{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор книги «Стратегия Большого взрыва»

Я мог бы прекратить обзор книги прямо здесь, сказав, что жизненный цикл традиционного продукта сильно отличается от жизненного цикла «Большого взрыва».

Characteristics of a Big Bang Disruptor – Taken from: Larry Downes and Paul Nunes – Big Bang Disruption

Традиционная модель принятия на рынке больше похожа на кривую Белла, тогда как модель принятия Большого взрыва больше похожа на обрыв.

Ларри Даунс
Ведущий эксперт по разработке бизнес-стратегий в эпоху постоянных технологических изменений. Он старший научный сотрудник Accenture Research.

Ларри Даунсу является автором бизнес-бестселлера Business Week и New York Times «Высвобождение приложения-убийцы: цифровые стратегии для доминирования на рынке» (Harvard Business School Press, 1998), который был продан тиражом почти 200 000 экземпляров и был назван Wall Street Journal как одна из пяти самых важных когда-либо опубликованных книг о бизнесе и технологиях.

Пол Нуньес
Спикер, писатель и глобальный управляющий директор компании Accenture Research.

Пол Нуньес за более чем тридцать лет работы в Accenture он исследовал технологические изменения в бизнесе и маркетинговой стратегии. Его выводы регулярно публикуются в публикациях по всему миру, как и его статьи по маркетингу и бизнес-стратегии. Он также ведет регулярную колонку о прорывных инновациях для Forbes вместе с автором Ларри Даунсом.

Давайте еще немного углубимся в характеристики «Большого взрыва». Что определяет «Большой взрыв»? В книге упоминаются три определенные характеристики:

  1. Недисциплинированная стратегия — вместо того, чтобы концентрировать свою стратегию выхода на рынок на конкретном аспекте: операционное превосходство, лидерство в продуктах или индивидуальные предложения, разрушители, использующие стратегию Большого взрыва, попытаются конкурировать по всем трем стратегическим ценностям одновременно. Они будут предлагать товары или услуги, которые и лучше, и дешевле, чем у традиционных операторов.
  2. Неограниченный рост. Типичная модель роста у Большого взрыва почти вертикальна, модель «победитель получает все». Это резко контрастирует с более традиционной кривой Белла, согласно которой рост имеет тенденцию быть более постепенным. Большой взрыв — это, как правило, про продукты с быстрым циклом производства, у которых часто нет «первых последователей». Вместо этого фактически существует две группы пользователей: «пробные пользователи», которые активно участвуют в разработке продукта и «все остальные». Неограниченный рост сводится к более быстрому росту, но также и к быстрому устареванию, отсюда и форма «обрыва» этой модели.
  3. Беспрепятственное развитие. В книге Даунс и Нуньес описывают стратегию Большого взрыва как «просто эксперимент, который проходит очень хорошо». Они объясняют, как наличие готовых компонентов позволяет компаниям быстро создавать и запускать целый ряд продуктов, а также видеть, какие из этих продуктов приживаются, а какие нет.

Слова «недисциплинированный», «неограниченный» и «беспрепятственный» ясно указывают на то, что разрушители, использующие стратегию Большого взрыва, не следуют стадиям традиционной модели рыночного принятия. Забудьте о постепенных шагах от «раннего внедрения» к «рыночной зрелости», речь идет о выходе на рынок с большим взрывом.

В книге рассказывается о четырех стадиях разрушения Большим взрывом: «Сингулярность», «Большой взрыв», «Надлом» и «Энтропия». Главное, что я узнал в этом отношении — это модели чрезвычайно быстрого роста и спада.

Четыре стадии жизни Большого взрыва

  • Сингулярность — ключевой характеристикой этого этапа является количество неудачных экспериментов с продуктом, которые сигнализируют о приближающихся изменениях.
  • Большой взрыв — пользователи отказываются от старых продуктов в пользу новых продуктов и услуг.
  • Надлом. Эта фаза сигнализирует о быстром и скором обвале Большого Взрыва. На этом этапе инновации становятся постепенными, а рост замедляется.
  • Энтропия — это последняя фаза умирающего продукта, к этому этапу вы должны быть готовы к выходу на рынок со следующей группой.
  • Ориентация на клиента. Мне было интересно прочитать об изменении роли клиента. Заказчик не только активно участвует в разработке продукта, он также активно управляет маркетингом, а не наоборот. Как я подчеркнул выше, стратегия Большого Взрыва полностью нарушает традиционные представления о рынке.

12 правил использования стратегии Большого взрыва

  1. Найдите тех, кто может спрогнозировать будущее в отрасли яснее и четче, чем вы, и при этом не будут приукрашивать его, даже когда вы этого хотите;
  2. Определите свой выход на рынок. Научитесь отделять маленькие неровности от Большого взрыва, выбирая идеальный момент для входа в новую экосистему;
  3. Запускайте кажущиеся случайными рыночные эксперименты. Практикуйте комбинаторные инновации непосредственно на рынке, сотрудничая с поставщиками, покупателями и инвесторами;
  4. Выжить при катастрофе -- успех. Подготовьтесь для расширения от эксперимента к мировому бренду в рамках нескольких месяцев, если не недель. Проверьте технические аспекты и бизнес-архитектуру, при работе на полной скорости. Следите за новыми стандартами, которые сигнализируют о созревании выигрышных технологий;
  5. Захватывайте рынки, где победитель получает все. Пожертвуйте всем, включая краткосрочную прибыль, чтобы обеспечить победу на рынках, где победитель получает все, особенно когда успех с одним продуктом может быть использован в последующих, которые могут быть созданы и запускаться даже быстрее оригинала;
  6. Создавайте Bullet Time. Разумно используйте судебные разбирательства и законы, чтобы замедлить процесс Большого взрыва, даже если вы продолжаете эксперименты, партнерские отношения и своевременные приобретения;
  7. Предвидеть насыщенность. Когда потребители принимают, а затем отказываются от новых продуктов и услуг все сразу, важно предугадывать этот момент, чтобы не быть застигнутым врасплох с избытком продукта. Вам нужно предвидеть насыщение до того, как оно произойдет, и уменьшать масштаб так же быстро, как вы его увеличивали в самом начале. Несвоевременные закупки будь то сырье, запасы или что-то другое могут нанести ущерб вашему бизнесу;
  8. Избавьтесь от активов до того, как они станут пассивами. По мере того как одно поколение продуктов исчезает, связанные с ними активы-заводы, распределительные сети и интеллектуальная собственность — могут постепенно, а затем внезапно терять ценность. Их своевременная продажа зачастую определяет ваш выбор между разработкой следующего продукта и банкротством. Но не менее важно знать, какие активы следует сохранить для следующего цикла инноваций;
  9. Уходите, пока вы впереди даже если вы доминировали в своей отрасли на протяжении десятилетий. Замена основных технологий новыми может быстро уничтожить всю вашу нераспределенную прибыль. Смелые руководители принимают неизбежное и объявляют о своем уходе с текущих рынков, пока они на коне. Это дает больше времени для перехода в новую экосистему. Более того, это заставляет конкурентов менять свой график;
  10. Спаситесь от своей собственной черной дыры. Как единственному оставшемуся действующему лицу, вам может показаться, что больше нет конкуренции, о которой нужно беспокоиться. Но остерегайтесь ваших старых продуктов и услуг, как только появятся лучшие и более дешевые альтернативы. Унаследованные издержки, унаследованные клиенты и унаследованное регулирование затрудняют, а не облегчают конкуренцию;
  11. Станьте частью чего-то другого. Как бы унизительно ни звучала эта идея, компании, попавшие в ловушку энтропии, часто считают, что их лучшая надежда — закрыть розничный бизнес и превратиться в поставщика запчастей и других ресурсов для новаторов на рынках, возникающих в других странах. Другими словами, если вы проигрываете войну, станьте торговцем оружием;
  12. Переход к новой сингулярности. Используйте инструменты разрушителей и их инвесторов и используйте их для перемещения ваших оставшихся активов в более здоровую экосистему. Спонсирование хакатонов, открытие инновационных центров для предпринимателей и преуспевание в корпоративном венчурном капитале часто могут обеспечить вам доступ и капитал, необходимые для наверстывания упущенного времени и упущенных возможностей на ранних стадиях.

Главная мысль книги

«Стратегия Большого взрыва» — отличная книга, которая поможет вам лучше понять стремительный подъем и упадок определенных компаний. Книга хорошо объясняет общие характеристики Большого взрыва, показывая, как традиционные рыночные стратегии постепенно становятся ненужными.

Присоединяйтесь к сообществу CoFounder — сообщество русскоязычных профессионалов из HI-Tech индустрии. Нас более 6 тысяч экспертов-практиков. У нас комфортная атмосфера для нетворкинга, обмена опытом и идеями.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда