Много дебетовых карт — есть ли в этом недостатки?

Есть ли какие-нибудь недостатки оформления и владения множеством дебетовых карт? Помимо того, что кто-нибудь напишет, что это тупо.
Постоянно пользоваться 2 картами, а остальные будут пополняться только, когда нужно совершить покупку для получения кэшбека, скидоса или другого бонуса, или просто будут лежать пылиться после того, как получил одноразовый бонус.

Всякие там Ozon.Card, Райффайзен, Альфа, карты для путешествий, виртуалки и др. карты. Оформлять, например, по акции, а потом уже думать, будешь пользоваться или нет. Учитывая насколько просто и быстро они сейчас делаются. Обслуживание бесплатное, либо копейки.Думается мне, что вряд ли сильно обезопасишь свои персональные данные, отказавшись от оформления десятка карт.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Колокольцев

ох, всегда считал эти расклады с россыпью дебетовок запредельным блошничеством, особенно до появления СБП, люди там выстраивали сложную стратегию, чтобы заработать три копейки кэшбека, переиграв банковских маркетологов, но сейчас к основной сберовской добавил озоновскую, просто сложились идеальные условия. тарифы по карте плоские, простые и понятные, СПБ на нее до сотки со сбера бесплатно, у сбера по моей карте, из полезного - можно получить скидку на билеты "русского лото" за их ссаные бонусы "спасибо", 0.5% от оборота, - ну и тому подобные ништяки (то есть вот так сбер видит своего клиента - откровенным дауном). а после того как уехал жить за город на постоянку - тут рядом только ПВЗ озона, а из магазинов - пятерка, магнит и подыхающий дикси - у всех трех оч сокращенный ассортимент. а в озоне вкусный собачий корм (я не себе беру!) по годным ценам, всякие приправы экзотические, бытовая техника электроника и так далее. и если честно мне надоела навязчивость сбера с его "экосистемой" и то, что они из простого банковского приложения сделали какой то всратый говнокомбайн на манер самых дерьмовых версий ICQ (олды помнят), который еле ворочается на областном интернете и тупит отчаянно. после сбера аппс озона - такой минимальный минимализм, ничего лишнего, все просто и понятно. звучу как нативщик озона, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да ваши персональные данные итак уже в куче баз где только и у кого только не имеются. А иметь несколько карт и иметь положительный баланс на них в разных банках полезно, если вдруг с одним из банков произойдут какие проблемы (заблокируют, опустошат итп).

Ответить
Развернуть ветку
Лепесток
Автор

Вот и мне так кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Когда пристав пульнет одной кнопкой запрос на снятие в 10 банков - будет не так полезно))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Навскидку:

1. Если у вас недостаточно денег для всех этих карт, то перекидывать их туда-сюда неудобно и можно нарваться на комиссию;

2. Необходимо отслеживать условия по картам (владение может стать платным или бесплатным при определенных условиях (минимальный размер трат или минимальный остаток средств и тд);

3. Необходимо постоянно думать где и как потратить альфа-баллы, спасибо или какие там еще псевдофантики; это неудобно и не всегда выгодно (выгодно на 10-100 руб. с такими костылями = невыгодно);

4. Обманчивая псевдовыгода "множества карт". Как правило, у всех +/- одинаковые условия (ну, мб карта с милями особняком стоит). Остальные якобы выгоды - это множество условий и *, **, ***, ибо никто не будет давать вам больше, чем по рынку (ну или на определенное время, а дальше см. п. 2);

Вывод: лучше найдите ОДНУ-ДВЕ хороших и понятных карты с возвратом рублями и не парьтесь. На все скидки и распродажи все равно не успеть.

Ответить
Развернуть ветку
Лепесток
Автор

Все так. Но я не предлагаю использовать ежедневно все сразу и высчитывать полупроценты, уделяя этому много времени, но если вспомнил, что имеется подходящая карта, то оплатил ей.
Например:
1. На озоне платишь фирменной картой или в других магазинах с фирменной картой
2. Отдельная тревел карта
3. Карта с категориями, в которых ты все равно постоянно закупаешься

Ну или разовый бонусы или акции. Использовал и забыл, ничего в голове потом держать не надо. Карту оформил, приз забрал или бонусом воспользовался, а карта просто валяется и если через какое-то время не пригодилась, то закрываешь. Сейчас тратить время на оформление карты, мне кажется, не надо - все удаленно. Почему бы не получить возмещение первых 5000р. трат по карте от банка или не получить условный зонт (осень же) за оформление карты без платы за обслуживание, если не требует существенной траты времени?

Дебетовые карты на банковскую историю вроде никак не влияют. Как указал в посте, не знаю изменится ли существенно безопасность моих данных, если оформлю не 2 карты, а, например, 6 в разных организациях.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну 5 тысяч, по-моему, тинькофф по кредитке дарил баллами; Альфа и Райф за дебетовку дают по 500 руб. - ну такой себе бонус. Если вы прям находите приличные деньги - почему бы и нет?

У Озон.карт на том же Отзовик средний рейтинг 1* - крайне неудобное и глючное обслуживание, да и если бы на озоне всегда были самые низкие цены, но нет. Тоже самое с категориями - не забывайте, что это всё имеет целью СТИМУЛИРОВАНИЕ спроса, т.е. вынуждает вас тратить больше и в опредеденных местах (10% в Пятерочке, 10% в МТС и тд), т.е. в конечном счёте вы все равно в минусе.

на банковскую историю

Сейчас любой чих влияет, банки уже по 500+ категориям скринят клиентов. Факт множества карт 100% отражается и 100% учитывается, но навряд ли сколько нибудь существенно влияет.

изменится ли существенно безопасность моих данных

Загляните в любой договор, который вы подписываете, там поимённо перечислены "компании-партнёры", которым банк передает информацию, это ~ 50, мать их, названий с одного банка. Да, теоретически, кто-то может взять на них кредит, но банки в основном сотрудничают с достаточно надежными компаниями, в 99% случаев это грозит вам только рекламным спамом или звонком службы безопасности Сбербанка.

В свою очередь, ваши данные в любом случае можно занедорого вынести из любого банка через заднюю дверь, так что владелец 1-2 карт ничуть не более защищён от утечки, чем владелец 10-15. Всё, короче, и так плавает в сети как РКН в прорубе.

Подытожу: ничего страшного нет в множестве карт, но вы себя обманываете, думая, что это сильно выгодно - ИМХО, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Ермаков

Замечу, что у большинства банков в условиях по кэшбэк картам есть пункт о "злоупотреблении доверием" 😉 Так что использовать карты только для периодического получения бонусов надо с умом 🤷🏿‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Лепесток
Автор

Вот это интересно, ознакомлюсь. А санкции с их стороны какие могут быть?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Отрубят кэшбек

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Мне кажется, самый большой недостаток – необходимость помнить основные условия по всем картам. Плюс хотя бы иметь представления о подводных камнях (а они есть у всех). Иначе можно недополучить выгоду, а то и налететь на комиссию.

// Мимо обладатель колоды в полтора десятка

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда