Русский Флаг
Сегодня об историческом романе Александра Борщаговского «Русский флаг» Книга, которая вышла в свет в 1953 году и написана была с целью максимально показать любовь автора к Родине, чтобы реабилитироваться.
Но получилась очень даже хорошей и познавательной. Хотя как и в любом художественном историческом произведении есть неточности, думаю это нормально где-то приукрасить или скосить углы для гладкости повествования.
Очень хорошо описанные события тех лет в воспоминаниях участников событий, помогли автору написать патриотичный и интересный труд.
Почему-то когда в школе нам рассказывали про крымскую войну 1853-1856 года, нам рассказывали про оборону Севастополя и Кавказ. Но про героическую оборону Петропавловска рассказывали вскользь. Защита самого дальнего рубежа страны от интервентов стоит того, чтобы о ней помнить и знать.
Художественный жанр книги позволил проникнуться к героям, к их судьбам. Обычные простые люди, не жалели себя и справились с превосходящим по численности и орудиям противником при обороне. Интересно было читать и вообще о Дальнем востоке и Сибири того времени. О людях, которые жили на этой территории. Герои принимали трудные решения, часто на вой страх и риск.
Надо сказать, что обороной действия в книге не заканчиваются, также показано, как в столицу донесли о произошедшем, какая реакция была у «руководства» и как затем покинули Петропавловск, оставив голый берег противнику, хитро ушли от морского разгрома через Татарский пролив по Амуру и основали Николаевск.
В эпилоге показаны выдержки из западных газет высмеивающие англичан и французов, которые так и не смогли взять реванш над русскими у брегов Камчатки.
Если такие книжки читать, то точно будешь больше интересоваться историей, гордиться тем, что ты живешь в той стране, которую для тебя отстояли когда-то.