{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Жить как стоик

Краткая история стоицизма и семь простых правил от древних философов-стоиков, чтобы жить осознанной и счастливой жизнью.

Фото из архива команды сервиса MakeRight.ru

В 2021 году на русском языке вышла уже вторая книга профессора философии Массимо Пильюччи «Счастливая жизнь». В новой книге автор продолжает переосмысливать учение стоиков, адаптирует рекомендации для праведной и осознанной жизни, и размышляет о будущем философии.

Краткая история стоицизма

История стоицизма начинается в IV веке до н.э, когда уроженец Китий Зенон потерял в кораблекрушении все, что имел, и прибыл в Афины. Там он некоторое время осваивался, пока не нашел сильного учителя по философии. А позже и сам решил обучать людей философии. Новая философия Зенона получила название «стоицизм» (от расписного портика, где проходили занятия) и учила, что надо жить в согласии со своей природой.

Основная аксиома философии стоиков — благая человеческая жизнь, — это жизнь, сознательно посвящаемая совершенствованию общества.

Стоики были космополитами, считающими всех людей братьями и сестрами. Подход стоиков очень часто называют «искусством жить».

Начиная жить как стоик, необходимо принять базовые добродетели, и следовать им. Всего их четыре: практическая мудрость, смелость, справедливость и умеренность.

Как стоики учили праведной жизни

Выбрали несколько примеров, которые будут актуальны и сегодня.

  • Не хвастайся и не поучай. Вместо этого действуй в соответствии с тем, чему научился. Это произведет намного более яркое впечатление.
  • Если хочешь совершенствоваться, отодвинь в сторону такие мысли: «Если я не отличусь на службе, то меня не повысят». Ибо лучше иметь меньше денег, пропустить повышение, нежели утратить безмятежность духа или упасть в собственных глазах.
  • Запомни. Единственное, что на самом деле твое — это твои мысли, суждения, цели и устремления, а также твои решения действовать или бездействовать. Все остальное ты получил взаймы от вселенной, а она равными способами может потребовать вернуть долг, причём незамедлительно.
  • Когда тебя начинает тянуть к какому-то удовольствию, остановись и подумай вот о чем. Все удовольствия краткосрочны и преходящи, зато длительными бывают последующие сожаления.
  • Если ты решил, что делать какую-либо вещь правильно, то делай её на виду у других людей. Даже если они не одобряют тебя. Их мнение — не в твоей власти.
  • Есть верный способ участвовать в соревнованиях — участвуй только в тех из них, где выигрыш гарантирован. Причем единственное соревнование, заслуживающее твоего внимания, — это совершенствование собственной личности. А больше — никакое.
  • Есть хороший способ ориентироваться в жизни — запомни, что внутри себя ты можешь найти ресурсы, позволяющие справиться абсолютно со всем, что с тобой происходит.

Главное помните, ничто в мире не является ни злом ни благом. Мир просто есть. И только наше дело решать, как обращаться с тем, что выпадет на нашу долю.

Стоицизм сегодня

Растет и процветает. На Западе очень развитое комьюнити современных стоиков, которое набирает все больше сторонников. До России и стран СНГ тоже постепенно доходит. Издательства все более охотно публикуют книги по этой теме и стараются не сильно задерживаться.

Если вы заинтересовались учением стоиков, то рекомендуем начать с книг Массимо Пильюччи: «Как быть стоиком» и «Счастливая жизнь». Они простые и будут отличной вводной в философию.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Art

Ничего в этом мире не меняется: Чувак потерял все приехал в Афины (Москоу сити) нашёл там наставника (хитрожопого зажиточного инфоцыгана), начал собирать лохов в порту (завод флакон) и учить их стоицизму (проводить иноцыганские тренинги по успеху), профит!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Надеюсь что ваш комментарий это ирония. Если это не так то это просто смешно. Философия в древней Греции преподавалась в большинстве случаев бесплатно. Что и было в случае Зенона.

Первый учитель его был киник Кратет. Киники отрицали материальные блага и на деньги им было наплевать. Второй Диодор. Видный философ его времени. Который по одной из версий умер от стыда во время спора, по другой умер от добровольного голодания, потому что не мог решить мысленный парадокс. Как вам такие инфоцыгане?

Да были платные "преподаватели" называли их софистами. Они были далеко не в почете среди других философов, так как продавали свое якобы знание и сводили философию до примитивного ремесла. С помощью которого просто зарабатывали деньги. А это недостойно философа. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Game Topia

Если честно, то читать старые книги не очень интересно, так как по факту они демонстрируют лишь процесс эволюции, венец которой презентуют современники.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Вот эти вот зомбоящеры которые пялятся а экран сутками это венец эволиции? У меня наоборот ощущение что люди со временем немного отупели

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Вадим

Вы забыли что были темные века, современный человек не далеко ушел от древнего грека в плане развития общества

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Древнейшие инфоцыгане детектед

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Если слишком сильно расширить свой кругозор то можно его порвать. Осторожнее на поворотах )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор

Было бы чудесно, если бы в думу / правительство и т.п. можно было попасть только подтвердив свою прокачку в стоицизме

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

все правильно, если убрать понятие личности которой нет (ты лишь среднее от всех людей с которыми когда либо взаимодействовал или слышал, значит любой встречный вася может изменить ТВОЕ ВЕЛИКОЕ Я (которого тоже нет) в той или иной степени.
КОРОЧЕ - ты = не более результат обстоятельств в которых ты был или есть. и эти советы конечно могут помочь, но это не от ТЕБЯ (я) зависит. я - это вообще производная от мозговой деятельности, которую еще не изучили нихуя.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

«Жить как стоик»
Ок, но зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Sergey Orlov

Терпилы - российская интерпретация стоицизма?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Основная ошибка в восприятии стоицизма, думать о том что стоик это покорный человек. Который позволяет издеваться над собой кому ни попадя и который пускает все на самотёк.Это не так.

Стоик должен делать все что от него зависит в какой - либо ситуации. Если он считает это нужным. Не сдаваться и не отступать.

А вот если у него что - то не получилось. И при этом он сделал все что мог. То он должен спокойно воспринимать последствия неудачи. Не терзать себя сожалениями, делать выводы и идти дальше.

Это не про терпение ради терпения. А постоянная дисциплина и самоконтроль. Само понятие слова Долг идет от стоицизма. 

Прочитать подробнее тут: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Яковлев

Почему противопоказаны?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пешков

Лет за 20? Попробуйте сами пожить лет 40, думаю, ваша категоричность отрицания уменьшится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Susanin
Ибо лучше иметь меньше денег, пропустить повышение, нежели утратить безмятежность духа или упасть в собственных глазах.

Вот это прям хорошо сказано. Заставляет задуматься

Ответить
Развернуть ветку
Koast Westt

Очень противоречивые суждения..

Ответить
Развернуть ветку
Ernesto Guevara

Спасибо, очень классный фреймворк для жизни. Дональда Робертсона ещё могу рекомендовать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кузнеченков

Спасибо за подробную аннотацию книги, которая является своеобразным конспектом книги того же автора "Как быть стоиком. Античная философия и Современная жизнь". На Литрес   она имеется  в прекрасной аудиопрочтении. Очень рекомендую всем, кто хочет развить у себя стоические добродетели .С наилучшими пожеланиями, Олег

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда