда мало кто доводит, поэтому многие мошенники работают там годами. Другие в этом плане лучше, но намного.
Договор тоже не всегда спасет, т.к. замучаетесь таскаться по судам из-за 10-15 тысяч. Лучше всего - это поэтапная оплата (разбиваете работу на мелкие части и оплачиваете после выполнения каждой из них) и сделки через Escrow.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рамазанов

Меня тоже мучает этот вопрос. Как вообще начинающему проекту доверить свои данные непонятно кому. Вещь когда ты начинаешь и нет свой команды - приходится обращаться к специалистам со стороны. Как доверять доступ к хостингу, FTP и SQL?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moro

1. Делать бэкапы
2. Работать по договору/контракту или через БС
3. Перед началом работы получить персональные данные Исполнителя. Как правило это успокаивает, в случае "форс-мажора"
4. Естественно не ссориться, а расходиться по-хорошему, даже если хочется хлопнуть дверью.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey S

когда начинаешь обычно мало данных, а вот если поддержка то уже зависит от проекта. Если там действительно секретная информация то без NDA и контракта тут не обойтись, но могут из-за него и цену поднять или отказать если NDA будет слишком общим.
А если вы начинали с фрилансером одним и он вас устроил, то зачем искать другого...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey S

вопрос конечно интересный, есть несколько примерном
1. смотрите на цену, вы можете оценить предварительно свою работу, или смотреть на среднее предложение цены от фрилансеров, обычно мошенники занижают цену, так как не собираются делать. То же самое относится к срокам
2. смотрите на отзывы или прошлые работы. должно быть понятно что отзывы от предыдущих клиентов, а работы действительно его. Может конечно быть новый на бирже, но он вредил будет занижать сроки выполнения. возможно стоит у него спросить почему профиль пустой и где до этого работал.
3. можно заключить контракт на работы и прописать в ТЗ что должно быть сделано, но тут все зависит от проекта.
4. можно в контракте прописать что должно быть готово и показано. может быть к примеру дело сервер.
5. в зависимости от пункта 4 можно частями оплачивать работы. Делов том что многие могут не работать без предоплаты и это нормально. Мошенники и среди заказчиков тоже попадаются
6. на некоторых биржах есть защита сделки или что-то подобное.

лучше всего использовать все пункты, но не всегда получается. Или обратится в фирму и заключить контракт, но тут все зависит от задачи и масштабности. На самом деле фирмы тоже могут не выполнить поставленные задачи. Можно спросить у знакомых, может уже кто-то пользовался услугами фрилансера и остался довольным.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Заев

По ходу надо открывать новую биржу фрилансеров, где они могут зарегистрироваться только по приглашениям, рефериалам от 2-3 заказчиков, и пройдя несколько тестов по специальности (для тех кто работает с joomla - тесты на ней, от других разработчиков). Их будет мало, зато в них буду уверены...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Холдган

Оставьте в покое фриланс биржи и заказывайте у нормальных людей. У меня, например =) На фриланс биржаъ нормальные люди не сидят, там нужно платить чтобы иметь возможность заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
там нужно платить чтобы иметь возможность заработать.

КАКОЙ УЖАС.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Волков

обратится в диджитал агенство))

а если серьезно рейтинг и портфолио решает

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moro

Слушайте, есть идея)
Давайте на 5-6 претендентах от автора проведём анализ надёжности? Мне кажется это будет полезно)

Ответить
Развернуть ветку
Kotd Ussuriyskiy

для того чтоб найти хорошего фриласера нужен полиграф)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Лунин

Считаю, что самые надежные специалисты работают на Freelancehunt (goo.gl/tHbqTL) и Freelansim (https://goo.gl/qSfMCR). Попробуйте искать здесь.

А, вообще, чтобы определить честного специалиста нужно просто с ним пообщаться (можно по сотовому, скайпу), поспрашивать о работе, о проектах, об опыте - чистого общения (пусть дотошного) хватает, чтобы вычислить до 90% нечестных исполнителей. Метод простой, быстрый и никогда не подводит.

Критерии здесь таковы: если человек охотно (и грамотно) отвечает на все вопросы, не торопит с оплатой, он уверен, открыт и вежлив - перед вами профессионал. Если же ответы односложны и абстрактны, человек не хочет вдаваться в подробности - стоит задуматься.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сороченко

Когда говорят о надежности фриланса всегда вспоминаю свой прошлогодний опыт. Не справлялись с объемом заказов и решили попробовать обратится к фрилансерам.

Дизайн сделали сами, стоимость верстки и натяжки на простенькую джутов поставили 30 000р за 5 страниц. То есть вроде достойно.

Было договорено о переводе 10000 после верстки главной, 10000 после установки одного модуля, и 10000 в конце. Срок был поставлен 2 недели. Первые два этапа закончились через неделю. И мы выплатили 20000. А потом человек пропал. 2 недели не выходил на связь, но на сайте периодически что то делалось. Мы увидели что уже сделана большая часть работы (никогда ещё так не ошибался) и подумали что можно хотя бы в таком виде принять. Запросили доступы в админку и перенос на хостинг. В ответ получили, что для этого мы должны перевести деньги. Больше ничего он не писал. Мы решили все таки перевести деньги, чтобы получить большую часть всего, как минимум. После перевода он поставил сайт к нам и опять пропал. Больше его не видели. А на сайте оказалось, что все настолько коряво, что почти с нуля переделывали потом все. Очень много мороки было.

Почему же мы пошли на такой поступок? У фрилансера было 122 положительных отзыва. Все они были реальными, каждый просматривался вручную. Но как потом сказал наш программист - сайт скорее всего человек 10 делали разных. Ничего не согласовано внутри. Выводы делайте сами)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

Фрилансер может пропасть по своей или не своей вине в любой момент времени (как и заказчик!) Это аксиома.

Отсюда и пляшем:

- оплата поэтапная, вперед платим ровно столько, сколько не жалко потерять. Можно платить хоть каждый день, никто ж не запрещает.

- чтобы получить результат, с человеком надо РАБОТАТЬ. Плотно, каждый день. Никаких "через неделю покажу сразу все". Конкретно каждый день делать sync up. Только это все с начала надо обговорить. Только если вы нищеброд и торговались до упада, то хер вам а не sync up будет конечно. Время деньги.

- выполненная работа должна быть сразу вам доступна. Например он комитит, а вы делайте бэкапы каждый день. Помните что человек может умереть внезапно :)

- к первой оплате нужно особое отношение. Очень хорошо работает вариант "работаешь день и получаешь аванс". Только день есессно не на "установку БД", а реальный нормальный кусок надо показать. Так вы убиваете сразу несколько зайцев - видите что чел уже НАЧАЛ работать над вашим проектом, видите что он по крайней мере СПОСОБЕН работать быстро, ну и рискуете меньшими деньгами.

- не надо хуесосить работников, ругаться матом и пр. Крутые фрилансеры просто доделают минимальный допустимый объем и больше работать с вами не будут. Все должно идти в духе партнерства, пока работник не косячит, конечно. Но тут просто нельзя давать ему расслабляться и косячнуть в принципе.

- не ловите рыбу там где все ее ловят. Хинт - очень часто помогают тематические форумы девелоперов, вебмастеров, и пр. Там можно найти людей с историей, каким-то авторитетом, зачастую недорого, ну и почитать посты уже многого стоит, видно что за человек. Этот пункт кстати работает и в другую сторону - на биржах очень сложно пробиться и получить заказы, а отойдешь в сторонку - и там тебе будут "ноги мыть и эту воду пить" :))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Давно писал статью, после того как пару раз кинули http://palpalych.ru/blog/7-prochee/280-kak-vybrat-frilansera.html

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эльдар Курманбеков

Надо платить лучше за выполненную работу, а не наперед. Так снижаются риски нарваться на халявщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Написал статью по этому поводу :)
https://spark.ru/startup/wbr-team/blog/17112/kak-obezopasit-sebya-pri-podbore-frilansera

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Moro
как вы ищите исполнителей и проверяете их надежность и адекватность при первом контакте?

1. Кидаю в паблик ресурса заказ и детально прописываю постановку задачи. Ответ прошу предоставить в определённом формате. Если претендент ленится отвечать, то вряд ли он будет работать. Надёжность - никак, только без предоплаты, либо по БС. Адекватность - в процессе общения, но это не гарантия, потому что ваш заказ могут перепродать другому, или просрать качество и сроки из-за большого объёма заказов у исполнителя. Если проект высокорискованный, то советую через БС или заключать договор с ИП или с ЮЛ.

Как лучше работать с предоплатой и залогами?

2. Если Исполнитель непроверенный, то никакой предоплаты! 99.99% либо кинут, либо будет низкий уровень мотивации. Добросовестный Исполнитель всегда настроен конструктивно и не требует предоплаты. Если не хотите платить % за БС, то делите работу по этапам и платите за фактически выполненную работу. Запомните, если деньги выплачены за невыполненную работу, то будете бесконечно долго бегать за Исполнителем и умолять выполнить свои обязательства.

Есть ли какие-то признаки, которые сразу говорят о том, что с этим конкретным персонажем работать не стоит?

3. Да. :-)

И, самое главное, где лучше всего искать?

4. Среди проверенных знакомых, среди тех, с кем уже работали. Если таких нет, то рынок фриланса. У меня уже целая методология по поиску и выбору исполнителя. Площадок очень много, главное не лениться и уделить должное внимание выбору Исполнителя.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

Самое главное не брать фрилансеров с Украины.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда