{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Рентабельность 59% для пром проекта, миф или реальность?

Так случилось что мы проживаем в КНР с 2011года, уехали рожать третьего ребёнка и как то всё закрутилось- понеслось. Товарными поставками, услугами доставки мы не занимались, только услуги оказывали — компании регистрировали.

И вот как-то раз в 2017году попросили нас «знакомые -знакомых» организовать продажу дубового шпона в Китае. Что за товар, мы понятия не имели, но по ходу разобрались. Торговали справно и решили мы «самостоятельно расшириться», компетенций наработали, технологию переняли.

Бизнес-план разработан и описан, но инвестор — «не идёт», а проект работает. Как услышат Китай — отказывают.

Уважаемые читатели, подскажите пожалуйста, что такого в проекте (производство дубового шпона на территории России, с последующей реализацией на рынке Китая) или в подаче и оформлении всё дело?

Объективно/субъективно:

  • рынок которого растёт в соответствии с исследованием Statista.org,
  • команда исправно работает с 2017г
  • потребители наперегонки просят "дайте нам ваш следующий контейнер"
ИНВЕСТОР
не понимает рынок
уже имеет печальный опыт, который приобрёл сам!
всё таки хочет сам!
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
23 комментария
Написать комментарий...
Шелейм Мазаль

Какая валькирия на фотке. Люблю таких. Прям цаца

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

жалко валькирию, ни спецодежды ни защиты, ТБ на нуле

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Пылища столбом стоит(
Один день в таком формате и будет похуже, чем после ковидлы.
Какой-то аутизм просто.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

59% рентабельности сами себя не сделают, вот на здоровье валькирии сэкономили копеечку получили

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Это не "пыль столбом" Товарищ, это пар.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Товарищ! Пар не менее вреден для здоровья чем обычный пыль. Кроме того  сильно подозреваю что там в воздухе таки пыль присутствует, у вас не чистое производство, вы точно используете различные химикаты и компоненты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вы, про шпон или о женщине?

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

Про отшпонить

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Не совсем ясно, о чём статья. Где и как искали инвесторов? Что сами думаете о причинах?

По презентации:
1. Слайд анализ конкурентов - не заполнены названия и лого. Неясно здесь же, что такое "цвет", "простота (куда?) и законность логистики", почему у России и США нет активной клиентской базы. Да и вообще чем подтверждается этот анализ и что означают зеленые круги и почему в США не могут обеспечить толщину шпона. Короче, по этому слайду вопросов больше, чем ответов.
2. Шпон - это сырье для производства паркета, верно? (вопрос не раскрыт, но предположение из слайда 5, где указано на потребителей шпона)
3. Продажи и наличие контрактов готовы подтвердить документально?
4. Как оценивали стоимость проекта $10m?
5. Сколько вкладываете сами?
6. Какие компетенции в производстве?
7. Команда?
8. Чем обусловлен выбор оборудования?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Роман приветствую, спасибо за ваши вопросы!

Статья о том, где и каким методом поискать инвестора, но чтобы Его найти. Почему "лидам" нужен рОст до неба, а как бы прибыльный ценовой передел сырья, за которым очередь на мировом рынке - это не ТО. Искали мы можно сказать - "не искали". На ангеллисте разослались, заглянули в РФПИ, были в Сколково, прошлись по трём владельцам кондитерских холдингов, были в ВЭБ -азия, СургутНефтеГаз, УГМК - это так из тех кто в записной были.

1.Анализ конкурентов -это форма доставшаяся от ангеллиста, по сему там и логотипы висят. Но специфика в том, что с сырьём никто никакой рекламы не даёт, исключительно из личного опыта. Сырьё есть, переработчик покупает, и не бегают они не за кем и по сайтам не ходят.. В отличие от "перепродавцов-посредников". Так вот, Россия и США все "продают, точнее -хотят деньги сразу после производства, прямо на их складе" EXW / FCA. Из Америке везут, везли шпон "местные шанхайские китайцы" которые ЛИЧНО участвуют в процессе сортировке на фабрике. В России в отличие от Украины нет технологий "быстрого строгания" шпона, пиление есть, но китайский рынок хочет тоньше и больше. Поэтому ребята покупают слэбы, бруски исключительно в Приморском крае, и в своём технологическом кластере строгают в шпон. Штаты и Россия - мы используем так сказать "инженерную доску" для полового покрытия, она значительно толще, шире и длиньше -доска одним словом.

2.  Шпон -да это тонкий (от 0,6мм - 6мм ) слой древесины, кроме покрытия полов используется в производстве мебели и стеновых панелей. Потребителей на миром рынке можете глянуть в отчёте за Декабрь 2020г от Статисты, были сами удивлены что второе место у Индии, а третье у ЮАР (но там породы ценнее). И вообще, на перспективу: выгоднее паркет делать, нежели шпон.. Например, шпон стОит 3,5$, а паркет уже от 43,5$. Это я про желающих "расти вверх", но правда в том что нужно двигаться "горизонтально". Но! всё равно нужен шпон.

3.Продажа сырья требующего сортировки выглядит так. Покупатель берёт партию и сортирует у себя на складе, выявляя соответствие/не соответствие заявленному качеству... У нас эта услуга для нас бесплатно, в Германии платно, с использованием фотосканера. По окончанию сортировки выдается "акт о результатах".. Смысл договора с указанной ценой-количеством здесь теряется. За всю историю моих продаж, нам его выдали раз, вторая по производству паркета в Китае фабрика, со словами: молодец, когда следующий контейнер придёт, и что по сортами в нём будет? А через пару недель видео прислали как ещё 40тыс.кв.м. прикупили.

4.Прибыль 2 млн в год умноженная на 5лет.

5.Специально предусмотрели 3 варианта сотрудничества, так же можно скачать для ознакомления.

6. Мы организовывали продажи, а производители -производили. Компетенции в нашем производстве будут получены от команды настройщиков предоставляемой производителем оборудования. Непосредственно в регионе производства. 

7.Команда продавцов, это наш китайский офис. Производство -соответственно, около 11человек.

8.Оборудование от лидера производства шпонострогальных станков, использующего ножи Kanefusa, приводы Siemens, контроллеры Schneider, ремни Италия. Как сказали "наши производители": если взять китайское оборудование, оно в разы дешевле, но пока рядом стоит китаец -оно работает, как только отойдёт -всё. За всё время их эксплуатации линии с 2017 они раз заказали расходники, точильные камни.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Даниил, я сам частный инвестор (правда, на меньшие чеки), и как раз преимущественно в реальный сектор. Мы в июне запускаем проинвестированный небольшой цех производства домокомплектов из клееного бруса (тоже деревопереработка). На днях как раз вернулся из командировки, принимал часть оборудования. Кстати, в июне я приглашён в Москву на крупный форум частных инвесторов, и могу помочь вам найти инвестора под проект.

В первом приближении ваш проект звучит интересно, но есть нюансы. Территориально запуск производства где планируется - в Приморье? Учитывая, что оборудование в Японии, сбыт в Китае, а сырье есть в Приморском крае + местные льготные налоговые спецрежимы типа СПВ и ТОР. Или другое место?

0. Каковы промежуточные результаты общения со всеми этими организациями?
1. Упомянутый технологический кластер - это в Китае? То есть покупают брус / доску в Приморье, везут в Китай и делают шпон, верно?
Были ли попытки общения с крупными лесоперерабатывающими предприятиями в Приморье, например, Тернейлес и т.п.?
2. Касательно паркета. В Приморье раньше выпускали экспортную паркетную доску в Дальнереченске на заводе "Лес Экспорт". Сейчас завод перешёл от русских к китайцам, занимаются ли они до сих пор паркетной доской - точно не знаю. Можете поузнавать.
3. Вот здесь не понял. При экспорте договор является одним из обязательных документов для таможни, по-моему. Вы как так работаете с покупателями, без договоров?
4. Почему на 5, чем обоснована цифра?
5. Из всех трёх вариантов я вижу, что деньгами вы не вкладываетесь ни на доллар. Почему?
В варианте 2, кажется, арифметическая ошибка в передаче долей 15% + 20% + 20% = 55%. А написано, что передаётся 45% доли.
6. Сколько человек потребуется на производстве, какова степень автоматизации оборудования? В любом случае, нужен как минимум начальник цеха или технолог - такого человека в команде нет, только продавцы?
7. Все 11 - продавцы? Сколько ещё человек понадобится?
8. Кроме китайского и японского, какие ещё варианты рассматривали (немецкое, американское/канадское, русское etc.)? Делалось ли сравнение вариантов оборудования?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Роман да, я тоже слышал в Америке как бы спрос на дома, но их нет -нужно построить. Куб дуба Там с 280$ до 1080$ поднялся. Ну а в России есть план на 23тр.р, и состоит из пяти направлений, где чиновники "отталкиваются от мысли, что человек — главный капитал для страны, а инфраструктура — это экосистема". Есть Их преза, могу прислать.

Я всем представителям, как и инвесторам выдаю полное описание. Приморский регион, как бы так субъективно выразиться -бандитский. То что я выше писал, китайцы да, там в Приморье дубовым сырьём затариваются и в свой кластер -Муданцзян везут, плюс Далянь но там паркет уже непосредственно делают. Если говорить про ДВ -то туда, если Инвестору надо +есть своя аренда лес.фонда и условия моего участия будут ясны и оформлены почему бы нет)) И относительно сортности, так называемый "европейский дуб", плотнее "даурского". Мы только им и торгуем, паркетные фабрики хвалят, работать с ним легче, +толщину ламели мы больше заявленной на 0,15мм даём в подарок.

0.Сейчас если выбирать сразу между общим режимом и льготным, то я бы всё таки рекомендовал общий. Потому что, настройка будет производиться иностранцами 6 месяцев -столько получилось у наших "строгальщиков". С "трутневскими- кожемякинскими" СПВ и ТОР мы не общались, но рассматривали запад и юг. На юге электроэнергия самая дешёвая, сырье в Краснодарском крае (даже дальлес этим шпоном торгует). Сейчас "наши строгальщики" в Башкортостане страгают, сырьё закупают.
1.По Приморью мы с проектом не ходили. Комрад "- -" так и описал: поставишь линию, а лес "для тебя станет дороже", везти из европейской России не вариант. Даже локироваться в МО выйдет лучше, там доставка авто, админусловия приемлемые. Есть шанс удерживать закупочные цены, так как поставщиков больше, нежели это "один сосед с лесфондом".
 
2. Опять Приморье, опять индженерка. Она пилится -отходы колоссальные и дорогие по сравнению со строганием. 

3.Конечно у нас -китайской компании, есть Э-И договор с российской. Но наша реализация в Китае, это исключительно "китайский стиль продажи". Единственное что мы согласовываем с поставщиком это "скидку" и то, если количество маленькое и нужно выпихивать следующий контейнер. А так, своих покупателей мы не раскрывали, да и не берут китайцы товар " где-то там, по договору", только очно, только с перебором. Так же кстати и с рынком пушнины: сортировка -претензии, уценки-скидки =цена. 

4.Роман, я не имею горизонта планирования "лет на 10 -15", у нас растут трое детей, и мы не планируем что кто-то кем-то, конкретно как Мы спланируем, обязательно им и станет. Даём возможность получать навыки, как говорят "компетенции", что бы в будущем они хотя бы выжили))

5. Потому что, я не имею возможности гарантированно удержать компанию, и если кто-то захочет "отжать", то собственно так оно и будет. Моё опять же, субъективное мнение: хорошему проекту -хороший инвестор!!! Я верю, что инвесторы и из "не модных отраслей" тоже хорошие ребята.  

6.Да Роман, как говориться "и на старуху бывает проруха"! 45 мне достаточно, при условии что 10 будет тратиться "на премиальный фонд и административные расходы". Стратегически, далее нужно осваивать производство паркета, а не расширять строгание: это проще, доход выше, есть где поучиться. Так сказать вертикальная интеграция в отрасли.

7. На строгание понадобиться 11, а продавцов сейчас 2, но работает один, так как второй въехать не может. Где "физически взять" людей на ДВ? Мне так товарищ раз 5 сказал.

8. В зависимости от технологии строгания, Америка -Бразилия делали/ют "вертикально-строгальные" станки, а они очень энергоёмки, подходят для более дорогих пород древесины. Россия строгает на фанеру - сырье дешевое, поверхность -ну вы сами понимаете. Японы -Марунака Текёсё раньше сам на себя и патентовал "горизонтальное строгание" -есть в гуглопатенте. Но после 84г перестал, я думаю что догадался: что по описанию другие тоже аналоги будут делать, и игру в патентование закончил, сосредоточившись на производстве и продажах. Еще есть Amitec - но они так, для небольшого мебельного цеха подходят. Скорость, ширина, меньше. Сушилки -тут тоже интересно. Бывают валиковые и сетчатые. Работающие на керосине- самые экономные, на газе, водяном пару и электрические. Marunaka - идет по пути валиковых.  Китайцы -сетчатых. Валик -выдаёт ровнейшую поверхность, сетчатая - (больше для фанеры) не очень ровную, требующую прессовой обработки. Качественные "marunaka", немецкие и итальянские и французские сушки делает добрый китаец возле Гуанджоу. Сказал так: - я уже 15 лет лично знаю Марунака Текёсё и делаю сушилки, а вы ребята посмотрите на экран вот это "немецкие", "итальянские" и "французские" это тоже мы здесь собираем. Компания режимная, в цех не пускают. А если купить, вот тогда звоните в Японию, или они Вам позвонят если хотите.
В России попался "производитель" валиковых сушилок, но цена 214т Евро -не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

И вот свежие новости, точнее долгожданные решения!

https://www.rbc.ru/business/13/05/2021/609a92599a79473c9479bd75?from=from_main_5

Ну и поэтому рфпи этот проект "пропустил". Там тебя сами колоду сдают, кому тузы а кому козыря!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Даниил, добрый день. У меня есть предложение по шпону. Откуда Вы территориально и как с Вами связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Роман приветствую, спасибо! Ответил в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Взаимно, ответил туда же

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Всё как вы и говорите! Оборудование смонтировано и куплено, сырьё так же закупается "лично" и отношения с поставщиками поддерживаются. Технологии они как говориться и в Африке технологии, наши строгают уже 4-й год. Сначала "в цвет не попадали", пришлось пару контейнеров выкинуть -слить. Но, беляк таки получен! Да и техпроцесс-то это всё "секрет Полешенеля". 

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Замените Китай на Гонконг, ведь это сейчас почти одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фёдоров
Автор

Не взлетит, Гонконг паркет не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

Возможно буквально всё, при условии, что есть силы, мотивация и видение цели)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Al Pr

@Инспектор ! Переходите на 24/7 - эти упыри по ночам лезут (комментарий про ботов)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда