Хочу кухню как у подруги: зачем в Циан сделали поиск квартир по фото

Рассказывает Юлия Зыкова, руководитель команды «Аудитория» в Циан.

Многие из нас хотя бы раз арендовали или покупали квартиру — и мы знаем, что найти идеальный вариант очень сложно. Чтобы отыскать ту самую «светлую и уютную с красивым видом», придётся перебрать кучу объявлений и пересмотреть тысячи фотографий, ведь стандартных фильтров часто не хватает. Мы в Циан придумали, как сделать поиски жилья быстрее, легче и интереснее.

Этой осенью в мобильном приложении Циан появился поиск по фото. Теперь можно загрузить любую фотографию или картинку из интернета — и Циан найдёт подходящие квартиры из актуальной базы объявлений.

Поиск по фото — не новая функция. Она есть у поисковиков Google и Яндекс, а ещё у AliExpress. С её помощью пользователи могут найти что-то конкретное, что они увидели в ленте новостей или в магазине. Поиск недвижимости по картинке — новый сценарий для рынка, и мы здесь первые. Расскажу, как это работает и в каких случаях это лучше стандартного поиска по фильтрам.

Вместо тысячи слов

Факторов выбора жилья много, и представления об идеальной квартире у каждого свои. Классический поиск помогает выбрать жильё по конкретным фильтрам: количество комнат и квадратов, диапазон цен и близость к метро. В такую выдачу попадают тысячи вариантов, но в «Избранное» мы добавляем далеко не все. У каждого есть такие запросы, которые поисковой системе объяснить сложно: может быть, найденная квартира оказалась недостаточно светлой или уютной, не понравился интерьер или хочется чего-то особенного, что трудно описать словами.

Такие выводы мы делаем, когда смотрим на фото, — почти всегда нам достаточно взглянуть на первые пару снимков, чтобы понять, нравится ли нам квартира.

Здесь мы предлагаем обратный сценарий: загрузить фото и найти то, что окажется похожим. Это может быть скриншот крутого интерьера из Инстаграма или ТикТок или фотография классной кухни, которую вы сделали в гостях у лучшей подруги. Варианты, которые подберёт система, можно отсортировать по стандартным фильтрам — например, выбрать желаемый район, площадь и другие параметры.

Как это работает

Сегодня в базе Циан около 20 млн фотографий — это самый важный элемент в каждом объявлении о продаже и аренде. На этапе обработки фото подключается нейросеть — она размечает каждый снимок и понимает, что на нём изображено. Например, если на нём видно кондиционер, но собственник не отметил его в объявлении, то нейросеть добавит его сама. Примерно так же это работает и в поиске по фото и картинкам. Если загрузить фото микроволновки, то приложение найдёт все квартиры с микроволновками — очевидно, их будет очень много.

Приложение умеет искать по фото подходящий стиль и дизайны, мебель и бытовую технику, вид из окна и даже желаемые планировки.

Когда я была в Питере, мне стало интересно, что приложение найдёт по фотке с соснами и заливом — и я получила варианты, которые находятся в этом же районе. По такой же схеме можно сфотографировать, например, «Москва-Сити» — система найдёт жильё в деловом центре либо офисы с окнами в пол.

Пока система неуверенно работает с фото, где много объектов. Ещё пробовала загрузить фото рыжего кресла из офиса. В выдачу в основном попали похожие кресла, но были и другие — система их добавила на случай, если пользователь ищет не конкретное кресло, а «место, где можно посидеть».

Из-за этого ожидания от поиска и реальность иногда могут не совпадать. Но надо учесть, что мы и сами не всегда понимаем, что именно нам нравится на фото какого-нибудь интерьера — скорее всего, это будет совокупность вещей, которые делают дизайн привлекательным для нас.

Как загрузить

Поиск по фотографиям в приложении Циан доступен на Android и iOS во всех городах. Чтобы загрузить свою картинку, нажмите на иконку с фотоаппаратом и лупой в строке поиска.

Перед тем, как загрузить что-то из своей галереи, мы предлагаем выбрать объявления из подборок — разделили их по стилям. Например, есть «скандинавский» и «советский», а ещё более абстрактные подборки вроде «уютные» и «светлые».

Что получилось

Мы не просто дали пользователям новый способ найти недвижимость. Эта возможность помогает нам снять с людей лишнюю нагрузку и сделать так, чтобы они получали удовольствие от каждого момента, связанного с поиском. Такая миссия сильно повлияла на наши отношения с пользователями, так что будем дальше работать в этом направлении и делиться успехами.

0
5 комментариев
Дмитрий Милюков

Отлично, давно пора.

Ответить
Развернуть ветку
Holo Dilnick

Я: ЦИАН, найди мне хаты в домах без газа, и чтобы в выборку кирпичных домов не попадали панельки.
ЦИАН: ТЫ ЧТО, СМОТРИ, ПОИСК ПО ФОТО, КУХНЯ КАК У ПОДРУГИ, КРУТО ЖЕ!!!!!11
Я: Может, сначала доведём до ума базовые фильтры?..
ЦИАН: ПОИСК. ПО. ФОТО. ( ╯°□°)╯ ┻━━┻

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Если у кого-то есть фото моей квартиры, то он сможет через вас узнать продаю ли я ее. Хорошо ли это? Может я этого не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Фича не самая нужная сейчас циану. Она не поможет снять квартиру с определенными условиями, и кухня не самая важная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Sologub

Да нет, приятная функция, но придумали-то не вы, ещё год назад про это писал тут один товарищ https://vc.ru/ml/138697-kak-ya-nashel-krasivuyu-kvartiru-s-horoshim-remontom-s-pomoshchyu-sobstvennoy-neyroseti

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда