Программирование. С чего начать?

Доброго времени суток!
Всегда была интересна тема программирования, но вникать в неё я никак не решалась. Курсы по программированию я пока себе позволить не могу, поэтому суть моего вопроса заключается в том, с чего начать и какие книги подойдут для новичков?

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

Вопрос сложнее чем кажется. Для начала вам нужно определиться- вы что хотите программировать то? Может вы рутинные задачи ежедневные хотите ускорить - тогда есть бесплатный курс: automate the boring stuff with python. После него у вас не будет телефон ломиться от звонков эйчара с предложениями пойти работать, но вы получите представление о том - что это такое. 
может, вам нравятся web и все что с ним связано - тогда стоит начать с html, css ну и дальше в java script. на выходе через пол года ежедневных! занятий вы будете готовы на позицию джуна. 
Если вам нравится эксель и тонны цифр - возможно, аналитика - это ваше занятие, тогда на степике начните с бесплатных SQL и курса по статистике, а после прохождения уже поймете - куда дальше двигаться.
если вам понравится SQL - возможно, стоит посмотреть на Дата Инженера - и тогда велком на datalearn.ru - бесплатный курс по инжинирингу данных от крутейшего Дмитрия Аношина-  экс Амазон а нынче сотрудник Майкрософта.
Если же вам нравятся игры и вы хотите попробовать их сделать - тогда велком на оффициальный сайт юнити - где бесплатные уроки по движку и затем по языку программирования с#. 

Если нравится техника эппл и есть макбук - открывайте любой курс по swift.
Нравится андроид и хотите свое приложение? - kotlin и вперед)

Важно: выберите 1 путь и пройдите до конца хоть 1 курс. Иначе будете прыгать от одного к другому и вам будет казаться что вы получаете новые знания, а по факту это вас будет очень тормозить. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Я советую нашу группу: https://vk.com/learnpythonforfun
Мы в ней собрали начальные материалы по программированию на простом и востребованном языке - python. Все материалы в группе бесплатные, рекламы нет, есть беседы, в которых помогут.
Начинать рекомендуем с https://stepik.org/58852. Курс знакомит с самыми основами программирования, изложение материала последовательное и довольно доступное.
Добавлю, что срок обучения основам - около трех месяцев ежедневной работы, для устройства на работу потребуется 1-2 года упорной работы (меньше - только в очень исключительных случаях).

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. П**й если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, с**а, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выб***ков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-ху***ов, которые сосут х** по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Grucin

По книгам не всегда удобно. Будет лучше если они будут идти параллельно.

Попробуй сначала выбрать популярный и легкий язык, к примеру Python. Далее посмотри уроки на Youtube и бесплатные курсы на Coursera. Как вариант курсы на Udemy - подходят для начинающих и стоят 1к. 

Ответить
Развернуть ветку
Vita Liman
Автор

Спасибо Вам! Вы мне очень помогли!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vita Liman
Автор

Спасибо вам огромное за отклик! Вы сейчас дали мне наводку. И действительно, я даже не задумывалась чего именно хочу, а ведь понятие "программирование" обширное. Начну все же с Pyton. Еще раз благодарю. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

если выбираете Питон, то могу поделиться тем, что мне самому насоветовали:
https://vc.ru/ask/266132-python

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Литовченко

Нет денег на курсы: смотри Ютуб или качай курсы с торрента...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Читай книжки и делай задания. Рекомендую java, т.к. большой спрос, хороший язык и большие зп. Все.

Ответить
Развернуть ветку
Vita Liman
Автор

Благодарю!  Скажите пожалуйста, а по времени примерно за сколько  можно обучиться джава? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Вы задаёте глупый вопрос. Вас никто не возьмёт на работу из-за "знания" джава или питона, максимум в qa. Изучение программирования начинается с алгоритмов и структур данных. Язык не важен, можете хоть на паскале учиться.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

вы имеете ввиду надо сначала выучить высшую математику?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Нет. Я вот про это https://tproger.ru/tag/algos-and-data-structs/

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Согласен с вами полностью. Умение строить алгоритмы в принципе в любой специальности важно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Начните с английского, чтобы как минимум уметь читать. Затем можете идти на ютуб или торренты, там полно бесплатных курсов.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Яна

Начните с понимания – почему вы хотите изучать программирование? Вам это правда интересно? Вам приятно разбираться с задачей и искать пути ее решения? Приятно проводить часы за кодом? Горите ли вы этим? Наполняетесь ли энергией? Или это просто ради денег, которые обещают в IT?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Могу посоветовать запись этого университетского курса: https://www.youtube.com/playlist?list=PLHhi8ymDMrQZad6JDh6HRzY1Wz5WB34w0 (почти 100 лекций). Даже если вы не планируете изучать JavaScript, там есть обзорные лекции, которые будут полезны любому начинающему.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда