{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Если бы этот бот заменял моего учителя информатики, я бы давно стал директором в Google

Dev’s battle совмещает в себе MMORPG и задачник по программированию, чтобы вы развлекались и прокачивали свои хард скиллы. Игра ориентирована на выпускников Skillbox, SkyPro, Skillfactory и других. Рубрика «Продукт дня»

Стартап-привет, я Дима Беговатов, нахожу интересные российские проекты и рассказываю о них широкой публике в телеграме, на своем YouTube-канале и на vc.ru. Даю только личное мнение, взгляд с позитивной стороны. Подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

ЕГЭ будущего

Помню, как в школе нас долбили последние три класса задачками из книжек по ЕГЭ. Все однотипное, повторялось с утра до вечера. Потребность в таких знаниях сомнительна, способ их получения уныл до безобразия. Все делается ради прохождения тестов и поступления в универ, а не для практического применения.

Лично у меня полученная в то время информация лежит мертвым грузом где-то в чулане подсознания. Нет, если меня загипнотизировать, я может что-то и вспомню, но никак иначе, даже под пытками.

Другое дело #продуктдня Dev’s battle – телеграм-бот который представляет из себя многопользовательскую онлайн-игру с образовательными элементами, нацеленную на аудиторию выпускников Скилбокса, Скилфэктори и прочих.

Задача перед создателями игры стояла нетривиальная: с одной стороны нужно развлекать, с другой – обучать на практических примерах.

Все начинается как в любой игре с создания персонажа, которому можно выбрать один из трех языков программирования: Java, Java Script и Python. В дальнейшем задания будут подбираться именно под него.

Дальше без лишних предисловий начинается карьерный путь от джуна в ООО «Рабы Галерные» до сеньора в «его величестве» Google. Нужно искать вакансии, проходить собеседования-поединки с тимлидами, работу работать, делать деньги и тратить их на жилье и прочие жизненно и не очень необходимые вещи.

Можно играть бесплатно, но, как и в любой современной игре, есть за что заплатить. В данном случае в продвинутой версии вас ждет целый набор плюшек:

  • Объяснения всех задач
  • Задачки по дополнительным темам: React, Spring, Django, ООП, База данных, Сети и другие.
  • Градация задачек по уровням: Junior, Middle, Senior.
  • Подборки реальных задач от компаний: Yandex, Avito, Facebook, Google и тд.
  • Личная статистика по прогрессу в обучении
  • Повышение запаса энергии на 4 единицы
  • Персональный ментор
  • Статус покровителя Dev's Battle
  • Доступ в закрытый чат

Подписка носит чисто образовательный характер, но стоит всего 790 рублей в месяц, что кажется довольно дешево для затягивающего образовательного формата, особенно на фоне более формальных существующих курсов.

Ожидаемо разработчики уже начали внедрять в Dev’s battle другие признаки free-to-play игр для повышения своей выручки: например, добавили внутренние покупки виртуальных вещей.

Я довольно легко устроился на первую рабочую позицию в самую захудалую компанию – пригодились университетские знания в ООП, но дальше идти не рискнул. Чтобы всерьез вернуться к самостоятельному программированию, мне не хватило совсем чуть-чуть – более цепляющей завязки с предысторией персонажа и, возможно, подсказки, что «вот сейчас наступило то самое время прикупить себе такую-то книгу по основам прогания».

А впереди у вашего персонажа может быть еще много чего интересного, в том числе создание своего «клана» и борьба с боссами.

Команда рассчитывает привлечь зарубежные инвестиции и развиваться глобально, пожелаем им в этом удачи!

Начать играть в Dev’s battle – https://t.me/devsbattlebot

Пообщаться с основателем – https://t.me/SeylanovK

P.S. В США есть приложение для детей 4-10 лет под названием Kodable, которое учит их программировать и создавать свои собственные игры. Так вот за первые 6 лет своего существования компания набрала более 20 миллионов пользователей без всякого рекламного бюджета, только через партнерки и пиар. В общем образование перебирается все дальше от учебных помещений.

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале VC hunt и в свежем видео на YouTube.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
igotosochi

нормальные люди учатся у индусов на ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексейчиков

Ваб-сарвар оры Апликашан-сарвар йу ноу зы диференсе сёр

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гусев

плюсую, причем это касается и программирования, и физики, и строительства

Ответить
Развернуть ветку
К М

особенно строительства

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Вопрос в результате такого образования.

Вот есть habitica - вроде как геймифицированная штука для тайм менеджмента и выработки привычек. По факту - сколько не пытался ей пользоваться, определенную долю удовольствия получаешь, но вот реальные изменения в жизни и самоконтроль гораздо эффективней получаешь с обычным блокнотиком и зачеркиванием задач. Потому что блокнотик не пытается сделать вид, что все легко и гораздо лучше приучает к дисциплине. Да, месяц-другой поиграться прикольно и лучше чем ничего, но в конечном счете реальные действия (в вашем кейсе - реальная работа) - это не игрушечки и там далеко не всегда весело и легко.

Собственно, не знаю ни одного тру программиста, который бы говорил, что секрет его знаний - геймификация где-то там. Как и не знаю ни одного предпринимателя, который бы пользовался Habitic'ой для повседневных или рабочих дел. Кто чисто по фану пробовал - знаю. Но концовка везде одна - поигрались какое-то время, да пошли нормально работу работать с помощью более серьезных инструментов.

В целом, хорошо, что такие штуки есть, так как могут пробудить у молодняка интерес и любопытство. Но вот делать выводы, дескать "образование перебирается все дальше от учебных помещений", мягко говоря, преждевременно.

И количество пользователей - не показатель. Показатель - результат этих пользователей, если говорить в контексте образования, а не выработки дофамина. И результат образования - это не 80й левел где-то там.

По мне, так такой формат хорош как дополнение к нормальному серьезному курсу. Чтобы народ мотивацию не терял или было чем заняться в паузах между серьезными занятиями. Но уж точно никак не замещение.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Описанный формат норм.
Мы подобных ботов делали в универе, когда учились. Смысл был в том, что бот в IRC-чате группы давал задания, кто первый верно ответит (не выберет ответ, а прямо отправит верное сообщение), тому балл. Бот крутился постоянно. Всегда можно было глянуть ТОП и попытаться обогнать. Люди, кто подсел на эту викторину — успешно сдавали на 5 те предметы, которые мы туда занесли. Конечно, есть вероятность, что мы сдавали на 5 так как сами писали вопросы в этого бота, но были и те, кто вопросы не вписывал, а просто проверял свои знания и тоже сдавал на 5. В общем, я верю в эту схему.
С Хабитикой немного другая тема — там этого соревновательного духа не ощущается. Да и нет возможности проверки: реально ли выполнил привычку или это, чтобы в игре тебе плюшка была. Тут же не получится схалявить/смухлевать.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну, во-первых, я не говорю, что от формата в принципе пользы нет - как я и писал - лучше, чем ничего. Но то, что вы приводите в качестве аргумента - это фактически работа с карточками. Когда у вас есть вопрос и короткий на него ответ. Для этого тысячу лет назад придумали и приложения вроде Anki и оно действительно помогает запоминать информацию. И если вам нужно сдать тест и вопросы заранее известны или известны хотя бы примерно - это вообще идеальный вариант. Я сам периодический пользуюсь для языков или когда нужно термины вспомнить-заучить.

Я спорю именно с тезисом - что это альтернатива образованию. Вы же не будете спорить, что образование - это не вопрос пятерок? Можно ничего не знать, но тест списать, угадать, заучить и забыть через 5 минут после сдачи. Оценка будет отличная, а знаний при этом ноль останется.

Если мы говорим о профессии - далеко не все покрывается простыми ответами и заучиванием терминов или команд. Как вы бы добавили в карточки вопросы системного дизайна, например? Когда по сути тут нет правильного ответа, тут есть набор альтернатив, и человек должен иметь глубокое понимание как и что работает и для чего нужно, чтобы суметь обосновать свое решение. Или вот окей, можно заучить что такое инкапсуляция, полиморфизм, наследование - но как человеку это поможет это все правильно применять? Можно заучить название паттернов - но в чем минусы конкретного или как понять, когда и какой лучше применять, как вы заложите в карточку с простым ответом? Вы можете знать что такое индексы в БД, но сможете ли вы сказать, в каких случаях какой тип индекса лучше и почему? Или в каком случае не будет СУБД использовать индекс, даже если в запросе используется только это поле? И как в принципе лучше оптимизировать запрос в каком-то контексте?

Я вот не вижу как эти все моменты запихнуть в формат теста на быстрый ответ из двух слов. А главное как это все в голову человеку отложить, чтобы он сам при этом рассуждать научился исходя из имеющегося объема данных и примеров.

Мой поинт в том, что именно профессионала такой подход не сделает. Поможет что-то запомнить, заинтересует покопаться в чем-то дополнительно и так далее - да. Но без дополнительных фундаментальных знаний, результатом как раз и будут "пятерки" в виде каких-то уровне в игре (вы же как раз учитесь давать быстро правильные ответы), но программистом вы от этого не станете.

При этом - если есть выбор просто получать фундаментальные знания или получать знания параллельно используя бота в свободное время - я за второй вариант. Это действительно будет живее и полезнее. Но бот может быть только вспомогательным инструментом.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel
Люди, кто подсел на эту викторину — успешно сдавали на 5 те предметы, которые мы туда занесли.

Ошибка выжившего? Скорее всего ваша викторина больше всего интересовала как раз тех, кто и так успешно сдавал на 5.

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle

Хабитика - прикольная штука, мы у них тоже пару деталей подсмотрели)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Игнатов

программисты как дети малые

Ответить
Развернуть ветку
Freezer

Вместо программистов можно поставить любую другую профессию )

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle

Есть такое)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

Будем попробовать

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle

Напишите потом, как вам!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

Договорились. Как раз сейчас решил приручить змею и потихоньку двигаюсь, а тут еще и с интересом это можно делать.. 😄

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

потеребить удавчика?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

Это тоже можно, но в данном контексте я имел в виду приручить питончика)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Полагаю поц имел ввиду изучение Питона, но Ваш вариант угарнее )

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Да я понял)) поэтому и написал про удавчика, а не одноглазого ужика))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Кликбейт
В заголовке про "учителя информатике", по тексту - доучивание выпускников курсов и развлекуха для настоящих прогеров

У выпускников (и учащихся) на курсе есть вполне себе места, где можно прокачать навыки (кагл), а состоявшимся прогерам платить за то, за что им платят на работе? тоже вроде смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

Ты еще можешь стать директором Begoogle

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Dotsenko

По мне так, для новичков - не целесообразная трата времени (лучше курсы в ютуб/книги/документация), для продвинутых программистов не имеет никакой практической пользы и такая же трата времени. Если хватает времени, то лучше потратить его не пет проекты и получение новых скилов.

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle

По словам наших пользователей, Бот помогает держать мозги "в тонусе". То есть это не прямая замена курсов и книг, скорее дополнение)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Dotsenko

Понял, такое наверное имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pankratov

У вас в боте в *первом* же вопросе ошибка
"Что такое асинхронное программирование?"
И вы ожидаете выбора ответа "Когда один программный поток может обрабатывать множество параллельных операций"
Асинхронность != многопоточность
Неизвестно, что вы имеете в виду под "операция", но допустим, что это "выполнение инструкций написанных в коде"
В Nodejs нет параллельно выполняемых инструкций, но можно писать асинхронный код

Ответить
Развернуть ветку
Климова София

самим тоже надо развиваться то, что мы слышим на уроках или лекциях этого недостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

рандомные персы все мужики?(

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А вот это недоработочка …

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle

У нас был редактор персонажа, но резал конверсию на 30%!!) Будем подумать, как исправить это

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

хотя бы пол/расу выбрать) а то сразу все опустилось. или разрешить зарандомить еще раз.

Ответить
Развернуть ветку
flash

Насчёт заголовка, вот если бы Путин был моим родственником то я была бы милионером///

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игнатий Сафонов

Но директор не занимается программированием, у него другие обязанности 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pankratov

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда