Вопрос читателям: Как научиться писать левой рукой

Добрый день, я правша и хочу научиться писать левой рукой — говорят, это улучшит работу правого полушария мозга.

Пока начал с прописей, но есть ли другие способы?

Спасибо.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Лидия Краснова

После ожога правой кисти, после которой та стала временно недееспособной, мне пришлось научиться писать левой рукой. Прошло меньше двух лет, сейчас у меня два красивых почерка, причем левый ничуть не хуже правого. Он даже лучше (по крайней мере, многие, кому я показывала свои почерки, говорили, что леворукий красивее). Кстати я теперь скорее левша, чем правша, потому что привыкла, и многие вещи левой делать теперь легче, чем правой.
Как училась писать: каждый день строчила строчки. Скажу как есть: сразу не получится. От кошмарных нечитабельных букв будет хотеться плакать, рыдать, будет душевная боль. Душевная боль эта будет два месяца точно, а дальше все зависит от старания. Я настрадалась, думала, никогда не получится.
Однако уже через пару месяцев стало получаться, и через полгода сформировался полноценный почерк. Еще за год он шлифовался и стал красивым) Теперь я пишу левой даже чаще, чем правой.
По поводу мозга: да, действительно, с тех пор, как левая рука стала активной, внезапно прорвались способности к рисованию, музыке, стало легко сочинять стихи и мыслить абстрактно.
В общем, главное пережить те адские дни, когда больно смотреть на свои жалкие каракули. Со временем все будет совершеннее. Как и в любом мастерстве (что игра на гитаре, рисование, спорт, иностранные языки и прочее). Успехов)

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

А почерки заметно оличаются (помимо "красоты")?

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Краснова

Ну вот сами посмотрите)
Отличаются конечно) и это может быть как выгодно (подделка записей каких-нибудь), так и не очень (особенно когда в письменной экзаменационной работе заменяешь одну уставшую руку другой. Там у проверяющих вопросы возникать начинают)

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Краснова

А вот для сравнения мой леворукий почерк на втором месяце развития.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда