Нужно ли высшее образование для начинающего карьеру в веб-дизайне
Нужно ли высшее образование для начинающего карьеру в веб-дизайне
11K11K открытий

Дамир, скажу как дизайнер с 13-ти летним стажем.
1. Раз ты учишься на заочном - иди работать. Найди великого веб-дизайнера и попросись к нему в студию за треть цены или даже бесплатно. Ты никогда не станешь хорошим веб-дизайнером, пока не получишь базу.
База, которую можно получить в МГУПе или где-то еще - несет только теоретическую часть. На практике тебе придется столкнуться с совершенно другими вещами. Только работая у нормального человека (Например, Лучинов), ты сможешь понимать то, что не видно в учебниках.

Выходить надо в офис, что бы тебя могли корректировать. Сидя на удаленке, дизайну не научиться.

2. Как только ты проработаешь несколько месяцев, вкури, твое это или нет. Если нет - поищи еще что-то для себя. Если да - поработай еще полгода и подумай, может пора в британку (хотя я очень скептически к ней отношусь). Деньги теже, пользя для дизайна больше. А лучше - куда нибудь в европы.

ps. после войск (а точнее, войск, в которые я попал после очисления из военного училища за опоздание из увольнения на 2 часа - чё, пилотку мял) - в 98, я поступил на вечернее и работал на стройке, что бы оплачивать свою учебу. Я сменил 23 работы, прежде чем совершенно случайно не оказался в западном издательском доме дизайнером, куда меня взял великий арт-директор, отдавая себе отчет что я не имею понятия,что такое кварк (индизайна еще не было), зато поняв, что я интуитивно вижу правильную картинку. Через 2 недели он уже пропускал мои макеты в препресс, а через месяц он уже говорил "хорошо".

Помните, что бы стать хорошим дизайнером, вам придется убить годы, даже если вы попадете к хорошему дизайнеру подмастерьем, а до этого вы просто еще один безликий нажимальщик на кнопки с фриланса. Если вы не готовы самоотверженно работать каждую свободную секунду, постоянно ограничивая себя в удовольствиях и отдыхе, в походах в клубы и посиделок с пивом - вам лучше сразу себе купить веревку с мылом и избавить этот мир от ненужного штамповщика говна.

Ответить

Да, двадцать три работы, это не шутка.

Ответить

Лол, автор, ты пздц. Сидишь на родительской шее и пытаешься найти поддержку в том, чтобы родительские деньги, потраченные на учебу, в итоге были потрачены впустую. Еще мне не понятно, как, учась на заочке, живя с родителями и не работая, у тебя не хватает времени на самообразование?

Тут можно долго говорить о том, какой ты лентяй.

Возьми себя в руки, найди работу, помоги родителям, закончи учебу, развивайся. Если тебе кажется, что у тебя на все это не хватит времени, то тебе это всего лишь кажется. Удачи!

Ответить

Двачую. Я вначале криво прочитал и подумал что он на очке. Но вот если человек на заочке не может найти время на самообразование, то это реально бред.

Ответить

Платная заочка ради корочки, да еще и по профессии к которой душа не лежит - вы сам ответили на свой вопрос) Судя по вашим характеристикам, вам прямая дорога на фриланс или удаленку, так что учите английский и вперед покорять odesk и elance. Либо, если хотите более размеренной жизни, то можно удаленку в России найти, но по деньгам, думаю, не очень выгодно будет.

Ответить

Эдвард, извини, минусану. Не обижайся. Поясню - фриланс, удаленка и саообразование требуют ОГРОМНОЙ самодисциплины. Если у человека ее не хватает на то чтобы сделать минимум для какой-то сраной заочки, то о чем тут говорить.

Ответить

Ты учишься на заочке и скорее всего просто ищешь себе оправдания.
Даже если ты по 2 часа целенаправленно будешь изучать веб-дизайн, через год из тебя выйдет уже спец. Я уж не говорю про 2 года, главное в этом деле постоянство.

Ответить

Хочу заняться веб-дизайном как хобби и готов по 1-2 часа каждый день работать. С чего стоит начать? Откуда брать интересные задачи? Буду благодарен любому совету

Ответить

Опыт работы веб-дизайнером 7 лет. Нет худ. образования, вышка гумманитарий. Работаю в лучшем агентстве Беларуси. Начинал с говно макетов, примерно год рисовал говно, пока не попал в контору, которая поставила руки в плечи. Только опыт сделает из тебя крутого веб-дизайнера. Смотри, что делают другие, обращай внимание на мелочи, такие как: журнальное расположение текста, воздух между блоками и делай крутую сетку из блоков. Можешь посмотреть как дает свои советы artgorbunov. Бери и просто повторяй, бери и повторяй, набивай руку, твой мозг сам переключится на хороший вкус.

Ответить

Может будет слишком чсвшно звучать, но я учась в школе находил время на изучение web, а практику получал на фрилансе, бесплатно работая на наставников, потом на студии для получения портфолио.
Заканчиваю колледж, работаю успешно на фрилансе, буду поступать на заочку - так как для некоторых целей понадобится.
Так что, Дамир, это лень - если вы на заочке не можете время на изучение любимого дела найти.

Ответить

Мне кажется когда-нибудь я напишу книгу об извечном вопросе образования, его рациональности и необходимости. Я сама помню как на третьем курсе университета хотела уйти с очного отделения на заочное и плотно заняться карьерой. Но тогда, на самом деле я толком не знала чего хотела и только на пятом, последнем курсе я наконец-то поняла в чем же соль. Все дело в том, как трезво вы к этому относитесь. Нужно понимать для чего вы это делаете. Доказать родителям что вы можете закончить университет, следовать их мечтам о сыне с высшим образованием - это тоже причина, по которой можно продолжить обучение. Или же вы действительно серьезно относитесь к научной и исследовательской деятельности и для вас университет - это возможность проявить себя? Даже если последнее к вам никак не относится, не стоит преждевременно расстраиваться. Не знаю как на заочном отделении, но мой опыт в получении обычного очного образования дал мне новые знакомства, хорошие связи, может быть даже моих будущих партнеров в задуманных проектах. Ваш статус студента и 4-6 лет проведенных в этом статусе - это своего рода творческий отпуск. Это время подумать, чем же все-таки хочется заниматься всю жизнь, время наработки навыков (включая soft skills, таких как лидерство и командная работа). Это время, когда работая над очередной скучной курсовой работой, ты натыкаешься на организации или отдельных специалистов, знакомишься с их примерами, их историями и понимаешь сам для себя, чего же хочется взять от этой жизни? В конце концов, вы начинаете мыслить шире. И пожалуйста, избавьте себя от примеров Марка Цукерберга или Билла Гейтса, которые побросали университеты ради своих собственных идей. Вы не Марк и не Билл. У вас будет своя история, которую вы будете рассказывать своим внукам. Я даже не отрицаю, что она будет не менее захватывающая.

В конце концов, поговорите со своими родителями. Вы - это их инвестиция. Если бы вдруг мои инвестиции стали бы себя не оправдывать...что ж, я бы очень разочаровалась бы. Поэтому первые, кому вы должны задавать подобные вопросы - это они, а не читатели этого замечательного паблика.

Однако, вопрос хороший, а для многих так наверное и вовсе судьбоносный ;)

Ответить

Короткий ответ — нет.

Ответить

Тут другой момент. Для начинающего - нет. А еали не попрет?

Диплом нужен не как гарант знаний (это давно не так), а как гарант того что человеку по силам необходимый минимум. Это как школьная программа - формально многое тоже не нужно, но человека без среднего образования я бы не взял.

И да, да, Джобс-Цукерберг, круто. Но не забывайте про толпы людей кричащих "свободная кассА".

Ответить

Если ты учишься на заочном, то проблем с поиском работы или дополнительным самообразованием быть в принципе не должно. Тут стоит вопрос твоей собственной организованности и умения правильно распределять время. Заканчивай то, что тебе не по душе, и старайся параллельно развивать навыки в той сфере, которая интересна. Усердие и труд всегда будут вознаграждены.

От себя скажу: я уходила из университета с платного отделения, но свою учебу я оплачивала самостоятельно, потому у меня была ответственность лишь перед собой. В твоем случае я бы не стала так разбрасываться деньгами родителей, которые уже вложились в твое образование.

Ответить

Кроме желания ничего не нужно. Как и везде, но тут особенно. Всем 6666!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Может, свалить из универа - это тоже желание интроверта поменьше и пореже видеть людей? Очень мешает в проф.развитии на самом деле.
Я бы на вашем месте насчет оплаты обучения не беспокоилась. Родители тратят деньги на "корочку" для СЕБЯ. Они так уверенность себе покупают. Вы таки хотите лишить родителей уверенности в их светлом будущем?!
Вообще, очники некоторые на полную ставку работают. А на заочке можно с головой погрузиться в любимую работу и упахиваться до потери пульса, было бы желание дольше, чем 2-3 месяца.

Ответить

Думаю стоит получить высшее, ради родителей хотя бы.
Тоже вопрос к коллегам:
Я год назад взял академ, пытался поднять стартап, не вышло. Понял что мне нравится заниматься веб дизайном. В сентябре разместил свое резюме как дизайнер стажер. Взяли в достаточно крупную компанию. Оказалось у них вообще не было тут дизайнера. После испытательного срока подняли ЗП в два раза! Всем очень нравится что я делаю, платят хорошо, работа в 15 минутах от дома, все круто кроме одного момента- никакого обучения.
Вопрос: стоит ли уйти в веб студию на полставки? Или можно и самому всему учиться?

Ответить

Смотря какая веб студия. Если это что то среднее, где не бывает интересных проектов и бюджет сайтов маленький (50-150к) то особо ничему не научишься.
Если захочешь внедрить какие то прикольные фишки, постоянно будет слышать что бюджет не позволяет.
Можно научиться просто делать ровно и качественно, но эти работы никак выделяться не будут. Если хочется делать что-то реально клёвое, нужно идти в мощное агенство стажёром каким-нибудь.

Ответить

"Корочка для родителей" и "учеба для родителей" - вау, какой апогей инфантилизма, безответственности, безразличия к своей судьбе и полного отсутствия личных мотивов учиться, работать и строить собственную жизнь.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Можно же работать верстальщиком учась в универе

Ответить

такая же ситуация была у меня пол года назад
я учился на программиста на заочном и даже не на платном, но платить все равно приходилось, я думаю все понимают зачем.

Так вот я долго думал, где то год, и в конце концов решил оставить учебу и заниматься тем что нравиться - программировать. (кинул на 3 курсе)

и я уверен что сделал правильно. Диплом мало где смогу применить, а знания и опыт мне помогут гараздо больше.

Так что советую бросить универ и учиться самому)

Ответить

А повпахивать немножко и поступить на бюджетное в профильный вуз (на профильный факультет) и параллельно фрилансить или работать неполный день — вообще не вариант?

Ответить

Я вам даже больше скажу, надеюсь вы меня читаете, я могу вам предложить участвовать в наших проектах, мы как раз ищем молодого человека, смыслящего в веб дизайне и верстке, если будит интересно пишите мне в Вк vk .com/investform

Ответить

Раз у тебя с армией нет проблем, то расслабься и учись тому, что нравится.

Ответить

Вышка нужна в любом случае, для ознакомления с общими вопросами, без нее никак. А так, у меня вот веб- дизайнер без вышки сидит и работает, ни в чем себе не отказывает.

Ответить

Бросил институт на 3 курсе, и стал развиваться в веб-дизайне.
Через какое то время увидел конкурс на приём в одну очень крупную студию, отправил работу и меня взяли на работу. Понял что на правильном пути.

Ответить

Высшее образование нужно не для того, чтобы выполнять работу, а чтобы находить работу. На эту строчку - "образование: высшее" - смотрят в резюме.

Честно говоря, я сам бросил ВУЗ после 2го курса, пошел работать, и никто меня отсутствием образования не попрекал. Но всегда интересовались. Может, лучше отучиться, чтобы не было лишних вопросов?

Ответить

Не знаю как и где, но высшее образование во-первых дает возможность карьерному росту. Например, Вы будете работать отлично, Вас захотят повысить до управляющего каким-то отделом и тут Вы столкнетесь с проблемой, что у Вас нет высшего образования. Во-вторых, если в планах мигрировать в другие страны, тут точно никак без высшего образования.

Ответить

Серьёзно, где у нас вот прям круто учат веб-дизайну, ui, ux?

Ответить

я вот курс готовлю для Udemy

Ответить

Чувак, ситуация была примерно такая же, только от армии откосил. Бери в руки то, что ближе. Если это веб-дизайн, то дерзай. Я так и сделал.

Ответить