Как грамотно искать интернет-проекты для инвестирования

Добрый день, меня зовут Лев.

Я инвестирую в разные компании по всему миру. Появилось желание купить доли в мобильных играх, при условии, что они уже приносят доход и имеют слаженную команду. Где их лучше всего искать? Готов вложиться в десяток проектов с чеком до миллиона долларов. Эта сфера для меня новая, поэтому возникло несколько вопросов:

  • Где найти эти проекты?
  • К кому обращаться для структурирования сделки? Покупка ведь будет осуществляться не через брокера.
  • Есть ли какие-то особенные условия инвестирования?

Отвечает Максим Чеботарев, руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ

Привет.

Игры — самый непрофильный актив для венчурных инвесторов. Никто не знает, почему будет успешна та или иная игра и как долго она такой останется. У студий бывают невероятно успешные тайтлы, а иногда и годами может ничего не получаться. И самое главное — набрать достаточных компетенций в игровой сфере невозможно, зачастую успех игры — случайность или правильные место и время. И главное — компаниям, которые уже начали зарабатывать, инвестиции особо не нужны.

Вообще, если говорить про портфельные венчурные компании (пусть и не игровые) — путь поиска хорошей сделки у каждого свой. Кто-то активно посещает тематические мероприятия, кто-то выстраивает личный бренд инвестора, кто-то инвестирует в отраслевые фонды как Limited Partner, и так далее.

Сделки всегда структурирует хороший юрист, но почти никогда брокер. Венчур — слишком личное дело, чтобы делать это через бездушного брокера. У инвестора и брокера очень разные интересы в силу разных циклов. Цикл инвестора — 6−8 лет, а задача брокера — заработать в этом квартале.

Условия — предмет договоренности. Есть разные подходы — от «цифр с потолка» до расчёта стоимости по модели Discounted cash flow, когда, конечно, уже есть cash.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Kuznetsov

Человек, который инвестирует в разные компании по всему миру готов вложиться в десяток проектов с чеком до миллиона долларов задает такие вопросы, серьезно?

Хотя фраза "инвестирую в разные компании по всему миру" говорит о многом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Сам задал вопрос, сам и ответил "Школа инвестиций":

В «Школе инвестиций» вы научитесь вкладывать в технологические стартапы, владеть навыками отбора и работы с компаниями на венчурном рынке, разбираться в трендах, получите доступ к закрытым аналитическим и инвестиционным инструментам, а также к сообществу венчурных инвесторов.
Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kapitonov

Привет, Лев. Напиши нам [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткаченко

Дайте контакт этого инвестора, плиз!! У меня есть проект приложения, которое за пару месяцев набрало 150000 скачиваний, есть готовый продукт и концепция монетизации, сдерживает только финансирование...Пишите на почту: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Рассказывайте тут, сильно пинать не будем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Лунин

Здравствуйте! А не хотите инвестировать в нас? У нас инновационная мобильная игра, как раз нуждаемся в инвестировании. Есть и амбиции и команда. Пишем о своем становлении тут: https://spark.ru/startup/air-cars/

Ответить
Развернуть ветку
Alizamin Tartaryen

Здравствуйте. Есть проект(это не игра), который находится на стадии идеи и для его перехода в следующий этап развития требуются вложения. Проект наверняка будет прибыльным и в данный момент аналогов в мире нет. Станьте тем, кто станет участником создания уникального проекта. Если вас заинтересованы, то пишите на почту [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Валеев

Есть готовый продукт и команда

Пишите [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
StroyDay.ru

День добрый! Интересны инвестиции от 15 млн.руб (стартап прошел 4 месячную стадию роста, требуются инвестиции для расширения) пишите нам на: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соколов

Я открыл сайт http://torrentfilmi.org, инвестора нашел быстро. Сейчас продвигаю и надеюсь на высокие результаты. Всем желаю достичь успеха в бизнесе!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда