Что лучше открывать для работы с иностранными клиентами - ИП или ООО

Добрый день, меня зовут Денис.

Сейчас наша команда создаёт SaaS-сервис для физических лиц. В самом начале мы хотим создать английскую и российскую версии продукта. Чтобы подключить вменяемую платёжную систему, необходимо иметь фирму. Видел немало споров о том, что луче открывать — ИП или ООО, но очень мало обсуждений проходило в контексте работы с иностранными клиентами.

Хотел спросить у тех, кто пережил это на своем опыте, какую правовую форму выбрать именно для работы с заграницей? Финансово выгоднее ИП, но ведь зона ответственности может быть больше.

Посоветуйте, как лучше сделать?

Спасибо.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Артур Гараев

Для вас лучшим решением будет ИП на упрощенке 6% (при условии B2C). Подключите сервис по приему PayPal на счет ИП, а для приема карт - Унителлер или его аналог, который принимает карты иностранных клиентов. На самом деле в России одни из самых щедящих налоговых режимов. Со всех этих систем вы получите на свой р/с рубли. И не будет никаких проблем с валютным контролем и пр.
В случае работы с иностранными компаниями (B2B), из-за валютного контроля, проще открыть иностранное лицо в Восточной Европе (оффшор типа Панамы, Белиза и пр не рекомендую). Если будут вопросы - пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Харитонова

С точки зрения иностранного контрагента разницы между ИП/ ООО нет (для них это просто российский контрагент).
С точки зрения работы с банками также два варианта равнозначны.
А вот с точки зрения ответственности ИП конечно проигрывает (так как по всем долгам будете отвечать лично Вы). При этом безусловным плюсом ИП является простота конвертации денег в наличные.
В связи с этим на разовые платежи можно использовать ИП, но с ростом прибыли стоит задуматься либо о ООО (либо подумать про иностранную компанию -но тут стоит оценивать кол-во контрагентов и объем операций)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Регистрируйте иностранное юр. лицо.
И можно будет подключить нормальную платежную систему - типа брейнтри или страйпа.
Последний, кстати, помогает зарегистрировать фирму в США.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко
Ответить
Развернуть ветку
Роман Янковский

partnership, seriously?

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Что смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Янковский

Почему такой костыльный вариант? Если фирма ведет деятельность за пределами России, проще зарегистрировать ltd в любом офшоре, чем морочиться с английским partnership – искать партнеров, брать на себя неограниченную ответственность и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Ответственность ограничена, как у ООО, партнёрами могут быть кто угодно и откуда угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Янковский
Ответственность ограничена

Только у LLP

партнёрами могут быть кто угодно и откуда угодно

Да, но они должны быть и они имеют право, скажем, выйти из компании с частью активов. У партнеров будет право управлять компанией. Партнерам должна распределяться прибыль, иначе можно попасть на 40-50% налог.

В общем, если офшор будет не дочкой российской компании, а наоборот -- партнерство весьма странный выход.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко
Ответственность. «Limited liability partnerships (LLPs)

The partners in an LLP aren’t personally liable for debts the business can’t pay - their liability is limited to the amount of money they invest in the business.» — не знаю, как вы читаете этот абзац, я прочитал, что партнёры за долги партнёрства не ответственны.

«Да, но они должны быть и они имеют право, скажем, выйти из компании с частью активов. У партнеров будет право управлять компанией. Партнерам должна распределяться прибыль, иначе можно попасть на 40-50% налог.» Трудно возразить, но есть гипотеза, что партнёром при желании можно сделать хоть свою маму.
«В общем, если офшор будет не дочкой российской компании, а наоборот -- партнерство весьма странный выход.» — тут соглашусь. Но, может вариант, если парни не хотят в эрэфии оставаться.
Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Krasnoyarov

С точки зрения валютного контроля разницы между ИП и ООО – нет. Как именно зарегистрирован бизнес в российской юрисдикции клиентам, в общем-то, все равно.

Пока обороты небольшие я бы рекомендовал ИП на упрощенке + Paypal. Правда, при этом вы теряете 5% на трансграничных транзакциях и еще примерно 5% на курсе валют. Когда бизнес-модель будет проверена, тогда будет смысл озаботиться открытием юрлица в штатах.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Свежинцев

Что за сервис такой, что Вы боитесь ответственности от иностранных граждан? Разве что продавать им товар из Китая и сломанный собираетесь

Ответить
Развернуть ветку
Роман Янковский

ИП + PayPal, однозначно. Те, кто советует начинать с офшора, мягко говоря лукавят. Это долго и муторно, а те 10-15% выгоды, которую вы получите, съедят на первом этапе слишком много вашего времени.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Плюс офшоры надо будет регистрировать на местных номинальных держателей. На иностранных форумах советуют начинать думать об офшорах после дохода в 2млн.долл/год

Ответить
Развернуть ветку
Роман Янковский

2 млн - много, это если маржа низкая (5-10%) или если сам офшор нужен не для оптимизации, а чтобы прятать деньги. Но в целом, да, прибыль до 100 тыс. долл. в год -> офшор будет слишком дорогим.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

А у валютного контроля есть какие-нибудь особенности? Что с обналичкой?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Канахистов

Особенностей много, но там ничего сложного, выберите адекватный банк и все будет хорошо, они сами все объяснят. Я бы рекомендовал Точку, валютный контроль адекватный, за небольшую комиссию могут вообще за вас все операции проводить и страховать риски.

Вы деньги все равно сначала будете получать на транзитный валютный счет, потом переводить на расчетный валютный. Потом либо конвертировать в рубли и переводить на карту для снятия уже в рублях. Либо переводить сразу доллары на карту и снимать. Это если ИП.

В ООО с обналичкой значительно сложнее, там уже всякие серые схемы начинаются, либо налогов много на снятие.

Ответить
Развернуть ветку
Tim White

Имеет смысл открыть английскую Ltd или LLP, которая вполне подойдет для удобного получения платежей от европейских клиентов. Бывают некоторые сложности в открытии банковского счета в Англии, но можно апостилировать документы и открыть счет, скажем, в Латвии или Эстонии, который соответствует SEPA. Платежи в еврозоне сейчас очень просто и быстро получаются. Без апостилирования же можно открыть онлайн аккаунт в Worldcore и Payoneer. Они предлагают предоплаченные mastercard и возможность получения wire/ACH/SEPA/SWIFT платежей.

Расходы на открытие фирмы и счетов от 200 до 1500 евро в зависимости от банкинга.

Подробнее:
https://www.icg.lv/online-business-banking/

https://www.icg.lv/uk-limited-company-formation/

Обращайтесь, поможем. )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алик Самедов

Расскажу историю как выбирали страну и форму. Изначально выбрали США - удобно, низкие налоги в зависимости от типа бизнеса, нет НДС. Зарегистрировали компанию, слетали открыли счет в банке. Но через месяц счет в банке закрыли т.к. нет "живого" адреса в США. Без счета в банке вести бизнес невозможно (прием оплат картами и т.п.).

Страны типа Гонконга, Н.Зеландии, Великобритании не рассматривали т.к. если бизнес есть в этой стране, по делаем туда в любом случае приехать хоть раз, но нужно. Платить за номинальных директоров и т.п. по несколько тысяч евро никто не собирался.

Выбор пал на Европу. Открыли компанию за 400 EUR + счет в банке + эквайринг без проблем.

Сравнивали различные налоговые схемы - РФ против Европы и т.п. Могу сказать, что налоги в РФ и Европе одинаковые. Если контрагенты в Европе, то фирму лучше европейскую - никаких заморочек с документами, инвойсами, договорами, курсами валют и другой волокиты.

Ответить
Развернуть ветку
Faig Bayramov

Алик Самедов, подскажите пожалуйста, где открыли компанию за 400 EUR?

Ответить
Развернуть ветку
Icon Lover

ИП на упрощенку. Прием платежей через payproglobal, avangate. И будете получать доллары, а не обкусанные пейпалом рубли.

Ответить
Развернуть ветку
Faig Bayramov

Алик Самедов, подскажите пожалуйста, где открыли компанию за 400 EUR?

Ответить
Развернуть ветку
Алик Самедов

Компания в Болгарии, если подходит такой вариант www.kantora.eu
Но нужно всё четко знать и понимать, иначе могут сделать где-нибудь ошибку при регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда