Как самостоятельно запатентовать свое изобретение

Здравствуйте.

Сейчас я занимаюсь разработкой и производством нового бытового товара. Хочу в дальнейшем защититься от копирования, поэтому задумался над получением патента на изобретение.

Стоит ли тратить время и деньги на его получение? Или в российских реалиях это не слишком меня защитит? Буду рад, если кто-нибудь поделится опытом самостоятельного получения патента, без привлечения патентных бюро.


Отвечает Олег Абраменко, управляющий партнер патентного бюро It Patent

Здравствуйте.

Для начала немного проясним, что можно защитить от копирования в вашем продукте.

Исходя из того, что это бытовой товар, можно выявить два направления — охрана дизайна вашего продукта и охрана его технической составляющей. Охрана дизайна осуществляется путем регистрации патента на промышленный образец. Примеры промышленных образцов можно посмотреть здесь и здесь.

Охрана технической составляющей осуществляется путем регистрации патента на изобретение или на полезную модель.

Для того, чтобы получить патент на полезную модель, она должна быть новой (нигде в мире не должны быть опубликованы сведения о таком же техническом решении) и промышленно применимой. Для изобретения добавляется еще один критерий — «изобретательский уровень», который показывает, что данное техническое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники, то есть, не является очевидным.

Проверка соответствия технического решения данным критериям — трудоемкий процесс, который, конечно, можно в каком-то виде сделать самому. Для этого нужно провести поиск по патентной и не патентной литературе в базах данных, представляемых патентными ведомствами. Самый просто вариант для проверки — поиск по Google Patents.

После проведения поиска происходит подготовка материалов заявки, чтобы они правильно отражали суть технического решения и соответствовали требованиям Роспатента.Заявку на изобретение (полезную модель или промышленный образец) тоже можно подготовить самому, но этот процесс таит неявные сложности. Например, можно получить «узкий» патент (или патент не на ваше техническое решение из-за ошибок в формуле изобретения), который будет легко «обойти» и «скопировать».

Все это, помимо потраченных денег и времени, приводит к огромным потерям в сроках и возможностях защиты — Роспатент рассматривает заявки на изобретения в среднем 14−18 месяцев, по промышленным образцам и полезным моделям срок немного меньше — 8−10 месяцев.

Зато потом привлечь нарушителей к ответственности — дело не самое сложное. К примеру, ваша компенсация за нарушение исключительных прав на патент составит от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо будет равна сумме, необходимой для покрытия всех убытков.

0
2 комментария
Андрей Олегович

подскажите цена вопроса при самостоятельной регистрации патента для программ ЭВМ?

Ответить
Развернуть ветку
Галина Соколова

При самостоятельной регистрации Вам нужно будет оплатить только пошлины. Для юрлиц это 4500 р., для физлиц - 3000 р. Торопитесь - ходят упорные слухи, что с 2017 года Роспатент значительно повышает пошлины.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда