Накрутчики детектед: как статьи про ботов набирают миллионы просмотров от... ботов

Сегодня заглянул в тему «10 самых популярных материалов на vc.ru за апрель 2022 года» и офигел.

Автор Дмитрий написал всего 3 статьи на виси и каждая становилась хитом, набирающим по 500 тыс просмотров минимум.

Вот его топ-1 статья в апреле «Подборка из 100 полезных Telegram ботов 2022» (1 миллион 19 тысяч просмотров)

Накрутчики детектед: как статьи про ботов набирают миллионы просмотров от... ботов

Вот его топ-2 статья в апреле: «Революционные возможности ботов, звуки уведомлений и многое другое» (482 тысячи просмотров)

Накрутчики детектед: как статьи про ботов набирают миллионы просмотров от... ботов

Такие вот дела🤷‍♂ так что не ведитесь на цифры, мыслите критически. Особенно, когда заказываете рекламу у кого-то и видите супер-пупер цифры охватов.

P.S. Хорошо бы редакции заняться этим вопросом, чтобы такие накрутки не стали «нормой» на портале... Вообще возможна какая-то защита от таких недостоверных цифр?

33 показа
4.6K4.6K открытий
11 репост
50 комментариев

Это так же стрёмно, как видеть в топе подбору стартапов с подборкой расширений для браузера и телеграм ботов. То, что раньше обозначалось, как полезности, вдруг стало стартапами.

Ответить

Да, измельчал VC. Такое ощущение, что стартапы покидают Россию и VC.

Ответить

Сменил название кстати, чтобы не возникало раздражений у публики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это называется воронка. Вот вы клюнули и создали у себя в голове интерес, хотя могли бы озадачивать свою head совершенно другими(хоть и аналогично глупыми) задачами.

Ответить

Да скорее всего кто-то из этой подборки телеграм-ботов в статье заказал рекламу на vc, а метрикой к выплате какого-нибудь бонуса был, например, лям просмотров. Типа если статья набирает лям, то реклама стоит дороже или сразу в компреде писали, что статья гарантированно наберет лям просмотров, вот и накрутили, чтобы "отработать" рекламный бюджет.

Ответить

Количество просмотров не влияет на местоположение в ленте или попадание в топ/рассылку. Так что все что они могут — это похвастаться кому-то такими цифрами, кто не в теме. Думаю, что мы запретим это делать в официальных подсайтах, чтобы не дезориентировать читателей.

Ответить