Что знают и что умеют Junior QA Engineer?

Я имею ввиду, что конкретно проходят на курсах, что именно умеет джуниор. Уже несколько дней копаюсь, пытаюсь найти хоть какую-то информацию о том, что делает человек, данной профессии и ничего кроме "он тестирует", "находит баги" не нахожу. Все видео, все статьи и т.п. - сборник пустых слов. Как находят баги? Какие программы используются Чему учат на курсах? Ответа нет. Они не дают представления о том, как проходит процесс тестирования и что для этого нужно знать.

Например, web-разработчику нужно знать html, css, Javascript и т.п. Он пишет код и воспроизводит его в браузере. А что делает qa engineer непонятно.

Кто нибудь может дать ответ, описать процесс работы?

0
1 комментарий
Game Topia

Тесты, это такой же код, поэтому знания написания кода на процедурном уровне - обязательно. Кроме того, тесты невозможно написать без знания фраймворка предназначенного для тестирования. Плюсом, может потребоваться знание архитектурного фраймворка на котором пишут приложение и специального фраймворка для тестирования этого самого архитектурного фраймворка. И последнее, что необходимо для минимума, это понимания главного архитектурного принципы описания тестов (кажется, это BDD (я не тестировщик, поэтому могу путаться в терминологии)). Этих знаний должно быть достаточно чтобы называть сябя джуном. И конечно же, необходим документ подтверждающий наличие э\тих самых знаний, то есть - github репо с кодом (тестами).

Ещё может потребоваться знать несколько терминальных команд и команд докера. Но об этом и говорить не стоит. Это должно быть в доках описано ссылку на которую дают при знакомстве с рабочим процессом.

А делать они должны следующее. Им дают сценария (я не думаю чтобы джуны сами сценария описывали) и код. И они должны по сценарию написать тесты для кода.

Это я минимум описал. Могут и больше требовать.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда