Будет ли спрос на консалтинг для малого бизнеса?

Опыт работы в консалтинге и желание иметь свой проект слились в идею оказания консалтинговых услуг для малого бизнеса.
За счёт привлечения молодых специалистов, аутсорса и грамотной организации работы я минимизируют цену консалтинговых услуг, немного их упрощая (полные пакеты для малых организаций и не нужны).
Основная цель - разработка стратегии за пять шагов:
1. Анализ рынка
2. Анализ конкурентов
3. Брендинг
4. Финансовая модель
5. План развития компании
Планирую привлекать (некоторые уже работают) специалистов, которые дополнят мои услуги - консультантов по бухгалтерии, налогам, документам, коммерческих риелторов, дизайнеров, создателей сайта и СММ-щиков.
Моими клиентами вижу:
1. рукодельников, которые хотят расширяться
2. взрослых людей, которые сознательно открывают бизнес
3. работающий бизнес (антикризисное управление и развитие)
4. стратапы
Хотела бы попросить у людей, которые близки с данной темой, обратной связи по моей идее:
- будет ли на неё спрос?
- с какими трудностями я могу столкнуться?
- какой из способов поиска клиентов будет наиболее эффективным?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Игорь Игорь

Если советы такие же, как презентация, то не надо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Краткий ответ: нет.
Полный ответ: "какая же боль в статье! ребята, если вы предлагаете никому ненужное гавно - никакое продвижение вас не спасет". (с)

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо вам!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
aalk8

боюсь у вас и ваших экспертов компетенций на все рынки не хватит :) а если за каждый пункт по 50 тыш, за что минимум будет заниматься реальный эксперт, то это уже поушалка франшизы, либо шишко набивалка самому вашему клиенту :) лучще рисуйте дальше картинки

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вполне можно выехать на консалт-пакете "малый ТониРобинс v1.0"
1. Высыпайся! Ложись пораньше, вставай попозже!
2. Делегируй. Никогда не признавайся что не умеешь чего-то! Найди специалиста, а из заработанных им денег выдели толику на его зп.
3. Не забывай отдыхать! Уставший бизнесмен подобен манекену!
4. Улыбайся! Будь энергичен!

дальше за доп.плату или подписку, которую можете оформить у моего секретаря, а я спать пошёл!
;D

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

вы же понимаете, что такое малый бизнес? а что такое консалтинг? вы же понимаете, что кафе в вашем доме не нужен специалист, который консультирует газпром? я не считаю себя крутым экспертом, моя логика проста - не всем нужны картины Ван Гога, некоторым нужны простые картины не столь высоких специалистов, чтобы просто украсить гостиную.
Если вы понимаете суть вопроса, то должны наверное представить величину финансовой модели для кафе и понять, что за это не нужно брать 300 000₽.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

за мнение спасибо, а вот хамить не нужно. вы же не видели моих работ даже)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
aalk8

я считаю, что специалист всегда должен стоит денег иначе его экспертиза ни чего не стоит :)
ваши работы в консалтинге ?:)
дак вы напишите что хотите продавать стандартные ответы как открыть кафе за 10 тыш, которые гуглятся в яндексе за 20 минут и смотрятся в утубе за 3 дня :) и я еще не начинал хамить дамочка :)

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

у меня есть портфолио и отзывы о работе, кстати, впечатляющее образование и опыт работы, но я не собираюсь никому ничего доказывать

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Апофеоз Частиц
Автор

я вижу, что вы не понимаете слов, которые я использую, поэтому мой интерес к разговору теряет силу. к тому же, вы не высказываете ничего умного и интересного, только хамите

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Кочергин

Это другой вариант вчерашней статьи про шалости с частичным сокращенным текстом))) Да не заработаете Вы миллион, только на хлеб с маслом. Таких консалтеров +- пруд пруди. Хорошая бизнес-идея в ее низкой стоимости реализации, низкой конкуренции и малоступенчатой реализации (не зависящей от многих людей и критериев). С этой точки зрения оцените

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Да, ту статью удалили) спасибо, интересный подход! а не подскажете, кто ещё подобным занимается?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Max Beard

Малый бизнес, как правило, идёт от возможностей предпринимателей, а не от потребностей рынка.

Как писали выше, на хлеб с маслом хватит, если хватит сил участвовать в бесконечных дискуссиях ;)) но в классическом виде, консалтинг малому бизнесу не нужен, а иногда и вреден.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Романов

Я два года пытался развивать консалтинг в сфере коммерческой недвижимости для малого бизнеса (Индивидуальный подбор последний под бизнес + геомаркетинг + оценка рентабельности и разработка дизайна для офлайн бизнеса), и скажу вам из личного опыта - оферты звучат красиво, людям нравится, но в России пока что не готовы принять, что есть люди, которые больше знают чем они, и ещё и деньги за это берут).

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо большое за такой интересный комментарий! Вы абсолютно правы - мне завкафедрой тоже сказал, что основная проблема в том, что в России владельцы малого бизнеса считают себя самыми умными, как бы грубо это не звучало. Но я увидела спрос и стала реализовывать, но идёт трудно - я думала потому, что мои методы продвижения недостаточно эффективны. Про ценность - совершенно верно, также стараюсь отталкиваться от личного бренда.

Моя близкая подруга реализовывала идею консалтинга по коммерческой недвижимости в Коллерс - тоже никак не шло - очень жаль, потому что я считаю это хорошей перспективной идеей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Романов

Спрос есть - но низкий. На хлеб с маслом хватает, а основная маржинальность на оказании доп услуг от аутсорсинга околоцелевого продукта( Мебель, Согласование рекламы, юридические услуги)).
Можно сделать хорошо и дорого и богато, но надо очень много и долго вливать в Продвижение услуги и очень хорошо и визуально показывать ценность продукта.
Если готовы заниматься этим в долгую и вливать очень много ресурсов - будет востребовано, но опять же, зависит от того, сколько хотите получить от этого вы.
Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ковальчук

Цена. Замучаетесь с этим малым бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не спрашивайте делать/не делать. Просто начинайте делать а потом уже просите совета в сложных вопросах.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Уже делаю два года. Мне кажется, мои методы привлечения клиентов недостаточно эффективны. Поэтому обратилась сюда)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Иванов

Телевизор смотрят все!) С разной периодичностью.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Это точно, смотрят ТВ почти все - от самых бедных и простых до богатых и известных. Представители МБ не исключение. Обратное утверждение, видимо, внедряют в сознание продавцы интернет-рекламы :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Иванов

Теоретически идея очень хорошая. Ваши услуги могут экономить для предпринимателя время и деньги. Практически -надо показать предпринимателям эти выгоды, тогда закажут. Для этого нужно скооперироваться с телевизионными деятелями искусств), пусть сделают цикл программа по открытию и ведению малого бизнеса ( у них уже кризис жанра- не знают что нового снимать) где Вы будете экспертом, только с одним условием все это бесплатно для Вас! Тогда ваши потенциальные клиенты спокойно могут оценить свои выгоды от вашей деятельности и обратятся к Вам. Для Вас это будет бесплатный канал привлечения клиентов, поэтому Вы в любом случае не чего не теряете! Второй способ- личные рекомендации-но это долго и до получения от него результата ещё надо дожить (вашему бизнесу) что не у всех получается!)

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

большое спасибо за советы! и правда, выступление где-то в качестве эксперта видится мне перспективным. буду пробовать!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Иванов

Программа на конкретных примерах с конкретными хозяевами малых бизнесов, с их победами и проблемами. В ходе программы можно как раз улучшать, с вашей помощью эти малые бизнесы, где на выходе довольный предприниматель с большой прибылью, и за все это низкий поклон Вам!) На Западе такой вариант привлечения клиентов очень популярный, Вы как эксперт должны об этом знать.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Да, я, конечно, знаю, но моя аудитория не смотрит телевизор. Я пишу статьи в блог и они очень заходят. Подумаю про YouTube.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Pryanichnikov

Спрос сейчас бешеный на подобные услуги)

Что то слышал о Лайк, бизнес молодость? ну вообщем вся эта тусовка, по сути они этим и занимаются, но сейчас не о тех ребят, у меня к ним отдельное мнение есть)

Я считаю - если ты веришь в свою консультацию и реально понимаешь что она может дать пользы, то без сомнения - нужно делать

Отвечая на первый твой вопрос - спрос без сомнения будет, так как люди всегда задумываются о своем деле, ты можешь им помочь, или ребятам которые уже начали - учить их

второй вопрос - с какими трудностями ты можешь столкнуться?
Если бы я себе брал такую услугу у меня возникает сразу вопрос ( А ты кто?), то есть тебе нужно донести будет людям свою экстренность и презентовать себе и показать реально на фактах, что ты сможешь сделать им обещанный результат

третий вопрос - Тусовки предпринимателей, форумы, социальные сети с тематическими группами, не одна соц сеть не продаст тебя, как личная встреча и знакомство, на личной встречи с человеком ты уже сможешь показать ему кто ты и дать ему ценности, то есть активная деятельность в сторону бизнес тусовок искать там людей

Так же упокой соц сети, выкладывай интересные посты - короче показывай эксперность свою людям

Ну и сайт с услугой твоей одностроничник)

_______

Всего тебе доброго друг)

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

большое спасибо тебе, добрый человек, в первую очередь, за отсутствие нападок! очень интересно и толково! успехов!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Da Apricot

Смотря в каких областях и сколько специалистов у вас в команде. Есть ли спрос на подобное? Если я увижу специалиста в нужной мне сфере (от фонаря - пусть будет реклама в инстраграм) и у него в портфолио будут адекватные результаты, то почему бы нет? Если же вы хотите сама решать любые задачи то не уверен в столь широкой компетентности.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Да, я не расширяю специализацию, а ищу новых людей на проекты, вы все верно говорите. Спасибо за наводки и идею пути к покупке!.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Khabib96

экстренно упокоил все соцсети, вывожу биткоены на пике, ждите сторис с бентли (с)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gorbachev

Может Вам с банками сотрудничать?! им выгодно, чтобы ИП жил и крутил деньги

Ответить
Развернуть ветку
N A

Спрос есть. Сам пять лет этой теме. Но успешно работать можно только специализируясь в узкой нише. Вы занимаетесь этой нишей несколько лет, у вас портфолио по ней, статьи, семинары, возможно профильное высшее образование, вы всех знаете (некоторых хотя бы заочно), все знают вас. Тогда шансы есть. В противном случае, специализируясь "на всем" просто не выдержите конкуренцию с теми, кто конкретно специализируется на нише.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spassky

Самая главная проблема в вашей идее - скоро малого бизнеса не будет. Нет денег у малого бизнеса на консалтинг. Сама суть малого бизнеса - это человек все делает сам. Вы своей идеей пытаетесь изменить МИР. как получится это, может быть и да, тогда сильно надо верить в ЧУДО

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо, очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Кейт Семёнова

Как успехи? 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pynzar

Автор, привет! Конечно, спрос есть, а рынок только растет. Как можно с тобой связаться? Есть предложение по сотрудничеству

Ответить
Развернуть ветку
Michael Golovastikov

Спрос на консалтинг не будет, он есть.
Но на очень узконишевый (как по вертикалям, так и по горизонталям).

PS кстати готов оказать вам услуги консалтинга по продажам, рассказать про УТП там и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Апофеоз Частиц
Автор

Спасибо за предложение!

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда