{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько денег можно заработать на подвалах – «Складно»

«Складно» помогает владельцам или арендаторам неликвидных городских помещений заработать, в среднем 1600 руб с квадратного метра вместо 200 руб. Рубрика «Продукт дня»

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обозреватель. Нахожу интересные российские стартапы и рассказываю о них широкой публике в сообществе VC hunt и на vc.ru. Пишу только личное мнение, взгляд с позитивной стороны: для негатива есть другие медиа. Подписывайтесь на мой блог и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

Тренды играют на руку владельцам коммерческой недвижимости

Последние годы идет тренд на гипер-локализацию бизнеса вокруг места проживания человека: ритейлеры обзавелись дарксторами в каждом районе для быстрой доставки продуктов, рестораны – «темными кухнями», повсеместно открываются ПВЗ маркетплейсов и постаматы. Эти изменения произошли даже быстрее, чем когда-то расплодились «Пятерочки» – формат магазина у дома в противовес удаленным гипермаркетам.

Такие арендаторы для владельца коммерческой недвижимости – это подарок, так как они платят стабильно и сидят долго.

Но это все разговор о властелинах первых этажей, а что делать инвестору, у которого в портфеле есть подвал, куда бизнес не торопится заезжать?

Например, стать партнером #продуктдня проекта «Складно», который поможет запустить «умную» кладовку у дома и обещает рентабельность проекта до 80% годовых и окупаемость от 1,5 лет.

Преимущество такой кладовки над обычной заключается в полной автоматизации процесса аренды и хранения вещей клиентами при помощи IT-платформы и мобильного приложения.

Проект запустил Евгений Львов сооснователь Группы компаний «Везёт». В январе 2021 была запущена первая кладовка в Москве в ЖК «Испанские кварталы». Текущая заполняемость объекта за 2022 год составила 100%.

«Складно» развивается по партнерской модели: все вопросы по недвижимости и инвестиции в оборудование берет на себя собственник или арендатор помещения, а автоматизация процессов, IT-составляющая (сайт и приложение, как для клиента, так и для партнера), привлечение и удержание клиентов лежит на головном офисе сервиса. Такой подход был выбран для ускорения роста кладовок, что способствует расширению клиентской базы и повышению доверия пользователей.

Помещение размером 150-200 квадратных метров дробится на 70-80 ячеек, которые сдаются в аренду большому числу микро-арендаторов по подписке, за счет чего доход с недвижимости становится стабильным и предсказуемым. Снимается проблема простоя помещения: съехал арендатор, а поиск нового не увенчался успехом.

Такой формат бизнеса популярен в кризис, когда люди вынуждены искать более дешевые варианты жилья, теряя при этом пространство для хранения. Средний чек на одного клиента может достигать 3-4к рублей в месяц для Москвы и чуть меньше для других городов, средняя площадь аренды – 1-2 кв м (3-4 кубометра).

Минимальные вложения при подключении к IT-платформе «Складно» со стороны хозяина помещения, начинаются от 800 тыс. рублей.

Проект планирует создать совместно с партнерами 1,5 тысячи точек по Москве и до 500 по Питеру. На данный момент в Москве действует 31 кладовка. Оборудованные локации также возможно будет использовать для предоставления других сервисов для жителей поблизости.У «Складно» есть планы по дальнейшим экспериментам для роста выручки с каждого используемого метра.

Рынок жилья идет по пути строительства малогабаритного жилья, потому места для хранения в квартирах предусматриваются редко.

Со стороны пользователя «умной» кладовки видны очевидные плюсы: это ближе, чем крупные склады индивидуального хранения, которые обычно располагаются за городом. В кладовке же все оказывается под рукой и при этом круглосуточно. Например, можно скинуть в подходящую по размеру ячейку велосипеды или припарковать надувную лодку для рыбалки. На случай переезда, ремонта и внепланового визита тещи можно отнести свои вещи и положить их в ячейку у дома, а потом оперативно забрать.

Вопрос остается в стоимости «подписки» на дополнительные квадратные метры для пользователя и как долго он будет готов финансировать свой домашний уют в текущих экономических реалиях.

На сайте компании заявляются такие цены: «от 1 м³ рядом с домом по подписке от 735р в месяц». Звучит неплохо, лишь бы свободных подходящих боксов на всех хватало.

Посмотреть сайт для партнеров проекта – https://partner.skladno.com/

Телеграм-канал для партнеров – t.me/skladno_partners

Задать вопросы по партнерству – [email protected]

P.S. За рубежом также существуют подобные проекты, но не все они автоматизированы на 100%, как в исполнении «Складно». Например, в штатах до сих пор внутри помещения с кладовками сидит человек с ключами. Рынок хранения в России оценивается в 3,6 млрд рублей в год.

Мнение

Виктор Зубик

основатель smarent.com, частный инвестор в недвижимость

На мой взгляд это нужный сервис для рынка, так как тренд на покупку кладовок и небольших помещений растет вместе с трендом инвестиций в недвижимость. Но основная проблема была ранее в управлении, так как не понятно где и как искать арендаторов под такой формат, а данный сервис решает эту проблему без агентов и доп. расходов для владельца недвижимости.

Для инвестора важна доходность, а с небольших кладовых помещений можно получить выше доход, чем с квартиры или апартаментов. Не думаю, что для большинства объектов доход будет около 80% годовых, но если чистыми после оплаты налогов будет от 28%, я считаю это хорошей инвестиций и альтернативой депозита на текущем рынке.

А в текущее время тренд на хранение вещей на длительный срок будет расти. Кто-то переезжает и освобождает квартиру свою, сдает в аренду, а вещи перевозит в такие склады/кладовки.

Как инвестор лично не пользовался, но думаю, что это лучше, чем самому покупать и заниматься сдачей даже машиноместа. Также, не надо самому заниматься показами, искать клиентов, договариваться об оплате и контролировать ее.

Выпуск подкаста с Ильей из «Складно»

В подкасте море интересных подробностей о создании и развитии «Складно» – технологичного проекта «на районе», так что рекомендую ознакомиться тем, кто хочет создать проект в этой нише или присоединиться в качестве партнера к команде Ильи.

Тайм-коды на YouTube:

0:40 Тренд на гиперлокализацию: дарк кичен, каршреинг, умные кладовки

8:25 Как заработать на кладовке от застройщика ЖК или подвале в обычном доме

11:20 Как придумали бизнес-модель умных кладовок у дома «Складно»

15:55 Почему не пошла чистая модель «AirBnB в хранении»

19:38 Сколько партнер «Складно» может заработать с помещения

24:56 Нужно ли разбираться в коммерческой недвижимости

26:20 «Наш вариант бизнеса сильно проще заработка на акциях»

33:38 Про конкурентов и преимущества «Складно»

37:38 «Кризиса веры у нашей команды не было ни разу»

42:40 Умные кладовки – лучший бизнес для интроверта

46:40 Безопасность вещей в ячейках «Складно»

51:16 10 идей бизнесов и стартапов «на районе»

1:01:45 «Рынок хранения – как рынок такси 10 лет назад»

1:07:55 Три совета стартапу из области O2O (offline-to-online)

Или на других площадках:

Приятного прослушивания!

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале VC hunt.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Киргиз

все канешь здорово, но вот подвалы имеют высокую вероятность затопления и не только водой от выше расположенных этажей но и гуавном )) компенсация канешь ляжет на бизнес, который еще и оформлен был к примеру на ИП, а это следовательно персональная ответственность физ. лица, т.е. выплачивать придется из своего кармана по всем искам ..... еще один варианта кейса (как сейчас модно говорить). Видая я мини ЦОД в квартире первого этажа, после того как квартиру затопили >:]]] даже предъявить компенсацию не смогли т.к. не законное это дело ЦОДы в квартирах располагать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Зависит, конечно, от здания) но если взять новострой, то часто ли там что-то затопляется?

Ответить
Развернуть ветку
Киргиз

Зависит, конечно, от здания - вы видели офисные и жилые здания в РФ без канализации или без подвода воды и отопления ? Если есть так то это точно не жилое.

но если взять новострой, то часто ли там что-то затопляется? - ну раз вы любите вероятности, ок, допустим вы взяли всю статистику по затопленным подвалам в новостройках за N лет, далее вывели что таких случаев всего 5%, тут у вас появилась иллюзия что вы управляете процессом случайности, строите такой бизнес, набегают клиенты все хорошо и происходит это маловероятное событий, ответьте себе честно, какая разница в этих вероятностях, когда вы теперь должны много денег и бизнеса больше нет ?
Т.е. вы начинаете играть в игру 95%*(я получу прибыль ) - 5%*(я получу адские убытки которые не могу компенсировать) = математическое ожидание игры
если событие маловероятно, это не значит что оно не возможно, мало того вы легко можете попасть в эти 5%
я попробовал изложить просто, ну как смог )

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
но если взять новострой, то часто ли там что-то затопляется?

Вот в новостроях как раз часто, из-за брака при строительстве. Лучше 3-5 лет подождать.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

Увы не первый раз слышно. То подвалы, то парковки

https://rostovnadonu.bezformata.com/listnews/rostove-novostroyku-zatopilo-nechistotami/99371322/

Ответить
Развернуть ветку
Команда Складно

Добрый день! Благодарим за вопрос. Возмещение ущерба, причиненного от затопления ложится на лицо, виновное в затоплении. Партнер сервиса в этом случае отвечает только по ущербу причиненному по его вине.

Ответить
Развернуть ветку
Киргиз

ну взыщите с "лица" весь ущерб )) Вы это делали или так законов начитались, в первую очередь ущерб снимут с вас перед клиентами и владельцем здания (ну ежели пожар будет у вас в подвале), а потом вы можете взыскивать ущерб с кого считаете нужным, если сможете доказать, что это именно вот-тот гражданин редиска нанес ущерб, с вас уже шкуру снимут

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Страховые не берут такие риски?

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Берут. Но стоит дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Как это хранитель пытается снять с себя все обязанности по сохранности вещи (ст.ст. 886, 891 ГК)?
Звучит это так: "мы предоставляем объем для хранения, но если что-то пойдёт не так, то это станет вашей проблемой".
То есть клиент-потребитель предоставляет СОБСТВЕННИКУ или АРЕНДАТОРУ помещения - лицу, ответственному за его содержание и взаимодействие с другими собственниками многоквартирного жилого дома, что-то на хранение, оплачивает эту услугу.
Но при авариях и пр. клиент, лицо не имеющее отношения к этому многоквартирному дому, должен "вливаться" в какой-то спор, с большой вероятностью судебной?
Такими темпами к термину "инфоцыгане" добавится термин "складоцыгане"?

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

С хера ли?
Вы берете вещи на ответственное хранение. И, в случае ущерба, платите _вы_. А потом подаете регрессный иск.
С какого хрена пользователь должен спрашивать ущерб у третьего лица, с которым у него нет никаких правоотношений?
У вас, в вашей продвинутой конторе, хоть один нормальный юрист есть?

Ответить
Развернуть ветку
Команда Складно

Добрый день! Благодарим за вопрос. «Складно» и наши партнеры не занимаются ответственным хранением, а предоставляют услугу автоматизированной аренды. Соотвествующие правоотношения между Арендодателем и Арендатором регулируются договором-офертой и нормами действующего гражданского законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

часто, т.к. это не зависит от года постройки. Это зависит от наличия ливневок во дворе.

Ответить
Развернуть ветку
Брани Фантейн

На практике видели много клиентов с этой проблемой, компенсацию получить было достаточно проблематично

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Если новострой - то затопляется как раз часто.
Странно, что вы про это не знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Maria

в моем городе - достаточно. Очень большая проблема - влажность на подвальных парковках, полагаю из-за отсутствия ливневок в городе (есть, но мало и требуют чистики). Как результат - авто со сколами, стоящее в «сухом» подвале за зиму покрывается рыжиками целиком, без резиновых сапог там делать нечего. Да, это новостройка, причем одна из самых дорогих в городе.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда