Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах

За последние 7 лет российский рубль по отношению к доллару США упал в 2,5 раза. Когда в магазин «Всё по 100 рублей» завезут первый доллар – вопрос времени

Как сильно должен упасть рубль, чтобы зарплаты в IT начали считать в условных единицах
1515 показов
7.7K7.7K открытий

Комменты не читал, сам из Украины, у нас тут тоже все в $. Очень удивлялся поначалу привычке россиян все считать в рублях. Еще большим удивлением стало осознание отсутствия привязки зарплаты разработчиков к доллару после 2014 года. Ну то есть у меня зп в $ как была так и осталась, а мои российские коллеги внезапно стали получать значительно меньше.

В Украине зарплаты всех около ІТ специалистов не работающих на госконторы привязаны к $, более того, многие (в т.ч. и я) получают зп на валютные счета юрлиц а на гривневые счета.

Ответить

на валютные счета юрлиц а на гривневые счета.На валютные счета а _не_ на гривневые счета конечно же. Это позволяет продавать валюту по мере необходимости на межбанке.

Но даже и те кто, получает зарплату в грн, все равно жестко привязаны к доллару, то есть на день выплаты считается курс и людям платят деньги.

Таким образом в краткосрочной перспективе всем ребятам кто работает на экспорт очень выгодно падение курса — чем сильнее он падает, тем больше они (мы) богатеют имея возможность за ту же зп получить больше товаров и услуг, которые производятся на локальном рынке. В перспективе конечно же это все очень плохо — не очень прикольно жить в нищей стране, даже если ты (почти) средний класс и можешь себе многое позволить.

Ответить