Вопрос от читателя: как запустить продукт без опыта в разработке

Здравствуйте, читатели vc.ru.

Есть идея для стартапа.

Вопрос: как организовать команду, кого брать в начале, а кого нанимать потом, какая зарплата приемлема в среднем? Как искать разработчиков, на что смотреть, как заключать договор, давать долю в проекте или платить за выполненные задачи, чего не стоит делать и так далее.

Про маркетинг не спрашиваю, интересует старт и процесс создания продукта.

Будет интересен любой совет, даже если у вас небольшой опыт, поделитесь им пожалуйста. Статьи, книги, курсы — всё это подойдёт.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Sergei Smalkov

Вы же спрашиваете как сделать все правильно. Ответа на такой вопрос нет. Это поиск. Крутых, как их авторам кажется, идей можно напридумывать вагон.
Для начала определитесь с суммой, которой готовы рискнуть. Это ваш бюджет инвестиций. Попробуйте продать то, что придумали. Без софта, без программистов. Если покупают - можно искать исполнителей и PM на оцифровку процесса.
Платить столько, сколько есть денег в бюджете. Грубо, 300 000 стоит месяц работы небольшой команды. Дешевле - будете сами работать больше, искать в регионах людей, брать на себя больше рисков за их результат. Дороже - предела нет. Фриланс - это разовая работа для исполнителей. Отношение соответствующее - обмен времени и условного выполнения задач на деньги. У вас c ними будет разное понимание результата. Брать в штат под MVP - ну, думайте тогда как потом будете расставаться, если/когда проект не полетит.
Если сильно хочется прям запилить софт и "запуститься", а основателй технарей нет - можно заказать аутсорс у любой студии. Руководить более менее умеют, компетенции есть. Сумма в итоге будет та же на старте, рисков по людям меньше. Идею не украдут. Она ничего не стоит, если любая студия может скопировать. Теже входные - бюджет, процесс для оцифровки.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Васильевич

Поддерживаю идею аутсорса т.к люди часто недооценивают проблему кадров в iT. Если вдруг вы заложите в фундаменте гнилые доски, то потом, если ваше строение будет разрастаться, получите массу проблем. Другой вопрос к кому можно обратиться на аутсорс – буду рад за рекомендации.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда