Как зарегистрировать права на ИТ-продукт в России

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каким образом регистрируются и оформляются права на ИТ-проекты в России? Как защитить себя от плагиата, если ты создал ИТ-сервис? Может ли производиться регистрация или оформляться авторство на физическое лицо? Спасибо за ответ.


Отвечает Роман Баханец, руководитель практики интеллектуальной собственности, юридическая фирма «Клифф»

Ответ на вопрос о регистрации прав на ИТ-проекты

Начать следует с понимания масштаба ИТ-проекта и его попадания под юрисдикцию российского права — если его работа выходит за пределы территории России, часто требуется соблюдение не только российских, но и иностранных законов.

Правовое регулирование зависит от нюансов того или иного ИТ-решения. На данном этапе развития сферы информационных технологий самыми популярными проектами являются онлайн-сервисы, программы для ЭВМ, особенно для мобильных и носимых устройств, также программно-аппаратные ИТ-решения.

Онлайн-сервисы (сайты и так далее)

Первый этап — регистрации доменного имени в аккредитованном регистраторе доменных имён. Так же верным решением будет регистрация вашего «названия» и слоганов в качестве товарных знаков. Доменное имя также желательно должно совпадать с вашим товарным знаком — это самый безопасный способ остаться при своём домене.

Регистрация товарного знака происходит в Роспатенте при подаче заявки. Рассмотрение заявки занимает около года, выдаётся свидетельство сроком на 10 лет и впоследствии может продлеваться. При регистрации товарного знака могут существовать риски отказа, и важной является процедура по выявлению этих рисков до подачи заявки (законодательное соответствие и проверка на тождественность с уже существующими брендами) и путей преодоления данной проблемы, так как ждать отказа тоже придётся целый год.

Важно понимать, что «приоритет» возникает с дачи подачи заявки, а не через год, поэтому правильно поданная заявка, в отношении которой ваши юристы провели все возможные предварительные проверки (информационный поиск и так далее), — это правильный и самый быстрый путь.

Само визуальное наполнение сайта регистрировать необходимости нет. Дизайн и фотографии защищаются авторским правом с момента создания. Но дабы обезопасить себя и предусмотреть различные виды доказательств многие владельцы сайтов прибегают к депонированию особенно важных элементов сайта (ответственному хранению и нотариальному заверению). Также не забудьте про договоры с авторами, будь то ваши сотрудники или аутсорс-специалисты.

Программное обеспечение

Первый вариант. Права на программу для ЭВМ или базу данных, как на объекты авторского права, возникают у их авторов с момента создания программы или базы данных. Это означает отсутствие обязательности по регистрации программного обеспечения, но Роспатент предоставляет вам право зарегистрировать программу. Срок регистрации всего 2 месяца.

Второй вариант. Использование вашего технического решения в режиме ноу-хау. Что это такое? Ноу-хау — это секрет производства. Данные о ноу-хау никак не регистрируются, однако охраняются уже не только статьями Гражданского кодекса, но и ФЗ «О коммерческой тайне». Если ваше программное обеспечение будет работать только на вас, например, серверная часть онлайн-сервиса, то имеет смысл не раскрывать детали вашего ИТ-решения и ввести в отношении этой информации режим коммерческой тайны.

Аппаратные и технические ИТ-решения

Если ваш проект затрагивает не только интернет-сферу, но различные технические новации, например, новый вид носителей данных или какое-то иное техническое устройство, то в таком случае можно получить патент. Выдачей и оформлением патентов занимается упомянутое выше патентное ведомство (Роспатент). Срок рассмотрения заявки — в среднем 1 год.

Способы защиты от плагиата

После выполнения всех необходимых регистрационных процедур с ИТ-проектом и получением свидетельств и патентов действенным способом защиты является судебная защита, в рамках которой вы можете требовать:

  • пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в том числе с применением процедур «Антипиратского закона» по блокированию ресурса (сайта, домена), нарушающего ваши права;
  • возмещение убытков и выплата компенсации.

Регистрация на физическое лицо

Регистрация может производиться на физическое лицо (кроме товарного знака, который можно зарегистрировать только на юридическое лицо, либо на ИП), но если исключительные права автора перешли, например, работодателю или заказчику по договору, то заявителем может выступать и юридическое лицо, конечно, с условием соблюдения прав автора(ов).

Резюме

Инструментарий правовых средств защиты ИТ-проекта достаточно обширный, частично он описан выше, но в зависимости от конкретного проекта нужно подбирать наиболее эффективный набор.

0
4 комментария
Денис Солянников

Cntrl+Enter не работает? Как я понимаю, в "онлайн-сервисах" - третий абзац, имелось ввиду "даты подачи заявки", а не дача подача.
В целом ответ понятен. По делу.

Ответить
Развернуть ветку
Ариго Саки

Добрый день Роман, а Вы не подскажете как на практике применяется ответственное хранение или нотариальное заверение дизайн сайта ?
Также хотелось бы понять как ввести режим коммерческой тайны на ноу хау? Просто прописать пункт в разделе оферта, пользовотельское соглашение или политика конфиденциальности?
Заранее благодарю :)

Ответить
Развернуть ветку
Law Firm Cliff

Добрый день!

1. Практика использования таких доказательств в судебных спорах о нарушении исключительных прав уже устоялась, суды в подавляющем большинстве случаев признают такие доказательства.

Нотариальное заверение достоверно подтверждает нахождение (использование) того или иного объекта в сети Интернет в определенный момент времени и на конкретном домене, определенным способом. Разные нотариусы немного по-разному подходят к такому заверению, например, с аудио-видео записью или без таковой и т.д., в зависимости от потребностей клиента.

Депонирование дизайна, фотографий, текстов позволяет доказывать точную дату существования у Вас данных объектов, и в случае спорной ситуации могут (правда, не всегда) подтвердить ваши права наравне с иными доказательствами.

При депонировании вы действуете наперёд и запасаетесь неопровержимыми доказательствами в случае спора о праве.

В отношении дизайна РАО может иметь возражения и иногда отказывает в депонировании.

Есть несколько хитростей в отношении текстов и фотографий, а в целом и дизайна сайта, которые заключаются в депонировании объекта в немного большем объёме, чем потом размещается на сайте, что в случае спора может помочь доказать, кто автор исходной версии, например, фотографии (рисунка).

2. Сохраниться ли «ноу хау» как объект ИС при предоставлении доступа к нему любым третьим лицам, поставившим галочку в Оферте, либо при размещении этой оферты рядом с кнопкой доступа к информации о «ноу хау», - нет, не сохраниться.

Перечень мер, необходимых по введению режима коммерческой тайны, приведен в статье 10 ФЗ «О коммерческой тайне»:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех вышеуказанных мер.

Ответить
Развернуть ветку
Ариго Саки

Спасибо за содержательный ответ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда