Как законно делать выплаты физлицам через сервис-посредник

Добрый день.

Создаваемый нами сервис выполняет роль посредника между покупателем и продавцом, забирая себе определенный процент.

Какими налоговыми последствиями для ООО на УСН грозит прием и выплата средств, особенно если обе стороны сделки — физические лица?

Спасибо.


Отвечает Дмитрий Гудович, сооснователь и директор по развитию бухгалтерских услуг «Первой Онлайн Бухгалтерии»

Прием денег от физлица, даже если эта оплата была произведена при помощи карточки, влечет за собой обязанность применения ККМ. Соблюдается малым числом компаний, но все они в зоне риска.

В случае выплаты денег физлицу — это удержание НДФЛ. Большая сложность, потому как со всех физлиц нужно будет собрать приличный объем данных для последующей отчетности.

Поэтому как вариант можно в договоре оферты, который наверняка есть у сервиса, возложить обязанность по уплате всех налогов на физлицо на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Никита Сошников

Дмитрий, публично-правовую обязанность по уплате налогов нельзя передать по договору. Также как нельзя по договору передать другому лицу обязанность отслужить в армии;) Руководствуясь подпунктом 3 пунктом 1 статьи 228 НК РФ возможно проводить выплаты физическим лицам от имени иностранной компании (платежного агрегатора), в этом случае у сервиса не будет обязанностей налогового агента, поскольку доходы от зарубежных источников декларируются физическими лицами самостоятельно. Услуги Mass Payments от нерезидента сейчас есть у некоторых платежных агрегаторов, например, http://www.advcash.com/solutions/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Браверман

Сайт - шок. Можно в учебник вставлять, как контрпример.

Ответить
Развернуть ветку
Кто Здесь

Забыли про выплаты соц.страхования, да и ККМ не нужен. Ответ ставит под сомнение компетентность консультанта.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Дмитрий Гудович, вы не ответили на вопрос.
Ничего не хотите рассказать про "План счетов"?
Типа "Расходы будущих периодов"?
(это я вас как главного бухгалтера спрашиваю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Есть ситуации, которые позволяют безнаказанно не перечислять в бюджет удержанные НДФЛ. Я не рекомендую ими пользоваться, все это имеет свой риск и делать такое без юриста не правильно. Все же, опишу как поступают некоторые компании:

Налоговые агенты (компании, которые выплатили что-либо физическому лицу не связанному с ними трудовыми отношениями), не подают декларацию по НДФЛ.

Сказки о том, что если я, как юридическое лицо, выплачу что-нибудь физическому лицу и меня тут же накроет страшная рука наказания - остаются в своем сказочном лесу.

Налоговая инспекция может узнать о такой выплате в двух случаях:

1. Налоговая инспекция провела выездную проверку именно по НДФЛ (под такую проверку попадают в основном крупные налогоплательщики, а суммарная доля всех компаний, которых проверяют по этим основаниям - менее 2%)

2. Физическое лицо обращается за налоговым вычетом и указал перечисленные вами средства в декларации за год (в данном случае процент еще меньше)

Если представить, что компанию все таки проверили, то ей выставят требования об уплате налогов. Как правило, почти вся сумма не будет попадать в это решение по причине того, что срок взыскания уже пройдет.

Индивидуальные предприниматели вообще перечисляют такие средства с личного счета. Налоговая инспекция не имеет доступа к таким счетам.

Еще стоит напомнить, что компания обязана удержать налог с дохода физического лица, но она не обязана платить из своего кармана, если эта сумма не была удержана, а выплачена полностью.

Более того, много компаний, которые удерживают, но не оплачивают налоги с заработной платой сотрудника, а в дальнейшем отменяют решение о взыскании в суде.

Вот пример: Дело № А72-6264/2015

"В качестве обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность, судом приняты во внимание обстоятельства, указанные заявителем, и с учетом приведенных положений суд считает возможным уменьшить размер наложенного штрафа по статье 123 НК РФ в 100 раз, до 10777 руб."

В частности, по делу №А64-3134/2010 со схожими фактическими обстоятельствами вступившим в законную силу решением суда от 04.08.2010 (оставленным в силе Постановлением ФАС Центрального округа от 11.01.2011) штраф уменьшен более чем в 100 раз.

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Теперь осталось узнать, как физическому лицу законно получать выплаты и не попасть под незаконную коммерческую деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Возможно, я вас удивлю, но в государственных закупках, в качестве исполнителя, могут участвовать не только юридические лица и ИП, но и простые физические лица.

Незаконного предпринимательства тут нет. Ограничений по сумме контракта тоже. Хоть 1 млн, хоть 100

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lysogorsky

можно пруф?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов
Ответить
Развернуть ветку
musuk

Гос. закупки это отдельная песня, которая мало интересует бизнес.
Вопрос как организовать выплаты по какой-нибудь uber-технологии, вроде выплат репититорам, выгульщикам собак, тем кто передаёт посылки. Если честно, то я не очень представляю, как бомбилы получают деньги с Uber без образования ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lysogorsky

Рекомендую почитать http://ps.siliconrus.com/problem/8268/ Я там задавал вопрос, который сильно пересекается с этим.

Ответить
Развернуть ветку
musuk

И я там тоже пытался выяснить, как сделать участие физ-лица в бизнесе законным, но так и не получил ответа. Да, сейчас можно платить физ.лицу через офшор, но как физ.лицу быть чистым перед государством и не быть ИП.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда