Вопрос от читателя: как запустить продукт без опыта в разработке

Здравствуйте, читатели vc.ru.

Есть идея для стартапа.

Вопрос: как организовать команду, кого брать в начале, а кого нанимать потом, какая зарплата приемлема в среднем? Как искать разработчиков, на что смотреть, как заключать договор, давать долю в проекте или платить за выполненные задачи, чего не стоит делать и так далее.

Про маркетинг не спрашиваю, интересует старт и процесс создания продукта.

Будет интересен любой совет, даже если у вас небольшой опыт, поделитесь им пожалуйста. Статьи, книги, курсы — всё это подойдёт.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Андрей Нефедов

ФРИИ.
Или написать мне.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Blohin

Судя по вопросу, у автора нет ничего, кроме идеи.
На ФРИИ нужно идти уже с чем-то. Как минимум, должна быть более-менее компетентная команда, MVP.
ФРИИ, как оказалось, вообще не про малый бизнес. И просто амбиции перевернуть мир их не интересуют вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Lina Vine

А зачем они тогда нужны, если надо приходить уже с командой и прототипом? Вероятно, чтоб отстегнуть им долю...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Blohin

Примерно такая схема:
Вы делаете классные тортики и булочки, у вас одна точка. Они там у вас очень крутые и пользуются спросом на вашем районе (это важно, ваши булки пользуются спросом, вы их продаете).
Вы хотите большего - 10 точек по всему городу, доставку, собственное производство на каждой точке, одноименное кафе и т.п. Но бабла нет. Вы идете к тому, у кого это бабло ест. Он вам помогает и баблом и бизнес процессами (что иногда важнее, чем просто дать бабла). В итоге все в плюсе. Очень грубо, но суть такая.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Blohin

Если вас смущает то, что инвесторы хотят на вас заработать (внезапно!), то это странно)
Идея и прототип это оооооооочень маленькая вершина айсберга и на нее всем все равно) попробуйте продать свою идею и прототип)
Ещё раз, в конечном итоге их интересует только то, сколько бабла вы можете принести, т.к. если они вкладывают, то вкладывают порядочно и хотят (внезапно!) больших иксов с вложений.

Ответить
Развернуть ветку
Lina Vine

Смущает не то, что инвесторы будут в доле (само собой разумеется), а то что надо прийти уже с командой и прототипом (хотя последнее я как раз и подготавливаю). Подобрать команду я думала как раз через полезные контакты в акселераторе... Но видимо надо приходить к инвесторам, когда всё уже работает, и надо расширятся, масшатабироваться, нанимать персонал и т.д... А лучше, конечно же, когда они сами приходят и просятся в долю, без вопросов, кроме как "Сколько тебе надо?" ;))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Blohin

На начальном этапе нужно показать 3 вещи - команда компетентная (понятно, что не акулы бизнеса, но что-то умеет и сможет расти), идея жизнеспособная, идея принесет большую прибыль (ну т.е. сотни тысяч в месяц их не интересуют, конечно же, даже если идея жизнеспособная).
У них есть заочный акселератор. Т.е. соответствуя данным трем пунктам (пускай не полностью) вы можете попасть на заочку. Вам дадут кураторов, которые будут ругать и пинать вас. Если покажете результат, то могут позвать на очку, в Москву. Но на заочку тоже ещё пробиться нужно)) у нас не вышло, пока что))

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда