Как оптимизировать налоги?

Предложили приличную сумму за домен. В евро получается около 1,7 млн.

2222 показа
1.6K1.6K открытий

Разбирался с оптимизацией в подобных ситуациях.

ИП на УСН - можно. Для этого не обязательно постоянно жить в РФ. Есть регионы со льготами для новых ИП или определённых сфер, может получиться меньше 6%. У банка действительно будут вопросы, 100%, но думаю, что это решаемо. Особенно если домен изначально на то же имя, что ИП, будет контракт и т.д. Сумма достаточная для того, чтобы с банком заранее обсудить и узнать, насколько они готовы к такой сделке.

Здесь сложность будет в том, чтобы Франция всё равно не потребовала заплатить налоги у них. Не знаю, можно ли будет утверждать, что "Это не мой доход, ИП - это юр. лицо, а я ничего не заработал". Мне кажется, вряд ли. Во всяком случае я бы не хотел судиться по этому поводу.

Выехать из Франции на 183 дня скорее всего не достаточно. Это в России правило "больше полугода живёшь - резидент, иначе - нерезидент". Это на самом деле редкость. Большинство стран используют дополнительные условия вида "если живёшь больше 183 дней, или если у тебя здесь семья, или если у тебя в собственности жильё и ты проводишь больше 60 дней... то ты должен платить у нас налоги". Где-то есть "если ты перестал быть налоговым резидентом и так твоя налоговая нагрузка снизилась, всё равно следующие пару лет ты должен доплачивать разницу"... Про Францию здесь немного деталей:
https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/tax-residency/France-EN-Tax%20Residency.pdf
Но точно не скажу. По этому вопросу лучше всего к местному юристу.

Желаю успеха!

Ответить

Да, во Франции есть такое понятие как центр жизненных интересов, такой способ держать крепостных в узде. Его можно обойти через резидентство в Монако, но там вопрос сумм на счетах требуемый мне пока неизвестен, вроде от миллиона, а вроде и больше

Ответить