Как найти ментора для проекта

Добрый день! Создаем небольшой сервис. Нашли собственные средства. Планируем основную деятельность. В планах — действовать только собственными средствами без привлечения внешних инвестиций. Но порой случается так, что чего-то недопонимаем. Где можно найти интересных менторов? Каких посоветуете? Спасибо.


Отвечает Илья Николаев, руководитель Russian Startup Rating и сооснователь сервиса OhMyMentor

Не нужно искать интересного ментора, нужно искать полезного. Ментор наиболее полезен в двух вещах: компетенциях и связях. Из вашего запроса следует, что вам нужны компетенции, только не ясно, в какой конкретно сфере. Мои рекомендации следующие:

  1. Четко поймите, в каких конкретно вещах нужна помощь. Какие вопросы не можете решить самостоятельно. Какие узкие места требуют вмешательства. Важно четкое понимание узких мест, иначе все общение с экспертом сведется к философским разговорам о жизни и смысле бытия.
  2. Общайтесь с разными людьми и ищите. Ходите на отраслевые конференции по вашей теме, на тематические мероприятия. Знакомьтесь со спикерами и гостями. Действуйте активно, подходите, общайтесь, продавайте себя и ваш проект. 
  3. Используйте Facebook и LinkedIn. Огромное количество людей в деловой среде используют эти социальные сети, и многих из них можно найти там и познакомиться.
  4. Используйте рекомендации. Если не знаете, как достучаться до нужного человека, посмотрите на круг ваших друзей и знакомых, коллег и партнеров. Правило семи рукопожатий никто не отменял, оно действительно работает. Особенно рекомендации в LinkedIn, которые позволяют видеть, сколько ваших друзей стоит между вами и тем человеком, который вам нужен.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Egor Rodionov

делаете в фб интересную и ржачную страницу о развитии проекта, потом сможете задавать там любые вопросы - подписчики с радостью подтянут профильных друзей. тока не обзывайте их менторами сразу ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Harchenko

В чем проблема показать сервис или приложение тем людям которые построили успешный бизнес / компанию в подобном направлении? Большинство из них адекватные люди и обычно могу уделить некоторое время, чтобы глянуть ваше решение и дать пару _дельных_ советов-замечаний.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

в том, что большинство сервисов и приложений, созданных новичками, - г**но и не интересны "людям которые построили успешный бизнес".

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Так если г**но, чем поможет ментор?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

ничем

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Xazz

Главное чтоб это был не Капелло

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Непомнящих

Тиньков

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда