{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как ChatGPT может помочь джуну устроиться на работу

На дворе июль 2023 года, с каждым днём нейросети получают всё более широкую популярность и становятся частью повседневной жизни. Люди разделились на два лагеря: одни считают, что искусственный интеллект со временем заменит большинство IT-профессий, другие — что нейросети отличный помощник для работы, но не более.

У сторонников первой теории особенно незавидная судьба отведена джунам (новичкам), по мнению радикалов — ИИ легко справится с задачами начинающего специалиста. Звучит спорно. Готовы подискутировать на эту тему в комментариях и даже выпустить отдельный материал, если вам будет интересно.

А пока присоединимся к сторонникам второго лагеря. Попробуем подбодрить расстроившегося джуна и поможем ему найти работу. Вот 7 полезных дел, с которыми нас выручит ChatGPT.

Важно

Вы должны контролировать то, что делает ChatGPT. ИИ может совершать фактические ошибки или упускать нюансы, которые важны в контексте конкретной профессии или компании.

В статье запросы к нейросети (prompt) сформулированы на русском языке, но на английском ChatGPT работает эффективнее.

Составить резюме

Казалось бы, что тут сложного? Берёшь шаблон и пишешь по нему. Но, как показывает опыт, на старте это действительно может быть сложно. Поэтому обратимся к ChatGPT, он поможет:

  • определиться с форматом и структурой резюме;
  • выбрать и сформулировать ключевые навыки и достижения;
  • описать опыт работы, даже если он небольшой;
  • проверить грамматику и орфографию.

Prompt:

«Я хочу отправить отклик на вакансию "Junior PHP-разработчик", помоги составить резюме».

Если какой-то пункт резюме покажется вам непонятным или нелогичным, ИИ всегда можно задать вопрос или уточнить prompt. Один из главных плюсов ChatGPT — нейросеть быстро учится.

Написать сопроводительное письмо

Ещё одна популярная проблема, с которой сталкиваются многие джуны — составление сопроводительного письма. Одни пишут слишком много, дублируя содержание резюме, вторые странно шутят, демонстрируя свой «креатив», третьи — добавляют сомнительные подробности личной жизни.

Чтобы избежать этих ошибок, попросите ChatGPT составить основу сопроводительного письма, а затем просто измените текст под себя. Или наоборот — загрузите в нейросеть свою версию и попросите ИИ её поправить.

Prompt:

Помоги мне написать сопроводительное письмо на вакансию "Junior PHP-разработчик". Опираясь на требования и задачи. Стиль: простой и информативный

Задачи:

Создавать интеграцию сервисов клиента (CRM, CMS, всевозможные модули, виджеты, компоненты), с нашим сервисом;

Чаще всего придётся работать в условиях CMS, модулей, компонентов, плагинов, с API CRM систем и т.д.

Требования:

Знание PHP, HTML и CSS и умение работать с ними;

Знание SQL и понимание принципов построения баз данных;

Знание JavaScript и jQuery и умение работать с ними;

Умение работать с Git, FTP, SSH, cron;

Понимание принципов ООП и умение применять их в работе.

Будет существенным плюсом:

Навык работы с популярными CMS (Wordpress, Joomla, Modx, 1С-Битрикс, OpenCart и т.п.);

Понимание принципов работы REST API, Webhook и умение работать с ними;

Опыт работы с сервисом Roistat.

Опыт коммерческой разработки

Не забывайте проверять и редактировать полученный от нейросети материал. Двумя большими пальцами природа наградила вас, а ChatGPT — лишь помощник.

Помочь с тестовым заданием

Тут всё просто: к ChatGPT можно обращаться как к Google, когда возникает вопрос. Например, если в тестовом задании встретились сложные термины, можете попросить нейросеть объяснить их простым языком. Однако очень важно фильтровать и проверять информацию. А ещё — точно не стоит просить нейросеть выполнить задание целиком. Зарплату потом за вас, тоже ChatGPT получать будет?

Можно поиграться с запросами и попросить нейросеть объяснить сложное, как бы это сделали «ребята во дворе».

Подготовить к собеседованию

Как правило, у джунов нулевой или совсем небольшой опыт прохождения собеседований. Новички плохо представляют, какие вопросы могут задавать представители компании. Как ни странно, но с этим тоже может помочь ChatGPT. Даже если вы уже проходили собеседования раньше, небольшая тренировка не помешает.

Prompt:

Представь, что ты HR крупной IT-компании. Я пришёл к тебе на собеседование с таким резюме.

*Пишите его тут кратко*

Поспрашивай меня, как бы это сделал настоящий HR-специалист.

Потренировать английский

Если хотите работать на иностранную компанию, ChatGPT можно использовать для тренировки английского языка. Или любого другого, который вам нужен.

Prompt:

Представь, что ты учитель английского языка для IT-специалиста. Я работаю PHP-разработчиком, знания английского на уровне А2 и хочу подтянуть знания. Составь программу изучения.

Порекомендовать литературу и новые исследования

Текущая бесплатная версия ChatGPT-3.5 обучалась на материалах, доступных до сентября 2021 года. Поэтому ИИ может предложить литературу и исследования, появившиеся в сети до этого времени. Если вам нужны свежие данные, то придётся оплатить доступ к версии ChatGPT-4. Тогда ИИ сможет использовать поисковые системы и найти актуальную информацию. Альтернатива — воспользоваться бесплатным поисковиком Bing.

Prompt:

Найди полезные исследования за 2022-2023 год по JavaScript. На англоязычных порталах.

Мотивировать

Представим, что всё получилось, и вас взяли на работу. Поздравляем! Но в первые месяцы на новом месте всегда сложно. Даже если кажется, что всё даётся легко, всем иногда нужна дополнительная мотивация.

Идеально было бы получить поддержку от вашего руководителя, но, увы, так бывает не всегда. Здравствуй, старый друг ChatGPT. Как сам?

Как итог

ChatGPT — отличный помощник для повседневных задач. Можно сказать, ваш личный Альфред. Чем раньше научитесь его использовать, тем меньше рутины станет в вашей жизни. Что говорите, как сформулировать навык «Повелитель нейросетей» для строчки в резюме? ChatGPT подскажет.

0
3 комментария
Наталья П.

Очень полезная статья для начинающих свой профессиональный путь. Согласна с автором, ChatGPT - отличный помощник джунам

Ответить
Развернуть ветку
FirstJohn

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Лорткипанидзе

Возможно, для тех кто не сталкивался с реальными задачами совет использовать нейросеть будет полезен, но знания ИИ за вас на собесе не покажет

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда