Почему так много людей ненавидит свою работу и что с этим можно сделать

Ключевые идеи неизданной на русском языке книги Дэвида Гребера «Бессмысленная работа: Теория» от сервиса MakeRight.ru.

Почему так много людей ненавидит свою работу и что с этим можно сделать
2323 показа
49K49K открытий

Что за бред. Проблему автор вывел, возможно, и правильно - в обществе действительно много бесполезных работ и люди не видят результат своего труда, поэтому впадают в депрессию. Но решения.. Автор вроде бы вменяемый человек, а мыслит настолько идеалистически. Базовый доход - это, конечно, прекрасно, но деньги брать на это где будете? Нужно понимать, что для начало государство должно быть на определённом уровне развития для этого. Чтобы не было политических элит.. Это, конечно, тоже прекрасно, их никто не любит. Но только вот они все равно будут. Такова уж человеческая природа, в племенах много много лет назад тоже была своя социальная структура и, соответственно, элита. В общем. Когда я читаю подобные книги, я всегда думаю о том, что автор хотел просто загрести бабла. Написать книгу, поймав один тренд, который действительно может существовать в обществе, и предлагая решения, совершенно ничего не имеющего общего с реальностью.
P.S. А почему книги автора становятся бестселлерами? Не потому ли, что их раскруткой занимаются те самые, никому не нужные пиарщики?

Ответить

Так оттуда и возьмутся, откуда и сейчас берутся деньги на оплату труда ничего не производящих (ни товаров, ни услуг) + армия чиновников так называемого соцобеса. Вот у меня товарищ работает во ФСИН, пишут каждый месяц отчеты, потом как то поехал то ли на учебу, то ли еще зачем в Мск, зашел к тем ребятам кому ответы отправлял, а они все лежат грудой на столах и никому не нужны. Вот разогнать и тех кто пишет, и тех кто как бы их читает+ тех кто им зарплату считает и еще много + кого можно найти, вот и деньги на базовый доход. Но этого не будет никогда, иначе начнут размножаться люди от безделья и обеспеченности, а то и специально, на нового человека ведь тоже платить будут, и куда мы все потом поместимся?

Ответить

В ряде стран реализованы пилотные программы по введению безусловного основного дохода. В большинстве случаев результаты были положительными. Опасения о том, что бедные будут тратить деньги на приобретение алкогольных напитков или наркотических средств, не оправдались.

Ответить