Бухгалтерия для небухгалтеров: предрелиз книги

В августе в издательстве АСТ выйдет моя книга, предисловие к которой написал автор знаменитой «Хулиномики» А. Марков. Рассказываю, почему предпринимателям стоит ее прочесть.

Всем привет! Меня зовут Алексей Иванов, я кандидат экономических наук, автор самого большого телеграм-канала об учете и финансовом анализе для предпринимателей «Переводчик с бухгалтерского» и директор по знаниям интернет-бухгалтерии «Моё дело». Сегодня хочу поделиться важной для меня новостью. Я написал книгу. Это не первая моя книга: были еще три, но первая не в формате научной монографии, а написанная нормальным русским языком для широкого круга читателей.

Для кого и о чем эта книга

Бухгалтерский учет — скучная штука, навязанная государством. Им занимаются нервные тетки, задача которых — оберегать предпринимателя от налоговой и делать платежки для банка. Бизнесу приходится содержать этих агентов государства за свой счет, а ведь на эти деньги можно было нанять больше продавцов или рабочих. Вот типичное представление российского предпринимателя о бухгалтерии.

На самом деле, бухгалтерия ведется не для налоговой, а для бизнеса. Правильно настроенный бухгалтерский учет — главная система поддержки принятия управленческих решений. Но об этом мало кто из предпринимателей догадывается, а главбухи не спешат рассказывать им, какую пользу можно извлечь из бухгалтерских данных. Проще эксплуатировать сложившийся образ, и не взваливать на себя лишнюю работу. Да и с интерпретацией бухгалтерской информации у бухгалтеров обычно проблемы.

Даже если предприниматель понимает настоящую ценность бухгалтерии и хочет разобраться в учете, это не так-то просто сделать. Большинство учебников по бухгалтерскому учету написаны в расчете на бухгалтеров. Но ведь учет ведется не для них, а для тех, кто пользуется результатами их труда. Поэтому я и решил написать книгу, в которой на понятном языке объясняю, зачем нужен бухгалтерский учет, какую информацию можно извлечь из него и как сделать бухгалтерию полезной для бизнеса.

Это не классический учебник по бухучету, а пособие для руководителя, который хочет понимать главбуха без словаря и ставить перед ним правильные задачи. Для бухгалтера книга тоже будет полезной: в ней я освещаю нюансы организации бухучета, до которых часто не доходят руки в ежедневной рутине. Важно, чтобы обе стороны четко осознавали, что бухгалтерия должна не только заниматься налогами и отчетами, а еще и помогать предпринимателю больше зарабатывать.

Почему только сейчас

Идея выпустить такой учебник появилась у меня еще 3,5 года назад, когда я завел телеграм-канал. У меня был опыт написания трех научных монографий, и понимание, что сразу родить текст не получится — к цели надо идти маленькими шажками. Я регулярно писал посты в канал, в нем появились рубрики, а в голове постепенно стала выстраиваться будущая структура книги.

К осени прошлого года я понял, что большая часть материала уже есть. Пора переходить к работе над книгой. Оставалось определиться с форматом. И тут я прочитал «Хулиномику». С ее автором Алексеем Марковым мы общались и раньше, я читал его телеграм-канал, но до главного бестселлера все как-то не добирался. Стало понятно, что я пытаюсь сделать что-то очень похожее: простым языком с юмором объяснить сложные штуки, которые люди не хотят изучать из-за их кажущейся сложности. Пример тезки меня вдохновил, и с ноября по май по выходным скелет книги стал обрастать текстом.

Предисловие Маркова

Марков сильно ускорил мой путь в редакцию, а кроме этого стал первым читателем книги и написал предисловие к ней. Так что сегодня слово ему, а свое введение опубликую ближе к выходу книги. Напоминаю, что Алексей — автор классической цитаты: «Бухгалтерия — зло и говно, а финансы — добро и Порш Кайенн»:

Мне как-то довелось поработать финансовым директором швейной фабрики. Самое забавное было то, что к бухгалтерии меня так и не подпустили. Не барское это дело. Продавай, ищи деньги, придумывай отчетность, а в бухгалтерию не лезь.

Женщины с фиолетовыми волосами пугали меня сильно и непростительно долго. Благодаря книге Алексея Иванова я больше их не боюсь. Теперь им придется отчитываться! Во всех смыслах. Мне сразу понравилась неожиданная мысль, что главный в финтехе и в бухгалтерии — это предприниматель. Это не он — источник первичных документов для бухгалтера, а бухгалтер — источник правильной управленческой отчетности для руководителя и собственника бизнеса. Не все это понимают, но после прочтения поймут.

Только прочитав описания глав, я сразу понял: да, это именно то, что мне нужно! Я не хочу знать о бухгалтерии все, я хочу знать именно то, что тут написано. Алексей сразу отрезвляет читателя и даже пугает совковой тетей Машей и штрафами за ее самоуправство. Толика юмора книге не помешала, потому что иначе множество фактических и справочных сведений воспринимать было бы трудно. Тут автор всеми силами старается развлечь читателя — главное, чтобы вы усвоили тему. Кроме Тети Маши тут есть и другие запоминающиеся герои: Вася-Паяльник, пьющий незамерзайку, слияния и поглощения как игра в дочки-матери, ООО «Кидок» и профессиональные содержанки. Есть тут даже розовый единорог, который не какает, походы в сауну (регулярные! куда без них) и ООО «Наш ответ Илону» (надо полагать, с юридическим адресом на Байконуре).

Мы, наконец, узнаем, что Почта России хуже Росстата, а Лукойл — лучше Роснефти. Помимо этих важнейших знаний, Алексей приводит огромное количество полезных примеров, которые снимают вопросы к теоретической части. В этом большая ценность книги, безо всякой иронии. Примеры доходчиво объясняют то, что почему-то забыли написать в кодексе и в учебнике. Тут есть и суперполезные аналоги терминов на английском — автор незаметно подталкивает нас к международным стандартам финансовой отчетности, с которыми нам рано или поздно придется жить.

Я понял, что бухгалтерия — это просто, да нелегко. Пропустишь пару страниц о том, что такое доходы, активы, и чем отличаются затраты от расходов — очень быстро начнешь спотыкаться. Поэтому больше всего эта книга похожа на учебник. Но учебник очень правильный, от простого с сложному, без заумностей и постепенно обучающий здравому смыслу. Да, тут есть сложные места, но часть технических глав можно просто не читать, о чем нас предупреждает сам автор. А вот раздел про налогообложение оказался гораздо понятнее (и куда лаконичнее), чем налоговый кодекс. Его можно выпускать отдельно — как методичку, онлайн-курс или платный чеклист.

«Бухгалтерия для небухгалтеров» в первую очередь пригодится именно бухгалтерам, — тем, которые пропустили в этой жизни что-то важное, и теперь совсем не понимают, что они делают и зачем они нужны. После прочтения они, наконец, поймут это. И — внимание: бухгалтеру не стоит бояться роботов. Это роботам стоит его бояться. После прочтения этой книги, конечно.

Алексей Марков, к.э.н., автор книг «Хулиномика» и «Жлобология»
Я и рок-звезда :)

А на фото мы с рецензентом неделю назад в Питере. Наверное, тяжело столько волос в такую жару носить — моя прическа практичнее будет.

Как называется книга, где она выйдет и в каких форматах

Называется «Бухгалтерия для небухгалтеров». Выйдет в крупнейшем издательстве АСТ, в той же серии, что «Хулиномика». Вчера сверстанный макет ушел в типографию. Если все пойдет по плану — в продаже книга появится в первой половине августа. Будет печатная, электронная и аудио- версии. Полиграфия у АСТ шикарная — книгу будет приятно держать в руках и не стыдно подарить! Следить за выходом можно здесь.

В России писательством нонфикшн-литературы заработать сложно, но коммерческий успех книги — показатель того, что ты сделал что-то стоящее. Рыночек порешает, станет ли книга бестселлером. Надеюсь, станет!

0
42 комментария
Написать комментарий...
Никита Шультайс

Положил в закладки. Обязательно возьму книгу в довесок к:
- Управленческий учет за 14 дней (Сергей Молчанов)
- Как навести порядок в финансах компании (Снежана Манько)
- Блогу нескучных финансов https://noboring-finance.ru/gazeta/

PS. Аудио-версия книги по бух. учету - это сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Вот, кстати, да! Там у меня куча примеров с цифрами, на слух это вряд ли возможно воспринимать :) Но издательству виднее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Если ещё и Габидулин из Кубиков будет читать - вообще огонь будет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Лучше Володарский :)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Очень жду книгу на Литресе ;) бумажная это хорошо, бумажная книга - это надёжно (с), но с собой постоянно её не потаскаешь, читать удаётся урывками :(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

На Литресе вряд ли будет, скорее АСТ на своей платформе разместит. Но точно будет и электронная книга.

Ответить
Развернуть ветку
Nestya Bulgakova

Добавила в свою колонку "стоит прочитать". Ждемс выход, особенно, печатной версии

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Я тоже печатную особенно жду!

Ответить
Развернуть ветку
Томас Ива

Печатная версия топ. Книгу нужно чувствовать тактильно ИМХО
Даешь печатную версию!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Именно! Электронная книга - удобно, но есть особый кайф бумажную полистать. Особенно свою :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексеев Максим

Жду не дождусь как к книга выйдет в свет.
Обязательно прочитаю

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Спасибо! Мне тоже уже не терпится ее в продаже увидеть :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шатов

Вот именно с такой точкой зрения часто встречаюсь. Считаю, что отрывать бухгалтерский учет от управленческого и налогового нельзя.

На практике это не так важно. В одном предприятии существуют даже 2-3 системы учета и все норм. Что-т пишут в 1с, что-то в эксель, что-то гуг табличку. ПОтом это верстают в специальные другие таблице для руководителя и готово. Короче все описанное ниже, просто моя мысль "как должно быть". На практике так бывает, но редко. Даже у меня не так(к сожалению).

Итак мое мнение ниже.

Бухгалтерский учет я воспринимаю как летопись вашего бизнеса. Его основная задача - зафиксировать всю административно хозяйственную жизнь вашего предприятия. Летописец здесь - бухгалтер. Пишет он ее специальным формальным языком в специальной книге. Книга называется - журнал операций. Язык - "двойная проводка". Основная цель бухгалтера - с достаточной точностью отразить все движения ресурсов компании - входящие, исходящие и внутренние. Под ресурсами понимаю деньги, обязательства, товары и т.д. Так же есть свод правил, регламентирующих некоторые "тонкие места". Например, как отразить в жизни компании использование скотча для упаковки товаров(имею ввиду способ разнесения расходов на себестоимость), или порчу имущества и другие жизненные ситуации.

Результат работы - огромная "база данных" отражающая состояние бизнеса в настоящем и прошлом.

Дальше можно сделать какие-то аналитические выборки из этой базы. Например, все поступления денежных средств, а также списание в пользу внешнего агента товаров(реализация). Сопоставив данные можно понять о наличии дебиторки, кредиторки. Вот это уже и есть управленческий учет, который по сути представляет из себя особый вид выборки из бухгалтерского. Некоторые выборки регламентированы.

Так же можно сделать выборку, которую называют "Декларация". В нее входят данные из бухгалтерского учета, которые интересны налоговой. Если сюда добавить регламент начисления налогов, то получаем уже Налоговый Учет.

Что я хочу сказать?

Бухгалтерский учет - эта база на которую надстраивается Управленческий учет и Налоговый Учет. Т.е. в моем представлении это все единое целое.

Оторвать, конечно, можно. Но это увеличивает трудозатраты на ведение учета, т.к., например, одну и туже продажу услуг вам придется отразить в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете. А так же снижает достоверность данных, т.к. данные будут "разъезжаться"(противоречить) в разных системах учета (бухгалтерскому, управленческому и налоговому учету).

Поэтому изучить бухучет в базовом виде стоит всем. И нужен он всем. Без бухучета не построить Управленческий и Налоговый. Не начислить дивиденды и зарплаты. Ну вы поняли. (увлекся, можно конечно, и многие так делают по ряду причин)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Митин

Если мы начинаем говорить об управленческом учёте, то не стоит его рассматривать, как продолжение бухгалтерского и финансового учёта. Это отдельный вид учёта, который служит для принятия оперативных управленческих решений. Он может проходить с различной точностью и при различных допущениях, которые удобны конкретной организации. Он может специально завышать либо занижать отслеживаемые показатели, для того чтобы своевременно выдать сигнал на корректировку курса управления. В управленческом учёте денежные потоки могут сопрягаться с чем-то ещё, например, с потоком ресурсов, которые не имеет ничего общего с ТМЦ либо услугами. Есть варианты управленческого учёта, которые могут отследить, например, изменение психологического состояния сотрудников, как бы странно это не звучало. Отсюда происходит и невозможность построения универсальной схемы управленческого учёта.
А то, что данные управленческого учёта разъедутся с бухгалтерией, это не страшно, иногда такое делают специально, для регулирования доступа к данным по компании. По дублирующие потоки информации внутри структуры организации вообще говорить не буду. Иногда важно видеть две независимые друг от друга картины об одном и том же.
Управленческий учёт - тема интересная, дискуссионная, но явно отдельная от всего прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шатов

Я понимаю, что сложившаяся практика сейчас противоречит моим суждениям. И повторюсь, у меня налоговый и управленческий учет сейчас разделен у самого. Но, если честно, интуитивно с таким методом не согласен. Благо компания маленький и можно потихоньку все подправить.

Может я просто мелкий УСН-щик)) Пока то что мне предлагают, я не готов воспринять как истину.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Митин

Дело не в масштабах компании, дело в дополнительных степенях свободы у управленческого учёта. Если ими не пользоваться, то и управленческий учёт не сильно нужен. Просто берете финансовый учёт и отчётами вытаскиваете из него все, что нужно.
Плюс термин «управленческий учёт» все понимают очень по разному. У многих о нем просто уникальные представления. Это же учёт, который адаптирован под конкретную организацию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Советую-таки почитать, чтобы пазл сложился :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chuykov

Искренние поздравления! Читать не буду (прям вообще нерелевантно), но, судя по статье-аннотации, прочесть явно стоит :)

Ответить
Развернуть ветку
globalstocks

Вы меня убедили. Куплю и прочту ваше творение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Супер! В кои-то веки удалось продающий текст написать :)

Ответить
Развернуть ветку
Ziyech

Хулиномика норм? Я начинал но не зашло(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Норм, мне зашло! :)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Отличная книга

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Обязательно почитаю. Как-то решил прокачать знания и купил учебник по бухучету, причём бестселлер и все такое, типа для людей. Хватило на 100 страниц. Ну не могу, физически не получается, видимо мозг работает инженерным способом)). Надеюсь это издание поможет продуктивно вернуться к тематике.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Я вот тоже как-то начал читать широко распиаренный учебник типа для людей и удивился насколько он все же для бухгалтеров написан. Здесь совсем по-другому. Хотя, автору сложно быть объективным :)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Хорошая реклама. Главная польза таких книг, не заработок а рост селф бренда, надеюсь автор достигнет обоих целей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Спасибо! Коммерческой цели и не было: хотелось рок-н-ролльной славы, членства в Союзе писателей и толп восторженных поклонниц! Ну, и непоправимую пользу как можно большему числу людей причинить :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шатов

С бухамии все хуже чем вы описали. Я учился на курсах с ними. Большая часть из них считает что бухучет нужен "потому что закон, налоговая бла бла". Боль.

Готов оформить предзаказ на книгу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Да, с бухами боль. Я много лет их учил, и управлял ими. У большинства из них с начала карьеры неправильно задаются смыслы - это не их вина, а их беда.

Ответить
Развернуть ветку
Кучкуду

Вот почему еще не вышла? Хочу купить 🐱‍👤

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Терпение, спокойствие, сейчас они появятся (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Периодически - уравновешенные дядьки

Ответить
Развернуть ветку
Alexey
автор незаметно подталкивает нас к международным стандартам финансовой отчетности, с которыми нам рано или поздно придется жить

Видимо это писалось ещё до 24 февраля и просто забыли обновить введение. Про МСФО в России можно забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Тем временем в конце мая утвержден ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" - уже пятый стандарт нового поколения, основанный на МСФО :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Так на бумаге можно в принципе ввести МСФО вместо РСБУ. Кто это будет делать и кто это будет проверять?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Вы удивитесь, но, например, банки уже лет 10 составляют отчетность по МСФО, а аудиторы проверяют ее ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Составляют и проверяют люди, выращенные большой четверкой. Которая ушла из России в полном составе. На сколько хватит накопленной экспертизы без доступа к зарубежным сетям?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

Я участвовал в подготовке проектов нескольких ФСБУ, кухню знаю изнутри. Пока ни о каких сигналах от Минфина о смене курса на сближение с МСФО не слышал. Компетенций внутри страны достаточно, в негосударственных регуляторах и в Минфине серьезные ребята методологией бухучета занимаются - крупный российский бизнес с МСФО хорошо знаком. Если политического решения не будет, то курс должен продолжиться. Но сейчас, конечно, сложно уверенно прогнозировать что-то.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

бюстгалтерия.... для мужиков

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда