{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

8 самых популярных книг для project-менеджера

Меня часто спрашивают, что нужно знать для старта карьеры в ИТ на позиции Junior PM. На этот вопрос уже пытался ответить в статье на тему «Альтернатива курсам: программа обучения для project-менеджера». А в этой статье собрал самые простые и популярные книги для менеджеров проектов по версии команды alto.codes.

Название: Настольная книга project-менеджера. Что нужно знать, чтобы управлять IT, digital и другими проектами с учетом российских реалий.

Автор: Владимир Завертайлов

Это очень практическое руководство для тех, кто хочет овладеть навыками управления проектами в контексте России: культурные различия, правовые нюансы, особенности бизнес-процессов и т.д. Здесь подробно описан весь процесс управления проектами: от разработки стратегии проекта и заканчивая его завершением. А еще как расти в этой профессии, опираясь на знания о продуктовых техниках и понимая потребности бизнеса.

Именно поэтому книга «Настольная книга project-менеджера» занимает первое место в нашем списке. Рекомендовано для всех, кто хочет овладеть навыками управления проектами в IT и не только.

Название: Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента

Автор: Александр Фридман

Это интересная книга, которая предлагает нестандартный подход к планированию в менеджменте. А именно в ней описан метод «Регулярный менеджмент», который основан на принципах гибкости, адаптивности и обучаемости. В также рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются многие менеджеры: стресс, выгорание, высокий поток поступающих задач.

Большинство идей и принципов, изложенных в книге, универсальны и могут быть применены в любой области бизнеса. Поэтому она будет полезна не только менеджерам проектов.

Название: Scrum. Революционный метод управления проектами

Автор: Джефф Сазерленд

Эта книга познакомит вас с методологии Scrum — простой, гибкий и адаптивный подход к управлению проектами. С помощью него можно быстро и эффективно достичь своих целей.

В книге описаны основные принципы методологии Scrum, включая роли и обязанности членов команды, процессы и инструменты, которые используются для управления проектами, а также рекомендации по развитию команд и улучшению процессов. Авторы также описывают множество практических примеров, которые помогут читателям лучше понимать, как применять методологию Scrum в различных ситуациях, и достигать высоких результатов.

Название: Канбан: альтернативный путь в Agile

Автор: Дэвид Андерсон

В книге, рассматривается методология управления проектами Kanban, как альтернатива Scrum и другим Agile-методологиям. Здесь описаны принципы, инструменты и практики, которые используются в методологии Kanban. Также есть примеры реальных компаний, которые успешно применяют этот подход к управлению своих проектов.

Особое внимание в книге уделено вопросам, связанным с применением Kanban в различных типах проектов, таких как IT, производство, здравоохранение и др. Авторы детально описывают, как настраивать доски Kanban, управлять рабочими потоками и улучшать производительность команд.

Название: PMBOK Guide. A Guide to the Project Management Body of Knowledge. 7th Edition

В целом, "PMBOK Guide" является обязательным для изучения для всех, кто занимается проектным менеджментом. По сути это обширный справочник по проектному менеджменту, который охватывает основные принципы, практики и стандарты в этой области. Книга представляет собой основу знаний по управлению проектами, разработанную профессиональными проектными менеджерами и экспертами в области управления проектами.

Книга структурирована в соответствии с десятью знаниями областями, которые включают в себя управление интеграцией проекта, управление временем, управление стоимостью, управление качеством и другие. Каждая область знаний содержит подробные инструкции, методологии и процессы, которые помогут проектному менеджеру эффективно управлять своим проектом.

Название: Человеческий фактор. Успешные проекты и команды

Автор: Том Демарко и Тимоти Листер

Это книга, написанная Томом Демарко и Тимоти Листер, рассматривает важность человеческого фактора в управлении проектами и создании успешных команд. Авторы предлагают инновационный подход к управлению проектами, который не только учитывает технические аспекты проекта, но также уделяет внимание взаимодействию между людьми в команде и между командами.

В книга описаны методики, которые позволяют улучшить коммуникацию, лидерство и мотивацию в команде, что в свою очередь повышает производительность и качество проекта. Одним из наиболее интересных аспектов книги является фокус на человеческой составляющей в управлении проектами, что позволяет читателю лучше понимать, какие факторы влияют на успех проекта.

Название: Цель: процесс непрерывного улучшения

Автор: Элияху Голдратт

В книге предложен новый подход к управлению производством, который называется «теория ограничений». Эта теория заключается в том, что в любой системе существует узкое место, которое ограничивает производительность системы в целом. Главной задачей управления является устранение этого узкого места и улучшение производительности системы в целом.

Автор описывает конкретные методы и инструменты, которые могут быть использованы для улучшения бизнес-процессов, включая идентификацию узких мест, управление запасами, управление временем и другие. Он также рассказывает о том, как внедрять изменения в производственный процесс и о том, как оценивать эффективность этих изменений.

Книга является обязательным чтением для всех, кто заинтересован в улучшении бизнес-процессов и повышении эффективности производства. Она предоставляет читателю инновационные и практические методики, которые можно применять в любой компании, независимо от ее размера или отрасли.

Название: Текст по полочкам. Краткое пособие по деловой переписке

Автор: Максим Ильяхов

Книга содержит практические советы и рекомендации по написанию эффективных текстов в рамках деловой переписки. Здесь подробно описано, какие ошибки чаще всего допускаются при написании деловых текстов, и как их избежать. Как правильно формулировать заголовки, как структурировать тексты и как правильно подбирать слова.

По сути материал книги – выжимка из трех книг: «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно» и «Новые правила деловой переписки» <…> Цель – уложить все необходимые знания в книгу, которую вы прочитаете за 30 минут.

Уже 8 лет в Alto занимаюсь разработкой и управлением проектов. Своим опытом делюсь в Телеграме → @altocodes.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Кича

Рекомендовать PMBOK менеджеру проектов уровня junior - это вредительский совет.

Ответить
Развернуть ветку
rrr sss

Да и мидл или сеньюор не каждый его от корки до корки читал. Больше как справочник использовать.

Ответить
Развернуть ветку
rrr sss

Scrum. Революционный метод управления проектами - вода водная водичка. Не тратьте время. Лучше читайте Scrum guide.

Ответить
Развернуть ветку
NikZh

Начинать всё же лучше с deadline демарко

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Хрусталев

Отличная подборка книг,спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
rrr sss

Цель: процесс непрерывного улучшения - гениальная книга. Неистово плюсую. И читается легко ибо жанр - бизнес роман.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Почитайте тогда еще «проект феникс» Джорджа Спаффорда. Если не читали, вдруг.

Ответить
Развернуть ветку
rrr sss

Да. Читал. Спасибо. Имхо переложение книги "Цель" на ИТ и девопс. Но тоже очень классно.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Greenwood

Когда вижу подборку, хочется сразу читать, читать, читать...(Нет) 😁

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

И даже нет Мифический человеко-месяц. Кто составлял этот нелепый список книг?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aimee Korinek

такие яркие обложки ,надеюсь что и содержание такое же яркое

Ответить
Развернуть ветку
Ника Липницкая

Из года в год ничего нового(

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Фомичева

Спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда