Как ФНС «сливает» данные: после регистрации ИП мне десятки раз позвонили из разных банков

Сегодня, 6 марта 2020 года, пришло уведомление от налоговой, что я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Документы и заявку на расчетный счёт подавал через «Тинькофф Банк». Олег, надеюсь, всё будет хорошо. И у тебя тоже.

Каково было моё удивление, когда после подтверждения мне начали звонить, наверное, все банки, которые только есть в России, а также различные сомнительные финансовые организации.

Как же персональные данные, их передача третьим лицам? Или это нормальная практика в России? В итоге сложилось неприятное ощущение от нашей ФНС.

Звонили настолько часто, что даже записал видео с пропущенными звонками на телефоне:

Пишите в комментариях, сталкивались вы со сливом данных ФНС или нет?

0
292 комментария
Написать комментарий...
Андрей Кулемза

Являюсь регистратором юридических лиц и ИП. Слив контактов происходит исключительно сотрудниками ФНС. Уже эксперементировали несколько раз. В заявлении на регистрацию (форма р11001) указывали специально только что купленный номер. Более он нигде не фигурировал. После подачи документов, ИПшникам сразу начинают звонить, т.к. инн уже известен и колл центры смогут сделать заявку в банке партнере. По ООО начинают звонить после регистрации в ЕГРЮЛ, т.к. ранее ИНН неизвестен. Как правило, звонят не банки, а региональные колл центры. Их здача просто позвонить вам. Независимо от вашего ответа они всё равно сделают заявку и вам снова позвонит уже менеджер банка.

А есть особые случаи, к примеру, банк ВТБ практически все счета открывает через партнеров. При этом, заявки на открытие счетов висят в партнёрках ещё до появления сведений в ЕГРЮЛ. Сами посчитайте. За одно открытие минимум 2000р. получает агент. Сколько в день банк открывает таких счетов? Я думаю счет на тысячи. Очень весомая статья дохода, учитывая что большинство агентов это ИП на УСН.

П.с. стоимость одного контакта на рынке сотрудник фнс продаёт от 15р. до 50р. Посредники умножают на два и перепродают. Чем база контактов свеже, тем дороже.

Ответить
Развернуть ветку
andrey ptichkin

Регистратор юрлиц и ИП - это что за профессия?

Ответить
Развернуть ветку
andrey ptichkin

Не Вы ли сливаете информацию о телефонах в банки, ведь к вам информация об ИП и будущих конторах попадает ещё до налоговой? А?

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда