Лучшая книга по менеджменту

Семь лет назад мне посоветовали лучшую книгу по менеджменту: «Общаться с ребёнком. Как?» (Юлия Гиппенрейтер). Единственное, когда будете читать эту книгу, нужно заменять:

ребёнок → сотрудник

родитель → руководитель

И всё начинает работать. Несколько цитат из книги.

«Мы говорили о том, как важно оставлять ребёнка в покое, если он хочет делать что-то сам и делает это с удовольствием. Другое дело, если он натолкнулся на серьёзную трудность, с которой он не может справиться. Тогда позиция невмешательства не годится, она может принести только вред.»

«Ребёнок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе всё больше: тема повествования (жалобы) меняется, развивается. Иногда в одной беседе неожиданно разматывается целый клубок проблем и огорчений.»

«Высказывая своё чувство без приказа или выговора, мы оставляем за детьми возможность самим принять решение. И тогда — удивительно! — они начинают учитывать наши желания и переживания.»

«Когда вы говорите своих чувствах ребёнку, говорите от первого лица. О себе, о своём переживании, а не о нем, не о его поведении.»

«Обычно много споров вызывает вопрос о физических наказаниях. Лично я определенно против них.»

«Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создаёт чувство безопасности. Дети порой готовы поддерживать порядок больше, чем взрослые.»

Подписывайтесь на Telegram Законы сохранения бизнеса.

2