Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаров. Например:

Ценник, конечно же, стоит ниже, однако какой именно товар получают покупатели, неизвестно, потому что при продаже со склада продавца Ozon никак не контролирует содержимое отправки.

Естественно, что после появления таких «конкурентов» продажи по ряду позиций у нас просели. Мы попытались связаться со службой поддержки Озон, чтобы разрулить эту ситуацию, но общение с ними не задалось. Мы предложили предоставить им оригинал фотографии в высоком разрешении (6000х4000 пикселей против 600х600 пикселей, которые использует вор), но в ответ получили какое-то абсурдное предложение:

Кто сталкивался с ситуацией? Каковы пути борьбы?

0
92 комментария
Написать комментарий...
Валерий Калиниченко

Аналогичная ситуация, недавно наткнулся на чужой товар с нашим фото (фото тоже делаем сами), отправил в ТП озон ссылки на товары и прикрепил оригинал фото. По своей наивности думал что этот товар заблокируют, а в итоге озон отписался что "вы сами фотки в наше распоряжение отдаете по оферте , их может юзать любой продавец"
Думал что озону не все равно в этом плане, но оказалось что абсолютно фиолетово.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Здравствуйте, Валерий! Я тоже из Ozon Marketplace. Проверил вашу ситуацию — она отличается от ситуации автора поста, так как вы являетесь партнёром и продаёте товары на нашей площадке — в этом случае другие продавцы Ozon могут использовать ваши фото на нашей площадке, поэтому в обращении #1625760 подсказали верно. Подробнее почитать можете здесь: ozon.ru/t/tRMai

Тем не менее мы уже работаем над тем, чтобы совсем запретить другим продавцам использовать ваш контент. Точных сроков нет, по новостям обязательно дадим знать. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

спасибо за комментарий, было бы очень здорово чтобы вы разработали какой то механизм защиты фотографий для тех продавцов которые делают их самостоятельно с помощью своих ресурсов, т.к. в ваших же интересах наполнять сайт уникальными картинками а не копипастом.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда