Учет советского стажа к пенсии

Все нынешние пенсионеры задаются вопросом об учете советского стажа к пенсии, ибо большая часть трудовой жизни пришлась на времена Советского Союза.

Более того, регулярные изменения в пенсионном законодательстве образовали огромное количество вопросов как среди нынешних пенсионеров, так и среди будущих.

Даже профессиональные юристы не всегда могут грамотно проконсультировать по вопросам начисления и расчета пенсии. Для этого им требуются различные источники и законодательные акты, чтобы удостовериться.

Совсем недавно узнал, что советский стаж, до 1991 года включительно, автоматически учитывается Пенсионным Фондом, преобразовываясь в пенсионный коэффициент/баллы. С другой стороны, Федеральным Законом №400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" имеется порядок подтверждения советского стажа (архивные документы и свидетельские показания бывших коллег).

Получается, что ПФР вроде автоматически учитывает стаж с одной стороны, но с другой каждый пенсионер вправе его подтверждать (видимо дополнительный стаж).

Короче говоря, пытаясь разобраться в пенсионной системе страны, начинаю убеждаться все больше в ее сложности и запутанности.

А Вам понятен учет советского стажа к пенсии?
Полностью понятен
Не интересуюсь этим
Тоже вызывает массу вопросов
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
4 комментария
Кирилл Бородин

Все ясно, как средь бела дня - за нас уже все учли.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

У меня на госуслугах сейчас стаж - 8лет. Куда пропали ещё минимум 2 года по трудовой - хз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Лаврентьев
Автор

Тогда власть официально сможет отказывать, хотя... сейчас практически то же самое..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда