{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Avito и служба поддержки или как непросто восстановить свой аккаунт после его кражи. Но возможно

Предыстория и проблема

Где-то в 2016 году я создал себе аккаунт на Avito (ничего особенного). Указал телефон для связи (назовём его номер1) продал старую ненужную трость и время от времени продавал ещё что-нибудь, мне ненужное. Вроде даже отзывы мне ставили. Со временем я стал замечать странные СМС и звонки от разных компаний. Друзья говорили, что это твой номер1 засветился на известных базах. Я поменял свой номер на другой (назовём его номер2) и назвался на этот раз Алексеем. Теперь когда мне звонили на номер2, приветствовали Алексея и пытались втюхать кредит — я понимал откуда ко мне пришли.
Где-то в 2020 году у меня этот аккаунт каким-то макаром угнали. Узнал я об этом уже в 2021. Я написал в поддержку в феврале 2021, мне долго не отвечали и я забыл.
Сейчас захотел приобрести парочку товаров, по привычке лезу на Авито и вхожу под данными которые запомнил браузер, забыв что его там должны были восстановить — а теперь форма авторизации мне говорит, что надо ввести код для входа, который отправлен на старый номер1: D

Начало страданий в Avito

Я пишу в поддержку 13.08.2021 мол так и так, спасибо за восстановление, но не могу войти, рассказал всю историю. Меня попросили ответить на такие вопросы для прикрепления нового номера:

1 какие были услуги на авито?
2 какой способ оплаты для них использовали?
3 в каком месяце совершали платёж?

1 ответил про доставку авито, рассказал на какой товар заказал и из какого города, в таком-то году.
2 ответил: карта
3 кто ж это помнит? так и ответил

Ответ поддержки Avito:
Ваш ответ не совпадает с историей профиля ****. Поэтому мы не можем восстановить к нему доступ.

Думаю ну окей, раз такая пляска пойду в оба банкинга сбера и тинькофф и буду мучать их искать слово Авито или Avito в платёжках.

Отдельная боль с банками

(можно пропустить если лень читать)

В поддержке сбера в мобильной приложухе сказали сделай выписку из раздела Выписки и справки.
Проверяю и говорю там нельзя выбрать карту с которой мне нужна выписка, потому что я переехал и карту в новом регионе Сбер потребовал оформить новую зарплатную, а старая уже неактивная и её нет в списке выбора.
"Немного" подумав сказали оформят заявку на рассмотрение получения выписки и как эту выписку забрать. Мол выписки хранят последние 5 лет (благо в этот период карта и могла быть), оформили заявку, ушел ждать. (взмолился чтобы они всё это не распечатали :)

В тинькове практически сразу дали пдфку, сделав пару валидаций по смс, и я начал изучать по всем картам выписки движения всех средств.

Спасибо Авито, я окунулся в ностальгию своих покупок за последние 5 лет. Успел всплакнуть как покупал свой первый Xiaomi телефон, а вот и ps4 и мой первый в жизни тостер. В общем вся палитра денежных расходов предстала предо мной =)
Короче я уже хотел на этой ноте делать этот пост, а позже продолжить эту историю. Но подумал зачем вас томить и решил добить историю до конца.

Чуть позже в сбербанке ответили короче так (кратко и без преувеличения):
Обращение рассмотрено. Выписка не может быть предоставлена. По закону такому-то мы храним 5 лет. Получить выписку можно в разделе
Выписки и справки. Сбербанк

Замкнутый круг какой-то, снова пишу в поддержку сбера
Оператору нужно больше времени, чтобы разобраться с деталями…
В переписке всё стало ещё веселее, оператор снова отправил меня в Выписки и справки, наверно, думая что я всё придумываю =)
Дальше лень мне всё расписывать можете почитать сами.
Вот ссылка на гугольдиск а то от таких длинных скриншотов тут у многих глаза вытекут (как в принципе и от всего этого моего поста уже вытекли у половины, кто смог дочитать до этого момента). Также есть видео, где я ну очень старался вызвать с того света мою старую карту.

Сижу думаю, что в пятницу я че-то упарываюсь с этими банками больше чем с самим Авито.

Продолжение страданий в Avito

Пока сбер меня мусолил, нашёл в тинькове 2 покупки в 2019 и 2020 году (ту что делал в 2020 хоть убейте не помню). Пишу опять в поддержку присылая новые данные по карте, дате, наименованию покупки и.... внимание... фотографию покупки.

Ответ поддержки Avito:
Чтобы мы прикрепили номер телефона, наш сотрудник позвонит вам по нему.
Мы можем позвонить вам в рабочее время: по понедельникам с 11:30 до 20:00, со вторника по пятницу с 8:00 до 20:00. Во сколько вам удобно принять
звонок?

Кажется всё хорошо закончилось? А вот нетушки.
Продолжение ниже...

Update 20.08.2021
Оказалось вопрос не решился, меня продолжают мучать в поддержке Avito.
Сказали что всё напутали и теперь надо прислать дату оплаты услуги и её название и этого будет достаточно (я переспросил)
Я пошел в Сбербанк (буквально, в отделение), мне дали выписку на 68 листах (потому что магия PDF этим маглам не доступна)
На одном листе я нашел дату покупок услуг продвижения, которые использовал для своего объявления продажи. Отписал в поддержку Avito даты, номер карты, скриншоты выписки и что именно я продвигал.

Ответ поддержки Avito:
...Этого всё равно недостаточно...
Получается Avito недостаточно того, что я показывал свое лицо в сбербанке для сверки с паспортом, чтобы получить выписку по карте, с которой производилась оплата почти 1.5 года назад по этому аккаунту.
Почему только теперь недостаточно? В переписке заверили же что будет достаточно.

Прилагаю скриншот со всей перепиской с поддержкой (по понятным причинам я замылил важную инфу)

Я понимаю что создание нового аккаунта вышло бы гораздо быстрее. Но ведь я хотел вернуть то что принадлежало мне и сейчас дело принципа восстановить свой аккаунт...

Update 22.08.2021

Спасибо тому, кто тут откликнулся тут на vc.ru от Avito
вы спасли моё чувство прекрасного и вернули мне мой аккаунт.

Вот теперь история закончилась Happy End'ом

0
7 комментариев
Написать комментарий...
МТЗ Запчасти

мда... пока огласке не придашь - кpен обратно что получишь 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр lmiol Подаруев
Автор

что это даст и для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Александр.  Пришлите, пожалуйста, адрес почты из вашего профиля нам в личные сообщения. Мы проверим, почему не получается восстановить доступ к профилю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр lmiol Подаруев
Автор

выслал

Ответить
Развернуть ветку
Лев Втюрин

А можно мне тоже помочь восстановить профиль?? По моей ошибке (или ошибке системы) я не могу восстановить ни один профиль, хотя он мне очень нужен для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

начнём с простого - я окунулся за свои последние 5 лет - когда авито доставка появилась осенью 2019 :DDDDDDDDDD
ну что могу сказать - вы безалаберно относились к сервису, т.е смысла вам обижаться нет.

и вобще нахрен вам там нужен старый аккаунт? вы всё равно страдали куйней - создайте новый.

Ответить
Развернуть ветку
Александр lmiol Подаруев
Автор

В чём заключается моя безалаберность?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда