Вычисление среднего кол-во продаж

Коллеги, день добрый. Столкнулся с какой-то очень странной проблемой и честно говоря даже не знаю куда написать и кого спросить.

Производил расчеты по каналам трафика за год и в конце хотел указать средние показатели. Сперва вычислил в Excel средние значения каждого месяца по каждому каналу трафика, а потом просто просуммировал их получив N'ое число и все результаты сошлись. Потом посидев подумав, задал себе вопрос "На кой я сложил средние значения каналов, надо по общей сумме со всех каналов трафика сделать" иии получилось другое N'ое число

Только вот из-за этого результаты разъехались во все стороны. Я решил проверить теорию и создал фейковую таблицу, где сначала вычислил средние по всем каналам и сложил. А потом вычислил среднее значение из общей суммы всех "месяцев" иии цифры сошлись. Т.е. как бы я не менял значения и не добавлял переменные, всегда сумма средних значений была равна среднему значению всех сумм.

В итоге я просидел час перепроверяя каждую строчку своей финансовой таблицы и нигде не нашёл расхождений, но цифры всё равно были разные. Сейчас я уже потерял связь с реальностью и отправился в суприматическое пространство, не понимая какая цифра должна стоять напротив "Среднее кол-во продаж с каналов трафика".

Спасибо, если хоть что-то поняли.

0
3 комментария
Катя Розалик

диапазон большой и неровный, как средняя температура по больнице

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Колышкин

Что бы разошлось, нужно разное количество строк в первоначальных группах.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белый
Автор

А подробней?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда