Как составить договор оферты для интернет-сервиса
Как составить договор оферты для интернет-сервиса
13K13K открытий

Хотелось бы задать вопрос Екатерине Денисенко, насколько правомерно использовать лицензионный договор для Saas сервиса (то есть для сервиса которые оказывает какие-либо услуги по подписке и используется облачное ПО, без установки на клиентскую машину пользователя, пример моедело, битрикс24 и другие подобные), а не договор оказания услуг (с которого придется платить НДС). Я встречала много рассуждений на эту тему, но решения вопроса не прибавилось.

Ответить

Уважаемая редакция, если можно выделить это в отдельный вопрос, буду благодарна.

Ответить

Очень полезно и вовремя!

Ответить

Подскажите, пожалуйста, есть ли значимые недочеты в моей оферте, спасибо! https://inroll.ru/oferta

Ответить

пока никто не ответил, все еще читают наверное..

Ответить

У меня тоже вопрос по использованию договора-оферты.


Насколько правомерно заключения такого договора между юрид. лицами?


Приведу пример:

Есть онлайн-сервис для В2В. Пользователю предлагается выбрать услугу и скачать сформированный счёт для оплаты. Возникает вопрос заключение договора. Теоретически пользователь скачиваем договор-оферту и оплачивая счёт подтверждает факт заключения договора.

Такая схема работы правомерна?

Ответить

Алексей, да такая схема работы правомерна.

Если пользователь перешел к оплате, значит, он принял условия оферты, размещенной на сайте, и прочитал ее. Для подтверждения данного факта, желательно, чтобы под офертой стояло окошко для галочки «с условиями оферты ознакомился и согласен», а доступ к формированию счета возникал после проставления данной галочки.

Ответить

Что такое "Пользовательское соглашение" и "Договор-оферта" на сайте? Какой-то текст который я сейчас вижу на экране монитора.


Где гарантии, что соглашаясь с этой редакцией документов, в случае возникновения споров не увижу совсем другие условия.


Должна ли быть здесь же, ссылка на PDF версию этих документов с цифровой подписью. Чтобы пользователь мог иметь твёрдую копию текста соглашения.

Иначе текст, любой представитель интернет-бизнеса может регулярно править под текущие обстоятельства.

Ответить

Алексей, заверения текста оферты и пользовательского соглашения цифровой подписью не требуется в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому мы рекомендуем распечатывать текст оферты и пользовательского соглашения перед оплатой. Их можно заверить у нотариуса.

В случае возникновения спора проводится техническая проверка факта изменения текста.

Ответить

Я бы сделал акцент на передаче прав на результат работ. Какие права и с какого момента! будет иметь заказчик и ваш сервис на работы исполнителей (принятых и не принятых) - этот вопрос нужно проработать. Поможет вам в этом закон об авторском праве http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/

Ответить

Вы ссылочку на закон смотрели перед тем как дать? Он немного утратил силу, с 2008 г. ;)

Ответить

Светлана, касаемо Вашего вопроса небольшой ответ от Екатерины Денисенко.

На сегодняшний день российское законодательство не дает прямого ответа на данный вопрос. Услуги по предоставлению прав на ПО в рамках Saas можно разделить на две части:
- предоставление прав на ПО (не облагается НДС);
- оказание услуг (облагается НДС).
В случае, если документально данные части не разграничены - вся сумма контракта подлежит налогообложению.
Таким образом, использование лицензионного соглашения допустимо, но оно должно содержать отдельную часть, посвященную услугам по предоставлению доступа к Saas с отдельной стоимость данной части.

Ответить

Спасибо за ответ, но вопросы все равно остаются.
Попробую привести пример:
Имеется Saas провайдер, применяется УСН (учет НДС в таком случае отпадает), Saas провайдер предлагает услугу по доступу к своему ПО удаленно, клиент при регистрации автоматически принимает условия некоторого договора-оферты, будет ли достаточным разместить текст этого договора-оферты на сайте? И как быть с закрывающими документами, можно ли избежать их отправки каждому клиенту Saas сервиса.

Ответить