Mango Office: некорректная документация

Мы уже 6 лет пользуемся АТС манго и я просто не понимаю, как самая крупная в РФ АТС с колоссальными ресурсами и деньгами не может сделать нормальный сервис.

Я не жалуюсь, что их сервера падают на часик каждый месяц и все знают, что это норма. Хакеры атакуют - бывает.

Не жалуюсь, что на дворе 21-ый год, а у них веб интерфейс из 90-ых, который жутко лагает и не менялся за последнии 6 лет ни разу.

Я даже не жалуюсь на то, что они берут огромные деньги за каждый микросервис. 2 500 в месяц за каждую интеграцию с каждым третьим сервисом - это же безумие. за эти деньги можно целую амосрм на месяц проплатить.

Но, если вы берете такие большие деньги за микросервисы - к вам появляются соответствующие этой сумме требования. Думаете завышенные? Нет. Оно просто должно работать так, как это заявлено.

Я подключил за эти 2500 услугу API конструктор, которая выглядит в том, что я не настраиваю стандартную интеграцию, а получаю доступ к API манго и могу настроить любую интеграцию с другими сервисами так, как мне этого хочется.

Но, как хочется не получилось. И вот почему:

С чего начинает каждый программист? Правильно, с изучения документации. Документация по API у всех современных сервисов это отдельная страница сайта, где описаны все методы и как их использовать. Знаете как выглядит документация манго? Это пдф файл который надо скачивать с их сайта. И скачивать его нужно регулярно, потому что документация постоянно меняется.

Ну хорошо, документация пдф, может это обосновано любовью их руководителя отдела разработки к этому формату, или тем, что создать еще одну страницу на сайте это наверное привлечь аж 20 новых программистов. Она хотя бы есть и на том спасибо.

Но, идем дальше. Я изучил документацию и моя первая задача была простой - получать от манго по запросу список пользователей с их статусами. В документации это описано, как метод - /cc/get_presence

При первых попытках я получил ответ от серверов манго - ошибка 404. Я только учусь написанию кода и поэтому всегда сперва думаю, что в моем коде что-то не так, а не в третьем сервисе. Потратив безумных 5 часов, перебрав разные способы авторизации и методы, я признал свою профнепригодность и написал обращение в поддержку манго.

Mango Office: некорректная документация

Спустя 16 дней я наконец получил ответ от поддержки манго, от которого я просто был в шоке.

Mango Office: некорректная документация

То есть, запрос не работал только по тому, что в урл вместо латиских букв cc были указаны русские буквы сс! И я бы винил себя в этой ошибке, если бы я не скопировал этот метод из их же документации. Проверил - и, действительно, манго во всей документации допустило ошибку и везде написало урл с кирилицей, что невозможно заметить.

Интересно сколько еще таких же мучеников с их документацией было?!

Ну хорошо, разобрались. Теперь можно работать. Делаю запрос на правильный url и получаю... ошибку 5008. В документации сказано, что эта ошибка говорит о том, что я слишком часто обращаюсь к апи, что звучит странно при первом же запросе.

Пишем снова в поддержку и знаете, что получаем? Ответ, что мало было заплатить за апи коннектор, мало было заплатить за каждого пользователя их программы контакт центр, а нужно заплатить еще за переход этой программы на более дорогую версию с доп услугами, ни одна из которых мне не нужна.

Я просто хотел получить статусы пользователей, а в итоге получил вот такой геморрой и еще счет за новые услуги.

4242 показа
591591 открытие
7 комментариев

Манго это ужас. Давно ушли от них на всех проектах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

звучит как сарказм))

Ответить

Чет прям поржал от кириллицы в документации))) Спасибо.

Ответить

А я думал Манго - в топе.
Сами мучаемся с телефонией Ростелекома, редкостное ... Точно не посоветую

Ответить