С чего начать изучение программирования?

Привет всем! Совсем недавно я наткнулась на видео одной девушки, которая стала вполне успешным программистом. Она рассказывала как ей нравится писать код, и что до этого момента, еще год или два года назад, она даже не задумывалась о таком виде деятельности.

30K30K открытий

С цели. С ответа на вопрос - "зачем оно мне надо". Далее вы выбираете себе несложный проектик и пытаетесь его освоить на выбранном языке.

Без цели же любое обучение будет спотыкаться о психологические проблемы. Тут даже не "смотрю в книгу, вижу понятно что", тут круче:
Книга: - "процедура clrscr применяется для..."
Обучающийся: - А СМЫСЛ?!

В детстве наверное все мы ("поколение девяностых" плюс минус) изучали на информатике Бейсик, Паскаль и так далее. Пока я учил тот же Паскаль в школе "для галочки", он давался мне с трудом. Как только я поставил себе цель на первом курсе - написать несложную текстовую игру, изучение пошло влёт. Доступного интернета тогда не было, так что единственная книжка зачиталась до дыр, справочная документация к самому паскалю - тоже. Delphi, MySQL, С++ изучались по тому же принципу. Ради чего-то.

Самое смешное, что та же самая эпопея была у меня и с естественными языками. Пока в меня пытались вбить тот же английский "шоб було", для галочки - бесполезно. Как только мне попалась книжка на английском, которую я счёл интересной - внезапно выяснилось, что языкового кретинизма у меня нет. Прямо откуда что взялось.

Резюмируя: подумайте над проектами, которыми вы бы хотелись заниматься. Это и определит ваш язык программирования. Сами понимаете, "хакинг" ROM-образов под Денди, написание конфигураций 1С и разработка видеоигр предполагает разные компетенции.

Более того, язык особо и не выбирают. Выбирают сферу деятельности. Потому что в каждой из них есть "отраслевой стандарт" - тот язык, который знать крайне желательно, в крайнем случае - два-три таких вот распространённых. И выбор по сути идёт между ними. Например, веб-разработчик, который не знает php, автоматически закрывает для себя львиную долю готовых решений. Человеку, не знающему c++ будет крайне трудно в системном программировании, как и в базах данных без знания какого-то диалекта sql.

Ответить