{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Агротех и фудтех 2021: киберповара и роботы-курьеры

2020 год вызвал огромный скачок развития технологий. Доставка еды на дом стала настолько популярной, что большинство компаний-производителей полностью перестроили режим работы, роботизировали процессы производства и наладили контакт с агрегаторами. Кроме того, потребители все больше заботятся о качестве продуктов, что тоже ведет к технологическому прогрессу в области агротеха и фудтеха. Что ждет нас в 2021 году?

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект стал нашим верным помощником во многих областях, и сельскохозяйственный сектор не исключение. В ближайшем будущем машинное обучение позволит предсказать, какие гены и особенности растений являются наиболее актуальными – их-то и будут выращивать фермеры. Искусственный интеллект будет полезен и в более крупных масштабах: например, анализируя данные с полей и ферм, он будет давать советы по логистике, страхованию урожая и погодным данным. Так производители смогут выращивать продукты грамотно и без потерь, что поспособствует развитию торговли.

Уже сейчас стартап, нацеленный на контроль состояния хозяйства с помощью ИИ, привлекает тысячи франков инвестиций и помогает фермерам вдвое снизить потери урожая. Компания Gamaya использует дроны для съемки полей. Затем эти данные анализирует искусственный интеллект и сообщает фермерам о сорняках, вредителях и состоянии растений. Другие интересные примеры использования ИИ – компания Apis Protect, которая разрабатывает датчики для мониторинга ульев, и стартап Heliopas.Ai, который с помощью спутниковых снимков анализирует увлажненность почвы. Вот еще несколько перспективных сфер пищевой промышленности, в которых тоже будет применяться ИИ:

Источник: JustFood

Удаленный контроль хозяйства

Спутники, дроны, датчики – эти технологии будут расширять свой круг влияния в 2021. Благодаря этим механическим помощникам мы сможем отследить и отрегулировать каждый процесс на фермах, полях и заводах. Мы в Azoft стараемся применять новейшие доступные технологии; яркий пример – наш проект iFarm. Saas-платформа, которую мы разработали, позволяет растениеводам iFarm следить за освещенностью, влажностью и общим состояниям растений. Результат – сочная и свежая зелень у довольных покупателей.

Некоторые хозяйства уже сейчас управляются полностью удаленно. По данным информационного портала TAdviser, на птицефабрике Yaratelle в Татарстане искусственный интеллект руководит всеми процессами. Роботы не только следят за состоянием двух миллионов курочек, но и взвешивают, отбраковывают и упаковывают яйца. Раньше для этого бы потребовались сотни работников, а сейчас нужно лишь несколько человек, которые будут следить за машинами.

Роботизация производства

По прогнозам консалтинговой компании BCG, к 2025 году 25% всех задач в промышленности будут выполнять роботы. Уже сейчас еду все чаще готовят машины. Несколько областей применения роботов в фудтехе:

  • первичная обработка сырья,
  • работа на конвейерах,
  • печать еды на 3D-принтерах,
  • готовка в автоматах с выбором ингредиентов,
  • упаковка.

Что примечательно, роботы уже давно перестали быть неуклюжими глупыми устройствами. Сейчас им можно доверять хрупкие объекты, требующие осторожной работы: конфеты, фрукты, яйца. Эта тенденция говорит о том, что люди на пищевом производстве будут менее востребованы. Преимущества роботов – это точность и трудоспособность, кроме того, их использование позволяет повысить уровень стерильности, что является актуальным сегодня и в ближайшем будущем.

Недавно по всему миру стали открываться полностью роботизированные кафе и рестораны: например, Hestia Kitchen в Гонконге, Foodom в городе Фошань (Китай) и Spyce в Бостоне. Роботы в этих заведениях способны быстро обслуживать клиентов и безопасно готовить пищу. Эти преимущества позволяют утверждать, что тенденция к роботизации общепита продолжит развиваться.

Сервисы подписки на доставку продуктов

В каждом доме есть свой стандартный набор продуктов, который нужно постоянно пополнять: хлеб, молоко, яйца, крупы и т.д. Некоторые крупные компании уже реализовали идею регулярной доставки продуктовой корзины. Принцип такой же, как у ежемесячных журналов или новостных email-рассылок: ты выбираешь то, что хочешь регулярно получать, – и получаешь! Люди ищут способы избежать постоянных мыслей о покупке и готовке еды – так они смогут тратить время и силы на саморазвитие, образование и спорт. Возрастающая популярность регулярной доставки товаров подтверждается общей тенденцией к популярности онлайн-шоппинга:

Источник: Statista

Выгоду от такого взаимодействия между покупателем и продавцом получают обе стороны. Это дешевле, экологичнее и удобнее. Клиентам не нужно ходить по магазинам и вспоминать о покупке продуктов, а поставщики изучают свою аудиторию и получают верных потребителей. Однако в будущем производителям продуктов придется поработать над реализацией: создавать качественные сайты и мобильные приложения и искать способы сделать их удобнее, учитывая пожелания клиентов.

Big Data в сельском хозяйстве

Чем больше данных, тем больше возможностей использовать их на пользу. В 2021 агротех и фудтех будут активно копать в этом направлении. Какие возможности big data дает индустрии?

  • Изучать поведение клиентов прогнозировать спрос
  • Качественнее выращивать растения и выводить новые виды
  • Выбирать наиболее подходящие места для посадки культур
  • Находить точки для открытия ресторанов с большим потоком клиентов
  • Собирать и анализировать данные о каждом выращенном или произведенном продукте

С помощью массивов данных можно повысить качество продукции и количество довольных клиентов, снизить затраты на производство и улучшить бизнес-процессы. Важно, что это будет происходить именно в области агротеха и фудтеха, поскольку экологическе проблемы стоят достаточно остро, а потребность в пище является постоянной и ежедневно растет. Несмотря на это, потребители становятся требовательнее. Вот несколько особенностей пищевых продуктов, важных для современных людей:

Источник: Emerson Climate Technologies

Рациональное использование big data не только развивает индустрию и удовлетворяет потребности клиентов, но и помогает планете.

Умные устройства

Пока что вероятность того, что машины станут умнее человека и поработят жителей Земли, не очень велика. Однако некоторые бытовые задачи механические устройства уже могут сделать куда проще и успешнее, чем люди. В области фудтеха к этим умным девайсам можно отнести печи, мультиварки и термокружки, функционал которых бесконечно расширяется, как наша вселенная.

Умные устройства станут более популярными в 2021 году. Это, например, холодильники с тачскрином на дверце, которые можно подключить к сети wi-fi. Это позволит удаленно управлять температурой и влажностью или пообщаться с домашними из другой комнаты.

Источник: Пикабу

Умные чайник, кофемашина, фритюрница, хлебопечка, мультиварка – да много ли надо для счастья?! В 2021 они станут доступнее и привычнее. Жизнь станет удобнее и, чего уж там, интереснее.

Заключение

Тренды агротеха и фудтеха придают нам уверенности в здоровом и комфортном будущем – более близком, чем нам кажется! Мы в Azoft любим работать над проектами, которые способствуют его наступлению. Напишите нам на [email protected] или используйте форму внизу страницы, чтобы поделиться своей идеей фудтех или агротех проекта – мы будем рады сотрудничеству!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда