Законно ли регулирование цен производителем

Здравствуйте! Я представляю один из интернет-магазинов.

Столкнулись с проблемой, что один из наших поставщиков/производителей потребовал повысить цену на их продукцию до уровня, по которой они сами ее продают в рознице (у производителя есть сеть розничных магазинов, а так же интернет-магазин).

Если цена не будет повышена, производитель пригрозил разорвать контракт.

Скажите, пожалуйста, это законно?


Отвечает Ильдар Зверев, партнёр юридической фирмы «Толкачёв и партнёры»

В описанной вами ситуации продавец не вправе расторгнуть договор поставки, мотивировав такое расторжение исключительно своим желанием уравнять цены для вас и своих розничных покупателей, если иное прямо не предусмотрено в вашем договоре поставки.

Следует отметить, что договором может быть установлено право поставщика отказаться от исполнения договора в любой момент времени без объяснения причин. В этом случае поставщик сможет фактически выдвигать любые требования (в том числе и озвученное вами) под угрозой отказа от договора.

После внесения в договор изменений, навязанных поставщиком, оспорить их в дальнейшем будет достаточно проблематично, но принципиально возможно (при наличии ряда обстоятельств).

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Пивной Против

Реклама юр конторы так и хлещет. Отвратная реклама. Я работаю в крупной провинциальной компании юристом,получаю 16к рублей. Меня бы за такой ответ на подобный вопрос, в лучшем случае, депремировали бы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев

Если вы нашли в ответе Ильдара рекламу, значит 16к рублей это чересчур щедрое вознаграждение за вашу работу "юристом".

С удовольствием обсудим ваши комментарии по существу вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Talia C.

Все правильно делают, потому что нефиг демпинговать.
В любом бизнесе с поставщиками, где существует РРЦ (и где производитель/поставщик умеет это контролировать) работать в разы проще.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
designer fake

А тем более, если РПЦ

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мануйлов

Поставщик, который определяет продукт и его прожвижение на рынке, должен иметь возможность регулировать цену. Иначе не всегда бизнес будет доходным, - высокая цена зачастую не имеет привязки не себестоимости и стимулирует покупательский спрос, где это возможно. Так сказать, позиционирование продукта на рынке.
Я бы разрывал контракты с продавцами, которые снижают цены.
Но если вопрос стоит лишь в конкуренции по розничной реализации, и не имеет отношения к позиционирование, со стороны поставщика это некрасиво. Но тут - как в договоре написано, уж извиняйте.
Да и как может продавец что-то сказать? Любой договор поставок можно разорвать. Или ужесточить требования по предоплате.
Это же поставщик. Могу продавать вам. Могу вашим конкурентам. Могу вообще не продавать, сам буду есть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

РРЦ должна быть. Наблюдал несколько раз, как товар просто выходил с рынка на долгое время, так как его маржинальность роняли до уровня плинтуса, а затем переставали торговать, так как не интересно. Сам лично боролся на рынке с демпингом конкурентов, оперативно оповещая поставщиков о демпинге.

Конкурируйте другими способами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Ок. Завтра к Вам придет производитель кафеля и скажет, делай цену как у меня в розничном магазине, или иди лесом., Потом придет производитель ванн и скажет тоже самое.
Тут речь не о МРЦ, а о том, что поставщик хочет сидеть на 2-х стульях одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Если этот поставщик всем разошлет прайс с новым РРЦ, то мне по барабану. Вот если они меня будут заставлять держать цену на 20% дороже своей розницы, то тогда это проблема уже и нарушение условий конкуренции.

История о том, что поставщик продает и оптом и в розницу тоже не очень интересная. Очевидно, что он зарабатывает значительно больше вас, но вы имеете полное право с ним вообще не работать.

Один поставщик как-то нас 3 года уговаривал заняться продажей их продукции. Мы отказывались по той причине, что они занимались продажей в розницу своего товара и составляли нам конкуренцию. На 3-й год мы все же согласились, когда нам смогли донести, что их розница не имеет никаких индивидуальных преимуществ, да и конкуренцию составляет слабую. Но благодаря этой своей рознице они потеряли 3 года работы с нами (уверен, что не только с нами). Год назад закрылись, вообще. Еще один поставщик за 4 года нас так и не уговорил (и не уговорит), так как их оптовые цены весьма близки к тому, что они предлагают в собственном интернет-магазине.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Поляков

Есть в договоре - законно, нет в договоре - незаконно. А если ваш магазин имеет неизмеримо малую долю рынка - пошлют в обоих случаях) Ищите поставщиков под свой калибр, которым сможете диктовать условия или делайте, что говорят...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Шансов у небольшого интернет магазина продавать по ценам официального сайта нет.

Дарите с товаром что-то из нужных к нему аксессуаров.
Но все равно - с Я маркета поток потеряете.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда