Помогите провалидировать идею для стартапа

Наша команда — это три разработчика, находимся на ранней стадии становления. Мы создали два лендинга и пытаемся понять, интересно это людям или нет. Оставляю ссылки на них, а ниже опишу саму идею. Прошу посмотреть сначала сайты, а потом сказать: понятно о чём идёт речь или нет?

Идея в том, что заказчик IT проекта (без особого опыта в IT или технологии на которой планирует делать этот проект) не может оценить, сколько это стоит. Или же у клиента есть команда, но он не знает, какое качество кода, могут ли возникнуть проблемы с безопасностью и получает ли он за свои деньги те услуги, которые хочет. Для специалиста - это удобный график работы, хороший почасовой рейт, возможность завести знакомства c людьми из бизнеса. Наша платформа будет соединять клиента и специалиста.

В будущем, эта платформа будет соединять людей из разных сфер, не только IT. Возможно, это мой СНГшный мозг считает, что вокруг обман и на самом деле не все так плохо, что думаете? Всем заранее спасибо за ответы.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Как-то очень размазано.
Какой у меня должен быть проект, чтобы мы мне были друг другу интересны? Мини интернет магазин или сервис уровня яндекс такси?
Что именно вы мне подскажете? Посмотрите смету?  Готовы ли как-то потом нести ответственность за рекомендации?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Volkov
Автор

Спасибо за отличные вопросы, нам стоит над этим задуматься получше.

Пока я вижу это так:

 Какой у меня должен быть проект, чтобы мы мне были друг другу интересны? Мини интернет магазин или сервис уровня яндекс такси?

разработка которого занимает до 5.000 часов, не очень большие.

 Что именно вы мне подскажете?

Если вы только стартуете проект - консультант сможет подсказать: актуальный ли стэк технологий, адекватная ли почасовая ставка предлагаемых вам специалистов, в целом нормальную цену вам озвучили или нет. 

Если у вас уже есть проект и проблемы с аутсорс командой - опытный специалист поможет найти проблемы в коде, тестах, наладить DevOps процесс. 

 Готовы ли как-то потом нести ответственность за рекомендации? 

Вот над этим нужно подумать. Ведь консультанты - это как водители в убере. Мы предоставляем платформу, которая соединит клиента и консультанта. В штате у нас консультантов не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Чем будет подтверждаться объективность оценки консультанта?
К примеру, у консультанта есть договоренности с подрядчиком. Клиент передает консультанту смету от другой компании на оценку. Консультант передает свои партнерам подрядчикам, где сидит на откатах, они считают дешевле. Далее консультант аргументированно рассказывает клиенту, что его хотят обмануть, вот рекомендую вам вот эту компанию, мол, хорошие ребята.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Volkov
Автор

Владислав, отлично подмечено. Об этом не задумывались. Будем это обсуждать.

Как бы Вы посоветовали решить эту проблему? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Посмотрите еще сервис https://askusers.ru

Там привлекаются простые люди для сбора их мнений, а далее менеджер формирует отчет и делает выводы. 

В вашем случае это могут быть не простые люди, а эксперты, и тематика запросов соответственно другая.

Клиент видит профили людей, но напрямую с ними не взаимодействует. Таким образом клиент сам выбирает из списка нужных людей, чье мнение хочет получить.

Чем круче эксперт раскрутился на вашем сайте, тем дороже стоит. Зарабатываете на комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Volkov
Автор

Попробуем взять на заметку, как решение одной из проблем. Все-таки организовать доступ к коду для нескольких людей проблематичнее, чем одному специалисту. 

Спасибо за наводку!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Николаевич

Мне не хочется рассматривать названный Вами сайт всерьёз, потому что при переходе из разделов: "О сервисе" > "О нас пишут" по внешней ссылке на страницу с названием "Юзабилити сайта: построение и проверка гипотез" показывается "Ошибка 404" с обилием внутренней рекламы! 

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда