Как выжить во времена хаоса: книги, курсы, статьи и видео

Что почитать и посмотреть, чтобы быть готовым к кризисным временам и извлечь максимум выгоды из хаоса.

Вокруг хаос, паника и кризис. Кто-то называет ситуацию, которая произошла в первой половине 2020 “черным лебедем”, кто-то говорит, что данную ситуацию можно было предсказать. Рынки рушатся, экономисты рассуждают о циклах и кто-то предвещает еще большие падения, а кто-то говорит о скором восстановлении. Целые отрасли рушатся, и на их месте возникают новые.

Это не первый мировой кризис, и очевидно, что не последний. Как подготовиться к временам хаоса? Как научиться заранее их предугадывать и возможно ли это? Как вести себя во время шторма на рынках? И как выйти из хаоса с максимальной выгодой?

Я задался этими вопросами и прикинул, что из того, что я читал, смотрел и изучал сможет помочь.

Список, включающий книги, курсы, видео и статьи, если не ответят на эти вопросы, то в любом случае, помогут лучше разобраться в том, что происходит, как к этому относиться и анализировать.

Еще больше интересных материалов вы можете найти в моем телеграм-канале.

Книги:

Антихрупкость, понятие введенное профессором Талебом, означает уметь не просто противостоять стрессу и хаосу, а извлекать максимальную выгоду из них. В то время как хрупкие системы под воздействием стресса рушаться, а эластичные и неуязвимые приходят в изначальную форму, антихрупкие системы совершенствуются и становятся лучше.

Антихрупкое любит незивестность и случайность, оно умеет закаляться и становиться сильнее при столкновении с хаосом. Это можно применить, как к отдельным людям, компаниям, политическим строям, так и к целым классам систем, популяциям, теориям и так далее.

В общем-то, данная идея вызвала в свое время как всплески восторгов, так и критики. Но чтение Антихрупкости, хоть временами и будет казаться заунывным (фирменный стиль автора), определенно даст достаточно много интересных мыслей насчет хаоса, стресса и своего места в этих, зачастую помогающих развиваться, явлениях.

И конечно же невозможно не вспомнить и другую классику профессора Талеба - книгу и теорию под названием “Черный Лебедь”. Она рассматривает труднопрогнозируемые и неожиданные события, которые имеют значительные последствия. С точки зрения автора, практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры — события типа «чёрный лебедь». Примеры: развитие интернета, Первая мировая война, атака 11 сентября.

Являются ли последствия коронавируса черным лебедем? С одной стороны, безусловно. С другой стороны, сам Талеб в недавнем интервью заявил, что он так не считает, потому что подобные эффекты на рынки и здравоохранение можно было предсказать.

Кстати, у Талеба есть еще несколько книг, которые можно отнести к сегодняшней теме (“Одураченные случайностью”, “Рискуя собственной шкурой”), но будем счиать первые две за основу.

Хаос практически сразу отражается на рынках. И рынки сами создают хаос.

Зачастую большие кризисы, появляющиеся раз в десятилетие - это большие инвестиционные возможности. Сегодняшний день - не исключение. Индексы и акции большинства компаний сильно упали, но на рынках все циклично, и рано или поздно они придут в норму. Главный вопрос - когда заходить на упавший рынок, где то дно, в котором дешевеющий кэш в потной ладошке должен превращаться в ценные бумаги на перспективном рынке.

Книга “Рыночные циклы”, одного из известнейших инвесторов Говарда Маркса, точного ответа не даст. Но покажет и научит тому, что на финансовых рынках часто работают типовые сценарии (циклы). А на них сильно влияют взлеты и падения эмоционольного и психологического состояние людей. Жадность и паника - вот основные драйвера. Понимание циклических закономерностей рынка однозначно будет хорошим проводником во времена хаоса.

В центре исследования политического прогнозиста и журналиста NYT, Кейта Сильвера - прогнозы и факторы, влияющие на наши предсказания. Среди них: нехватка или избыток информации, влияние мнения большинства, наши собственные неверные ментальные модели и так далее. В любой области, будь то политическое прогнозирование, биржевые ставки или приход цунами, так или иначе присутствует как сигнал, так и шум. Это истинные данные и все, что лишь кажется таковыми. В книге все это приправлено множеством интересных примеров, графиков и исторических событий.

И если книга не научит как давать на сто процентов точные прогнозы (что априори невозможно), то, как минимум, покажет как оценивать с разных сторон чужие и свои предположения, основанные на той или иной информации.

Вкратце, теория игр - это изучение оптимальных стратегий в различных ситуациях (играх), где участвует двое и больше участников, и где каждый преследует свой интерес. То есть результат зависит не только от собственных действий, но и действий других участников, их психологии, умении стратегически мыслить и прогнозировать, а также необходимого вам результата.

Я заинтересовался теорией игр не так давно, в рамках моего изучения (для себя) моделей машинного обучения. И сразу понял насколько это применимо в жизни, в абсолютно разных сферах. Это - смесь математики, экономики, психологии и многих других дисциплин, которая используется повсеместно, от экономического моделирования, политического прогнозирования, градостроения до непосредственно различных игр и спортивных дисциплин.

Данная книга - одно из самых простых вступлений в Теорию игр, абсолютно простым языком показывающая ее основную суть и применимость. Уметь мыслить стратегически - очень полезный скилл в жизни, особенно во времена хаоса. Более подробный курс по Теории Игр еще будет ниже в разделе “Курсы и видео”.

Нобелевский лауреат Канеман глубоко копает вопрос почему и как мы принимаем нерациональные решения. Он один из первых вводит понятия “Система мышления 1” (отвечающая за быстрое, интуитивное принятие решений) и “Система мышления 2” (отвечающая за сознательные умственные усилия, подробно анализирующие задачи и ситуации). Борьба между собой этих двух систем во многом и составляет наше мышление. И если в 70-х считалось, что люди в основном мыслят рационально и здраво, то Канеман доказывает, что мы склонны к постоянным ошибкам мышления, когнитивным искажениям, и прочим радостям, мешающим мыслить рационально, эффективно и максимально приближенно к фактической реальности. Что абсолютно необходимо в любое время, и тем более во времена стресса. Любимая книга многих предпренимателей, ученых, психологов и последователей методов рационального мышления.

Прославленный автор “Sapiens. Краткая история человечества” и “Deus. Краткая история будущего” в своей крайней книге “21 урок для 21 века” погружается в футурологию и пытается заглянуть в возможное будущее, какие сценарии развития человечества, технологий и обществ нас могут ожидать. Получается интересно, много разных тем - здесь и политические строи, и влияние технологических корпораций, и безработица, и искусственный интеллект, и генная инженерия. Вообщем-то все то, с чем нам в любом случае придется столкнуться более плотно совсем скоро.

Отдельно отмечу, что книгу особенно приятно лично мне было слушать. Не очень напрягающая, дающая простор порассуждать о будущем (как и во всех книгах Харари), для многих это будет интересными наблюдениям о возможной нашей будущей жизни. Даже если многие из них произойдут не совсем так, понимать различные сценарии влияния тех или иных сегодняшних событий и технологий, лишним точно не будет.

Ну и под конец, классика для предпринимателей. В книге анализируются идеи и компании, создающие для себя новые рынки, и, соответственно, быстрый и масштабный рост на них. По теории авторов существуют “алые океаны”, ниши, кишащие конкуренцией, кровью и акулами пожирающими друг друга в этих рынках. И существуют “голубые океаны” - свободные, новые рынки, где вы, продолжая аналогию, будете купаться в комфорте и с удовольствием, где практически отсутствует конкуренция (пока).

Здесь зачастую работает как новые технологии, так и творческий подход (пример - Starbucks или Cirque Du Soleil, которые помимо продукта, вокруг своих бизнесов создали эмоциональную составляющую, дополнительно привязав к себе лояльного клиента).

И еще будущие инновации часто происходят на стыке разных индустрий. И сейчас самое время обратить внимание на подобные кейсы. Наверняка, во время и после кризиса появятся новые компании и целые индустрии, совмещающие классические и инновационные модели в своих бизнесах. Тем самым создавая голубые океаны.

Специально для удобства, если для чтения вы пользуетесь Bookmate, я создал полку со всеми вышеописанными книгами, и буду периодически пополнять этот список.

Курсы и видео:

Выше мы уже рассматривали что такое ТИ и почему это очень применимая и полезная не только математикам и экономистам штука.

Базовый курс от Вышки, очень доступный, не перегруженный и вместе с тем дающий основы основ, даже для тех, кто совсем не очень в математике.

Как мы уже поняли критическое и рациональное мышление - очень важное свойство для любого в любые времена. По теме можно порекомендовать еще огромное количество материалов. От цепочек рационалиста Юдковского до материалов по ментальным моделям от Шейна Пэрриша.

Но для начала базовый и очень интересный курс по Критическому мышлению. Русских субтитров, к сожалению, нету, но английский в курсе достаточно простой.

Отличное анимированное видео о том, как работает экономика, что такое экономические циклы и как все это функционирует в кризисы, даже очень масштабные как текущий.

Как оказывается, почти 60% россиян не имеют сбережений (думаю, что реальная цифра скорее всего больше) и огромное число тех, кто имеют дрябленькую подушку на месяц вперед максимум. На самом деле, наличие финансовой подушки, особенно на несколько месяцев вперед (в идеале на полгода), действительно очень упрощает жизнь и сохраняет нервы, тем более в сложные времена. Как ее создать - в видео от моего одного из любимых финансовых каналов - InvestFuture.

Ну и в продолжение предыдущей темы небольшой базовый курс от легендарного Берзона на тему управления личными финансами. Опять же, очень полезный скилл, жизненно необходимый во все времена.

Хоть и не видео, но тем не менее можно считать за мини-курс по основам теории вероятностей. Есть и задачи, и примеры, и шаги на следующие ступени по теме.

Теория вероятностей занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о степени вероятности наступления одних событий по сравнению с другими. Ее элементы определенно стоит использовать в реальной жизни, тем более она поможет как с профессиональными задачами, так и с личными вопросами. Например, определить вероятность заболеть коронавирусом, если вы пойдете гулять.

Ну и напоследок очень известный курс по финансовым рынкам от Йельского университета. В отличие от предыдущих курсов, рассчитан на более искушенного и понимающего слушателя.

Не забываем, что инвестиции в акции в разгар масштабных кризисов исторически часто оказываются очень доходной идеей. Но подходить лучше со знанием дела.

Статьи:

Экскурс в историю самых масштабных обвалов на фондовом рынке и небольшой ретроспективный анализ что их вызвало.

Отличный текст о том как появляются и распространяются виральные страшилки, в том числе те, что ходят по соцсетям в последнее время.

Откуда берутся теории заговора разного рода, фейки и панические сообщения, особенно сильно распространяющиеся во времена хаоса и эпидемии, а главное при чем тут эволюционная психология - в материале издания N+1.

По интернету ходит мем насчет экспоненциального роста чтения статей про экспоненциальный рост. Полезно знать что это.

Теорема Байеса - большая часть Теории вероятности, переросла в целое отдельное движение - байесианство, особенно полюбившееся рационалистам. Если объяснить просто, теорема помогает определить вероятность какого-либо события при условии, что произошло другое взаимозависимое с ним событие. Да, звучит не очень понятно, но разобраться точно стоит, штука применимая и полезная. В качестве начальной основы - классическая статья гуру рационализма Элиезера Юдковского

Писал об этом тексте ранее на своем канале. Интересный взгляд от Харари на то, какие возможные последствия нас ожидают после конца эпидемии и хаоса вокруг.

Бонус:

Очень хорошая книга-руководство по медитации. Без религиозности, чудес и прочей хиромантии. Учит оставаться спокойным и сосредоточенным. Сейчас в процессе изучения и практики, позже напишу рецензию и результаты. Но совет stay calm - во все времена актуален, а в нынешнее тем более.

Конечно же, это далеко не все возможные ссылки и далеко не все знания, в каждой из озвученных тем есть еще огромное количество подтем и ньюансов, это лишь основы. Но подготовиться к непростым временам хаоса это точно поможет.

Огромная просьба - делитесь в комментариях тем, что вам кажется полезным прочесть, узнать и изучить по теме. Материалы также буду публиковать у себя в тг-канале. Кому интересно - велком.

0
3 комментария
Aaron Loyd

В закладочки добавил, спасибо 😊

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Baloyan
Автор

🙌

Ответить
Развернуть ветку
Railong

Спасибо за статью я тоже добавил

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда