Как легально использовать фото и текст с других сайтов и блогов

Добрый день. У меня есть идея вести блог, а возможно и странички в соцсетях (Facebook, Instagram) о туризме в России.

Контент планирую как генерировать сам, так и, в большей степени, отбирать лучшее, интересное и подходящее по концепции из уже опубликованного. Особенно это актуально для фотографий.

Хотел спросить экспертов, как можно легально использовать фото и тексты с других площадок.

Достаточно ли ссылки на исходный материал, или же должно быть согласие автора или владельца сайта, где опубликованы материалы? И как это согласие может быть выражено? В простой переписке по электронной почте?

Есть ли разница между материалами частного лица, который поделился своими впечатлениями в блоге или соцсети, и официальными страницами городов, музеев, компаний, гостиниц, новостных сайтов?

С уважением, Сергей.


Отвечает Людмила Харитонова, управляющий партнёр юридической компании «Зарцын и партнёры»

Добрый день, Сергей. Не так давно видела в Facebook вопрос — «Взяли для рекламной кампании фото Терминатора, запустили, а через пару дней получили требование фото удалить. Что делать?»

Из комментариев к записи стало понятно, что далеко не все понимают, как использовать фотографии и какие правила устанавливает закон.

Что такое фото глазами юриста? Фотография, согласно ст. 1256 Гражданского Кодекса, является объектом авторского права. При этом неважно, сделана фотография на мобильный телефон, iPad или профессиональный фотоаппарат.

Неважно и что изображено на фотографии — выстроенный сюжет или здание, пейзаж.

Поэтому доводы о том, что фото не имеет художественной ценности, не влияют на правовой режим фотографии.

Суды неоднократно обращали внимание, что отсутствие новизны, уникальности и/или оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Правило №1: У любого фото есть автор, и права автора на фото охраняются законом

Какие права имеет автор фотографии. Ст. 1270 Гражданского Кодекса определяет, что автору принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Если говорить обычным языком, автор фотографии может любым способом использовать фотографию — размещать на сайте, публиковать в журнале, продавать или отдавать безвозмездно.

Правило №2: Если вы не являетесь автором и не получили у автора прав, вы не можете использовать фото

Важно, что отсутствие запрета не является разрешением на использование.

Под незаконным использованием фото понимается любое действие, в том числе: воспроизведение, распространение, копирование, переработка, публичный показ.

Так, в одном из дел суд прямо указал «…нарушение исключительных прав Истца на Произведения выражается в использовании Произведений Ответчиком без надлежащего разрешения правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, а именно незаконном воспроизведении и доведении до всеобщего сведения Фото 1-23 на сайте tvernews.ru в сети Интернет (подп. 1. 11 п. 2 ст. 1270 ГКРФ)».

Правило №3: Любое использование фотографии без разрешения автора (правообладателя) будет являться незаконным использованием

При этом законодатель ввел ряд исключений. Вы можете правомерно использовать фото при сочетании нескольких условий:

  • Фото обнародовано автором (опубликовано, выложено в интернете);
  • Вы используете его в некоммерческих, в том числе в научных, полемических, критических или информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

При использовании вы указываете автора и источник заимствования.

Например, для написания статьи об истории фотографии вы можете взять фото, опубликованное в интернете (при этом указав его автора и адрес сайта, с которого произведено заимствование).

А вот запустить рекламную кампанию с использованием чужого фото вы уже не можете. Это будет прямым нарушением.

Понятие «в объеме, оправданном для целей цитирования» является сложным для применения и каждый раз оценивается совокупностью фактических обстоятельств.

Например, в суде рассматривалось дело по иску блогера Ильи Варламова к издательству, которое использовало фотографии из его блога (с указанием авторства) для освещения новости о приезде Варламова в Тверь. Издательство оправдывало такое использование целью осветить событие о приезде. Cуд не согласился с такой позицией и указал «…Суд полагает, что использование фотографий не было осуществлено в объеме, оправданном целью цитирования. Из представленных документов усматривается, что собственного текста как такового у ответчика нет, следовательно не может идти речь о цитировании фотографий истца в рамках собственной статьи. Полностью использованы материалы истца, в одной из публикаций добавлены короткие фразы, такие как «1 апреля наш город посетил известный блогер-фотолюбитель Илья Варламов», кроме того, добавлены краткие комментарии к фотографиям».

Таким образом при цитировании нужно исходить из того, что цитирование предполагает использование лишь небольших фрагментов в процентном соотношении к объему текста, в котором использованы цитаты.

Компенсация

За нарушение прав автора (правообладателя) возможно взыскание компенсации от 10 тысяч до 5 млн руб.

Каждый раз суд, определяя компенсацию, исходит из конкретных обстоятельств.

Даже указание на автора (при условии, что использование является незаконным) не освобождает от компенсации.

Соблюдая все правила, вы сможете минимизировать риски и не бояться обращений от авторов или взыскания компенсаций.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Golovanov

Про фото поняли. Что с текстом?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Вот тут писал (применимо и к фото, и к тексту, и к видео):
http://spark.ru/startup/artlegal/blog/9017/pravomernoe-tsitirovanie-po-rossijskomu-zakonodatelstvu

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аронов

А если пользователь сайта типа pikabu или фишек.нет выкладывает в ленту ворованные фотки, какую ответственность несет администрация сайта?

Ответить
Развернуть ветку
O-o

А как на практике подтверждается авторство?
Т.е. вот снял кто-то что-то на телефон, выложил у себя в соц. сети, его фотографию скопировали на другие страницы без указания его авторства и ссылки на первоисточник, что делать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лапшин

У кого исходник толще, тот и автор. :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

1. По подтверждению авторства: http://ivanbardov.info/st/obespechenie-dokazatelstv-avtorstva
2. Смотря в какой соцсети.
Например, если в ВК Вы загрузите фото, автором которого Вы являетесь, а другой скопирует это фото себе на страницу / в группу, то нарушения по части искл. прав, скорее всего, не будет.
Потому что загружая своё фото в ВК, Вы предоставили неисключительную лицензию ВК и пользователям на определённое использование - см. 7.1.3 Правил ВК. А вот с авторством и ссылкой на первоисточник - вопрос неоднозначный, и ответ будет зависеть как от обстоятельств предполагаемого нарушения, так и от желаемого результата (абсолютно очевидно, что удалить через ТП - один порядок действий, пытаться взыскать с кого-либо в судебном порядке - совершенно другой объём и порядок действий).

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Иван, спасибо за ссылку и разъяснения! Все по делу и полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

У вас тут два разных вопроса. Подтверждается наличием исходника, показаниями свидетелей, другими снимками из серии и т.д.
А что делать — вопрос риторический. В данном случае, довольно очевидно, спрашивать об авторстве и не брать, если не уверены в авторстве.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Каримов

А использование фотографий с фотостоков? Это допустимо, автор фото не придет качать свои права?

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

У каждого фотостока этот вопрос детальнейшим образом расписан в лицензионном соглашении, которое вы подписываете при регистрации. Очень советую ознакомиться, там есть нюансы.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Пивкина

А текст - вопрос уже совсем другой)) Но суть таже,это тоже объект авторского права и тоже охраняется.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лапшин

"Например, для написания статьи об истории фотографии вы можете взять фото, опубликованное в интернете (при этом указав его автора и адрес сайта, с которого произведено заимствование)."

Есть нюансы. Если страница с этой статьей увешана рекламой, то все уже далеко не так однозначно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Иванов

Воруют фотки жены чтобы продавать всякое дерьмо типа зеленого кофе и проч.
И ничего не сделать, мвд, прокуратура и роскомнадзор не помогают, хостеры и регистратор домена посылают в суд.

Суд пока рассмотрит - уже на другом домене будет то же самое. Безвыходная ситуация :(

Ответить
Развернуть ветку
Николай Гурнов

Комментарии к данному тексту тоже защищены авторскими правами???

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Misha Senseev

Нет. Но кого это беспокоит?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда